Cerrar
Cerrar publicidad
Cerrar
Estos son los nombres de quienes formarán parte del comando de Beatriz Sánchez Estos son los nombres de quienes formarán parte del comando de Beatriz Sánchez

“Acá empieza una nueva etapa de la campaña. Una etapa que abarca 22 áreas de trabajo y que es el inicio de la materialización de este sueño que es el Frente Amplio”, señaló la precandidata.

Nacional

Estos son los nombres de quienes formarán parte del comando de Beatriz Sánchez

Por 3 de junio de 2017

La precandidata del Frente Amplio, Beatriz Sánchez, presentó a los miembros del equipo ejecutivo, del consejo político-social y del equipo programático que conformarán su comando. Son tres espacios de trabajo al que se irán sumando nuevas personas que se identifiquen con este proyecto colectivo que es amplio e inclusivo.

“Acá empieza una nueva etapa de la campaña. Una etapa que abarca 22 áreas de trabajo y que es el inicio de la materialización de este sueño que es el Frente Amplio”, dijo Sánchez en el acto de presentación del comando.

Yerko Ljubetic, miembro del equipo programático en el área de derechos humanos señaló que “es un enorme desafío ser parte de esta instancia, porque supone combinar capacidades profesionales y técnicas desde una perspectiva de la participación ciudadana”

La encargada de la nueva política de drogas, Ana María Gazmuri, señaló sentirse muy comprometida con la candidatura de la otrora periodista, apuntando que “su liderazgo en relación a las ideas del Frente Amplio, comenzó mucho antes que su candidatura formal”.

Finalmente el diputado Giorgio Jackson, del equipo de educación, declaró que en materia concreta “tendremos un desafío tremendo. ¿Cómo plantear una estructura de financiamiento y un plan de fortalecimiento a la educación pública, que nos permita redefinir lo que entendemos por “calidad”, introduciendo a la colaboración, la creatividad, las tecnologías y el pensamiento crítico como ejes clave del desarrollo futuro? En eso nos tendremos que enfocar”.

A continuación, esta es la lista de integrantes de todos los equipos:

Equipo Ejecutivo:
Coordinación General de Campaña: Sebastián Depolo
Coordinación Político-Social: Carlos Durán y José Gabriel Feres
Coordinación Operativa: Patricia Araya
Directora de Comunicaciones: Giovanna Roa
Director de estrategia: Sebastián Kraljevich
Director de Franja: Christopher Murray
Coordinación de Territorios y Voluntarios: Valeska Madriaga y Francisco Villarroel Administrador Electoral: Daniel Arancibia

Consejo Político-Social
Tomás Moulián. Sociólogo y Premio Nacional de Ciencias Sociales
Carmen Soria. Ciudadana y Activista
Arelis Uribe. Periodista y Escritora y autora de “Quiltras” ex directora de comunicaciones del Observatorio Contra el Acoso Callejero de Chile.
Jorge Sharp, Alcalde de Valparaíso
Constanza Schonhaut. Abogada. Secretaria General del Movimiento Autonomista
Rodrigo Echecopar. Economista. Presidente de Revolución Democrática
Alexis Meza. Director Centro de Estudios En-Clave Pública. Relaciones Políticas Izquierda Libertaria
Claudia Dides. Socióloga y Activista por los derechos de las mujeres
Jorge Arrate. Abogado y Economista. Ex Candidato Presidencial
Mario Orellana. Dirigente social y vecino de Renca.
Lucy Ovando. Profesora. Dirigenta social comuna de La Pintana. Presidenta del Movimiento Democrático Progresista
Mario Aguilar. Profesor de Educación Física. Presidente del Colegio de Profesores.
Javiera Toro. Abogada. Dirección ampliada Izquierda Autónoma.
Andrés Hidalgo. Encargado de relaciones políticas Partido Poder. Cirujano Dentista
Fernando Salinas. Filósofo. Activista Ambiental. Coordinador del grupo de amigos del Tibet en Chile
Joaquín Arduengo. Fundador Movimiento Humanista
Vlado Mirosevic. Diputado de la República por Arica
Gabriel Boric. Diputado de la República por Magallanes
Giorgio Jackson. Diputado de la República por Santiago Centro

Equipo Programático
Coordinadores: Claudia Sanhueza y Nicolás Grau

Equipos temáticos:
Ciencia: Carolina Becerra, Flavio Guiñez y María Loreto Rodríguez
Ciudad, vivienda y territorio: Camila Cociña, Ernesto López, Gonzalo García Huidobro y Tania Madriaga.
Cultura: Andrea Gutiérrez y Arnaldo Delgado
DDHH: Marcela Sandoval, Paz Becerra y Yerko Ljubetic
Deporte: Nicolás Fajuri y Paloma Norambuena
Descentralización: Gonzalo de la Maza
Diversidad Sexual: Estefanía Andaur y Kena Lorenzini
Ecología y Medio Ambiente: Daniela Manuschevich
Educación: Giorgio Jackson, Felipe Larenas, Gonzalo Muñoz y Victor Orellana Emprendimiento: Enrique Román y José Sanfuentes
Energía: Julio Lira
Feminismo: Bárbara Castillo, Cecilia Moreno y Livia Gracola
Inclusión de personas con discapacidad: Juan Francisco Ortega y Leonor Cifuentes
Infancia: Ruth Bravo
Medios de comunicación y nuevas tecnologías: Pía Figueroa
Migrantes: Eduardo Thayer y Sila O. Améstica
Modelo de Desarrollo: Claudio Sepúlveda, Hassan Akram y Ramón López
Nueva constitución y sistema político: Claudia Heiss, Domingo Lovera y Héctor Testa
Nueva política de drogas: Ana María Gazmuri
Nuevas formas de participación: Alexis Sanzana y Raúl Zarzuri
Pueblo originarios: Luis Penchuleo
Salud: Cristóbal Cuadrado, María José Díaz Nova, Matías Goyenechea y Ramiro Zepeda Sistema Previsional: Karol Morales
Trabajo: Claudia Hasbún, José Luis Ugarte, Margarita Portuguez
Transporte: Tomás Echiburú

Relacionados

Suscríbete y recibe las noticias para comenzar el día

El Dínamo AM

Comenta este post

Newsletter
El Dínamo AM

Suscríbete y recibe las noticias para comenzar el día