Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Servel acepta formalmente candidaturas a primarias del Frente Amplio y Chile Vamos Servel acepta formalmente candidaturas a primarias del Frente Amplio y Chile Vamos

Cabe recordar que el FA es el único bloque que realizará primarias parlamentarias, tras lo que el Servel oficialmente aceptó sus 28 precandidaturas a diputados.

Nacional

Servel acepta formalmente candidaturas a primarias del Frente Amplio y Chile Vamos

Por 11 de Mayo de 2017

Este jueves, el Servicio Electoral (Servel) aceptó formalmente la inscripción de las candidaturas presidenciales a las primarias del próximo 2 de julio, tanto de Chile Vamos como las del Frente Amplio, tras ser publicadas en el Diario Oficial.

Esto tras las postulaciones presentadas dentro de los plazos establecidos por el organismo, el 3 de mayo pasado, y cumplieran con los requisitos legales y constitucionales exigidos para este proceso.

El texto oficial acepta las candidaturas de la periodista Beatriz Sánchez y el sociólogo Alberto Mayol, ambos como independientes, que competirán en la primaria legal del FA. En tanto, en Chile Vamos se aceptó las candidaturas de Sebastián Piñera -independiente apoyado por la UDI, RN y el PRI-, el senador Manuel José Ossandón -independiente- y el diputado Felipe Kast, militante de Evópoli, único inscrito en un partido político dentro de este grupo.

Cabe recordar que el FA es el único bloque que realizará primarias parlamentarias, tras lo que el Servel oficialmente aceptó sus 28 precandidaturas a diputados y que se realizarán en siete distritos del país, en las regiones de Tarapacá, Atacama, Coquimbo, Metropolitana, Biobío y Los Lagos.

Distrito 2: Miguel Alfredo Rocha Sarmiento (Poder) y Rubén Alejandro López Parada (Poder).

Distrito 4: Inti Eleodoro Salamanca Fernández (Poder), Juan Manuel Antonio Díaz Michea (Poder) y Claudio Alejandro Quiroga Tabilo (Poder).

Distrito 5: Magallanes Espinosa Bertrán (Revolución Democrática), Nelson Rodrigo Gálvez Pérez (IND-Revolución Democrática), Edio Eduardo Cortés Lara (Revolución Democrática), Patricia Aguirre González (Revolución Democrática) y Marisol Céspedes Aguirre (Revolución Democrática).

Distrito 9: Enzo Antonio Muñoz Canales (Revolución Democrática), Pablo Aléxis Padilla Rubio (IND-Revolución Democrática), Maite Orsini Pascal (Revolución Democrática) y Amador Lisandro Sepúlveda García (IND-Revolución Democrática).

Distrito 11: Tomás Hirsch Goldschmidt (Partido Humanista), Jovinessa Mujica Martínez (Partido Humanista), Soledad Álamos Fuenzalida (Revolución Democrática), Carlos Figueroa Salazar (Revolución Democrática) y Manuela Alejandra Veloso Dorner (IND-Revolución Democrática).

Distrito 20: Féliz González Gatica (Ecologista Verde), Raquel Rebolleado Flores (Ecologista Verde), Paula Opazo Novoa (Ecologista Verde), Elizabeth Mujica Zepeda (Ecologista Verde) y Cristina Yáñez Verdugo (Ecologista Verde).

Distrito 26: Ricardo Cáceres Olave (Poder), Tomás Pizarro Meniconi (Poder) y Susan Angélica Ponce Jara (Poder). Mario Medina Toledo (Poder).

Suscríbete y recibe las noticias para comenzar el día

El Dínamo AM
Ahora en Portada

Comenta este post

Newsletter
El Dínamo AM

Suscríbete y recibe las noticias para comenzar el día