Síguenos en Facebook X
El Dínamo

Conoce los rivales de los equipos chilenos en la Copa Sudamericana

La Conmebol realizó el sorteo del torneo internacional que se desarrollará en el segundo semestre y donde participarán Huachipato, Iquique, Cobresal y Universidad Católica.


Estadio

20 de mayo, 2014

Autor:

Copa Sudamericana

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) realizó hoy el sorteo de la próxima edición de la Copa Sudamericana 2014, de la que participarán 47 equipos y que se disputará del 20 de agosto al 10 de diciembre próximos.

En su decimotercera edición, el segundo torneo internacional del continente contará con representantes de Bolivia, Chile, Paraguay, Uruguay por la zona Sur y Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela, por la zona Norte, con cuatro representantes cada uno.

En tanto, Argentina contará con siete equipos, contando al defensor del título Lanús, mientras que Brasil conserva sus ocho representantes.

En la primera fase del torneo se eliminarán los conjuntos de las zonas norte y sur entre ellos para dejar ocho clasificados a la segunda etapa, donde se sumarán los equipos argentinos y brasileños, que se cruzarán entre sí.

La primera y segunda fase se jugarán el 20 y 27 de agosto y el 3, 10, 17 y 24 de septiembre, los octavos de final se realizarán el 1, 8, 15 y 22 de octubre, los cuartos de final el 29 de octubre, 5 y 12 de noviembre, 19 y 26 de noviembre las semifinales y 3 y 10 de diciembre las finales.

Primera Fase Zona Sur

  • G1. Huachipato (CHI) – San José (BOL)
  • G2. Universitario (BOL) – Deportes Iquique (CHI)
  • G3. Dep. Capiatá (PAR) – URUGUAY 1 (a definir)
  • G4. Rentistas (URU) – Cerro Porteño (PAR)
  • G5. Gral Díaz (PAR) – Cobresal (CHI)
  • G6. Nacional Potosí (BOL) – Libertad (PAR)
  • G7. Universidad Católica (CHI) – URUGUAY 2 (a definir)
  • G8. Peñarol (URU) – Wilstermann (BOL)


Primera Fase Zona Norte:

  • G9. Inti Gas (PER) – Caracas (VEN)
  • G10. Barcelona (ECU) – Alianza Lima (PER)
  • G11. VENEZUELA 4 (a definir) – Atl. Medellín (COL)
  • G12. Itagüí (COL) – Emelec (ECU)
  • G13. UT Cajamarca (PER) – Deportivo Cali (COL)
  • G14. Millonarios (COL) – Univ César Vallejo (PER)
  • G15. VENEZUELA 3 (a definir) – Ind del Valle (ECU)
  • G16. Univ. Católica (ECU) – Anzoátegui (VEN)

Comenta esta noticia