Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Enrique Osses figura entre los árbitros preseleccionados para Brasil 2014 Enrique Osses figura entre los árbitros preseleccionados para Brasil 2014

El referí chileno conforma la lista de 52 nombres y deberá asistir a un seminario en Suiza.

Estadio

Enrique Osses figura entre los árbitros preseleccionados para Brasil 2014

Por 25 de Septiembre de 2012

Entre los 52 árbitros preseleccionados para el Mundial de Brasil 2014, figura el chileno Enrique Osses, que participará hasta el próximo día 28 en un seminario en Zúrich, según confirmó hoy la FIFA.

A continuación dejamos el listado de los referí que buscan obtener un cupo en la próxima Copa del Mundo:

Europa (UEFA/19)

Felix Brych (ALE)

Cüneyt Cakir (TUR)

Mark Clattenburg (ING)

Jonas Eriksson (SUE)

Viktor Kassai (HUN)

Pavel Kralovec (CZE)

Bjorn Kuipers (HOL)

Stephane Lannoy (FRA)

Milorad Mazic (SRB)

Svein Oddvar Moen (NOR)

Pedro Proença Oliveira Alves (POR)

Nicola Rizzoli (ITA)

Gianluca Rocchi (ITA)

Damir Skomina (SLO)

Wolfgang Stark (ALE)

Craig Alexander Thomson (ESC)

Alberto Undiano Mallenco (ESP)

Carlos Velasco Carballo (ESP)

Howard Melton Webb (ING)

 

CONMEBOL (Sudamérica/10)

Diego Hernan Abal (ARG)

Antonio Javier Arias Alvarenga (PAR)

Víctor Hugo Carrillo Casanova (PER)

Raul Orosco Delgadillo (BOL)

Enrique Roberto Osses Zencovich (CHI)

Wilmar Alexander Roldan Pérez (COL)

Wilson Luiz Seneme (BRA)

Roberto Carlos Silvera Calcerrada (URU)

Juan Ernesto Soto Arévalo (VEN)

Carlos Alfredo Vera Rodríguez (ECU)

 

América del Norte, Central y Caribe (CONCACAF/7)

Joel Antonio Aguilar Chucas (SAL)

Roberto García Orozco (MEX)

Mark W. Geiger (USA)

Walter Alexander López Castellanos (GUA)

Jair Antonio Marrufo (USA)

Roberto Moreno Salazar (PAN)

Marco Antonio Rodríguez Moreno (MEX)

 

AFC (Asia/7)

Ali Hamad Albadwawi (EUA)

Khalil Ibrahim Al Ghamdi (KSA)

Alireza Faghani (IRN)

Ravshan Irmatov (UZB)

Yuichi Nishimura (JAP)

Nawaf Abdulla Ghayyath Shukralla (BAH)

Benjamin Jon Williams (AUS)

 

África (CAF/7)

Neant Alioum (CAM)

Daniel F. Bennett (RSA)

Badara Diatta (SEN)

Noumandiez Desire Doue (CIV)

Bakary Papa Gassama (GAM)

Djamel Haimoudi (ALG)

Slim Jedidi (TUN)

 

Oceanía (OFC/2)

Norbert Hauata (TAH)

Peter O’Leary (NZL).

Suscríbete y recibe las noticias para comenzar el día

El Dínamo AM
Ahora en Portada

Comenta este post

Newsletter
El Dínamo AM

Suscríbete y recibe las noticias para comenzar el día