Entretención

De Gambito de Dama a Mank: conoce a todos los nominados a los Globos de Oro 2021

La ceremonia que premia lo mejor del cine y la TV, fue postergada para el 28 de febrero por la pandemia del coronavirus.

The Mandalorian, Gambito de Dama, La Madre del Blues y Borat 2 son algunos títulos que buscan ser premiados. Fotos: Netflix, Disney y Amazon.
The Mandalorian, Gambito de Dama, La Madre del Blues y Borat 2 son algunos títulos que buscan ser premiados. Fotos: Netflix, Disney y Amazon.

Este miércoles se anunciaron a todos los nominados para la edición 2021 de los Globos de Oro, ceremonia que premia lo mejor del cine y la TV. Como era de esperarse, debido a la pandemia, el evento tuvo que ser postergado y se realizará el 28 de febrero, conducido por las comediantes Tina Fey y Amy Poehler.

Los candidatos al galardón que entrega la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood fueron informados esta mañana por las actrices Sarah Jessica Parker y Taraji P Henson.

A raíz del cierre de las salas de cine por la pandemia, los servicios de streaming destacaron dentro de los nominados a los Globos de Oro 2021 con Netflix a la cabeza, seguido de Amazon Prime Video y Disney.

Dentro de los postulantes, destaca la nominación póstuma que recibió Chadwick Boseman, quien falleció en agosto del año pasado, por su rol en la película Ma Rainey’s Black Bottom, o La Madre del Blues.

Puedes revisar la lista completa de nominados a los Globos de Oro 2021 a continuación:

Cine

Mejor Película de Drama
The Father
Mank
Nomadland
Promising Young Woman
Trial of the Chicago 7

Mejor Película de Comedia o Musical
Borat 2
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom

Mejor Actriz en Película de Drama
Viola Davis por Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day por United States vs Billie Holiday
Vanessa Kirby por Pieces of a woman
Frances McDormand por Nomadland
Carey Mulligan por Promising Young Woman

Mejor Actor en Película de Drama
Riz Ahmed por Sound of Metal
Chadwick Boseman por Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins por The Father
Gary Oldman por Mank
Tahar Rahim por The Mauritanian

Mejor Actriz en Película de Comedia o Musical
Maria Bakalova por Borat Subsequent Moviefilm
Kate Hudson por Music
Michelle Pfeiffer por French Exit
Rosamund Pike por I Care a Lot
Anya Taylor-Joy por Emma

Mejor Actor en Película de Comedia o Musical
Sacha Baron Cohen por Borat 2
Lin-Manuel Miranda por Hamilton
Dev Patel por La increíble historia de David Copperfield
Andy Samberg por Palm Springs
James Corden por The Prom

Mejor Actriz de Reparto
Glenn Close por Hillbilly Elegy
Olivia Colman por The Father
Jodie Foster por The Mauritanian
Amanda Seyfried por Mank
Helena Zengel por News of the world

Mejor Actor de Reparto
Sacha Baron Cohen por Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
Jared Leto por The little things
Bill Murray por On the rocks
Leslie Odom Jr. por One night in Miami

Mejor Director
Emerald Fennell por Promising Young Woman
David Fincher por Mank
Regina King por One Night in Miami
Aaron Sorkin por The Trial of the Chicago 7
Chloé Zhao por Nomadland

Mejor Guión
Emerald Fennell por Promising Young Woman
Jack Fincher por Mank
Aaron Sorkin por The trial of the Chicago 7
Christopher Hampton y Florian Zeller por The Father
Chloé Zhao por Nomadland

Mejor Película Extranjera
Another Round (Dinamarca)
La llorona (Francia/Guatemala)
The life ahead (Italia)
Minari (Estados Unidos)
Two of Us (Estados Unidos/Francia)

Mejor Película Animada
Croods: the new age
Onward
Over the moon
Soul
Wolfwalkers

Mejor Banda Sonora
Alexandre Desplat por The Midnight Sky
Ludwig Göransson por Tenet
James Newton Howard por News of the World
Trent Reznor y Atticus Ross por Mank
Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por Soul

Televisión

Mejor Serie de Drama
The Crown
Lovecraft country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Mejor Actriz en Serie de Drama
Olivia Colman por The Crown
Jodie Comer por Killing Eve
Emma Corrin por The Crown
Laura Linney por Ozark
Sarah Paulson por Ratched

Mejor Actor en Serie de Drama
Jason Bateman por Ozark
Josh O’Connor por The Crown
Bob Odenkirk por Better Call Saul
Al Pacino por Hunters
Matthew Rhys por Perry Mason

Mejor Serie de Comedia
Emily in Paris
The Flight Attendant
Schitt’s Creek
The Great
Ted Lasso

Mejor Actor en Serie de Comedia
Don Cheadle por Black Monday
Nicholas Hoult por The Great
Eugene Levy por Schitt’s Creek
Jason Sudeikis por Ted Lasso
Ramy Youssef por Ramy

Mejor Actriz en Serie de Comedia
Lily Collins por Emily in Paris
Kaley Cuoco por The Flight Attendant
Elle Fanning por The Great
Jane Levy por Zoey’s Extraordinary Playlist
Catherine O’Hara por Schitt’s Creek

Mejor Miniserie o Película para TV
Normal People
The Queen’s Gambit
Small Axe
The Undoing
Unorthodox

Mejor Actriz en Miniserie o Película para TV
Cate Blanchett por Mrs. America
Shira Haas por Unorthodox
Daisy Edgar-Jones por Normal People
Nicole Kidman por The Undoing
Anya Taylor-Joy por The Queen’s Gambit

Mejor Actor en Miniserie o Película para TV
Bryan Cranston por Your Honor
Jeff Daniels por The Comey Rule
Hugh Grant por The Undoing
Ethan Hawke por The Good Lord Bird
Mark Ruffalo por I Know This Much Is True

Más Noticias

Más Noticias