Entretención

De Julio César Rodríguez a Izkia Siches: conoce a todos los nominados al Copihue de Oro 2022

Será el público el que elegirá a los ganadores a través de una votación en el sitio web de La Cuarta que se inició este jueves.

Los ganadores del Copihue de Oro 2022 se darán a conocer el próximo 1 de abril. LA CUARTA.Los ganadores del Copihue de Oro 2022 se darán a conocer el próximo 1 de abril. LA CUARTA.
Los ganadores del Copihue de Oro 2022 se darán a conocer el próximo 1 de abril. LA CUARTA.

La mañana de este jueves, el diario La Cuarta dio a conocer la lista completa de nominados en las 18 categorías de la nueva edición de los Copihue de Oro, donde serán los propios lectores quienes elegirán a los ganadores.

Para ello solo deberán ingresar al sitio web para votar por sus favoritos en televisión, redes sociales, música y deportes.

Las votaciones comenzaron este jueves 10 de marzo, para luego el próximo 1 de abril dar a conocer a los ganadores.

Revisa a continuación el listado completo de nominados a los Copihue de Oro:

Mejor Matinal
Contigo en la mañana, Chilevisión
Mucho Gusto, Mega
Tu Día, Canal 13
Buenos Días a Todos, TVN

Mejor Noticiero
Meganoticias, Mega
Chilevisión Noticias, Chilevisión
T13, Canal 13
24 Horas, TVN

Mejor Programa Periodístico
Mea Culpa, TVN
Mesa Central, Canal 13
Estado Nacional, TVN
Tolerancia Cero, Chilevisión-CNN Chile

Mejor Animador
Ángeles Araya, Canal 13
Julio César Rodríguez, Chilevisión
Sergio Lagos, Canal 13
Millaray Viera, Chilevisión

Mejor Notero
Daniela Muñoz, Chilevisión
Luis Ugalde, Chilevisión
Simón Oliveros, Mega
Marilyn Pérez, Canal 13

Mejor Actuación
Camila Hirane, Verdades Ocultas (Mega)
Etienne Bobenrieth, #PobreNovio (Mega)
María Gracia Omegna, Amar Profundo (Mega)
Benjamín Vicuña, Demente (Mega)

Mejor Teleserie o Serie
#PobreNovio, Mega
Verdades Ocultas, Mega
Demente, Mega
Amar Profundo, Mega

Mejor Programa de Viajes o Cocina
Lugares que Hablan, Canal 13
Crónicas de un Bicitante, Mega
Plan V, 13C
MasterChef Celebrity, Canal 13
El Discípulo del Chef, Chilevisión

Mejor Programa de Conversación
Pero Con Respeto, Chilevisión
De Tú a Tú, Canal 13
La Divina Comida, Chilevisión
Más Vivi que Nunca, TV+

Mejor Programa de Talentos
The Covers, Mega
Yo Soy, Chilevisión
Aquí Se Baila, Canal 13
Got Talent Chile, Mega

Mejor Programa Deportivo
Todos Somos Técnicos, TNT Sports
ESPN F360, ESPN
De Fútbol Se Habla Así, DIRECTV
ESPN F90 Chile, ESPN

Mejor Programa Radial
Tu Historia, Tus Canciones, Pudahuel
Página 40, Los 40
Dos Cucharadas y a la Papa, Azúcar
Podría Ser Peor, Biobío

Influencer del Año
Pollo Castillo
Diego González
Profesor Klocker
Cecilia Bolocco

Deportista del Año
Tiane Endler
Ben Brereton
Sammis Reyes
Francisca Mardones
Alberto Abarza

Cantante de Música Urbana del Año
Princesa Alba
Marcianeke
Arte Elegante
Young Cister
Soulfía

Mejor Programa Web
Socios de la Parrilla
La Junta
Las indomables
En Mi Cocina con la Nené
Recetas del sur

Rey del Copihue de Oro
Gabriel Boric
Francesco Gazzella
Toby Vega
Ben Brereton
José Luis Repenning
Rodrigo Sepúlveda
Mauricio Pinilla

Reina del Copihue de Oro
Begoña Basauri
Flor de Rap
Priscilla Vargas
Yolanda Sultana
Tiane Endler
Ángeles Araya
Izkia Siches

Más Noticias

Más Noticias