Entretención

Estos son los ganadores de los Oscar 2018

"La forma del agua" y "Tres anuncios por un crimen" marcaron la noche con los máximos galardones y la cinta chilena "Una mujer fantástica".

Estos son los ganadores de los Oscar 2018
Estos son los ganadores de los Oscar 2018

Este domingo 4 de marzo se entregaron los premios de las 90º entrega de los premios de la Academia, donde “La forma del agua” y “Tres anuncios por un crimen” marcaron la noche con los máximos galardones y la cinta chilena “Una mujer fantástica” le dieron el Oscar a nuestro país en un momento histórico.

Los premios técnicos como era de esperarse recayeron en “Dunkerque“, la mejor película animada para “Coco” (Pixar) -además de la mejor canción original- y dos esperados premios por años para “Blade Runner” (por efectos especiales y fotografía).

Los ganadores 2018

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe (The Florida Project)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)
Sam Rockwell (Tres anuncios por un crimen)
Woody Harrelson (Tres anuncios por un crimen)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Daniel Phillips & Lou Sheppard (Victoria y Abdul)
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski & Lucy Sibbick (Las horas más oscuras)
Arjen Tuiten (Wonder)

MEJOR VESTUARIO

Luis Sequeira (La forma del agua)
Jacqueline Durran (Bella y la Bestia)
Jacqueline Durran (Las horas más oscuras)
Mark Bridges (El hilo fantasma)
Consolata Boyle (Victoria y Abdul)

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Alex Gibson & Richard King (Dunkerque)
Julian Slater (Baby Driver)
Mark Mangini & Theo Green (Blade Runner 2049)
Ren Klyce & Matthew Wood (Star Wars: Los últimos Jedi)
Nathan Robitaille & Nelson Ferreira (La forma del agua)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Mark Weingarten, Gregg Landaker & Gary A. Rizzo (Dunkerque)
Mary H. Ellis, Julian Slater & Tim Cavagin (Baby Driver)
Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker & Michael Semanick (Star Wars: Los últimos Jedi)
Mac Ruth, Ron Bartlett & Doug Hephill (Blade Runner 2049)
Glen Gauthier, Christian Cooke & Brad Zoern (La forma del agua)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Dennis Gassner & Alessandra Querzola (Blade Runner 2049)
Nathan Crowley & Gary Fettis (Dunkerque)
Sarah Greenwood & Katie Spencer (La Bella y la Bestia)
Sarah Greenwood & Katie Spencer (Las horas más oscuras)
Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin & Shane Vieau (La forma del agua)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
The Square (Suecia)
Una mujer fantástica (Chile)
El insulto (Líbano)
Sin amor (Rusia)
En cuerpo y alma (Hungría)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Laurie Metcalf (Lady Bird)
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Yo, Tonya)
Lesley Manville (El hilo invisible)
Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Garden Party
Revolting Rhymes
Dear Basketball
Lou
Negative Space

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Loving Vincent
El bebé jefazo
El pan de la guerra
Coco
Ferdinand

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould & Neal Scanlon (Star Wars: Los últimos Jedi)
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner & Dan Sudick (Guardianes de la galaxia Vol. 2)
John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer (Blade Runner 2049)
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus (Kong: La isla calavera)
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett & Joel Whist (La guerra del planeta de los simios)

MEJOR MONTAJE

Jon Gregory (Tres anuncios por un crimen)
Jonathan Amos & Paul Machliss (Baby Driver)
Sidney Wolinsky (La forma del agua)
Tatiana S. Riegel (Yo, Tonya)
(Dunkerque)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
Heaven is a Traffic Jam on the 405′, de Frank Stiefel
Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
Knife Skills, de Thomas Lennon
Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote / All Of Us

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Scott Neustadter & Michael H. Weber (The Disaster Artist)
James Ivory (Call Me by Your Name)
Scott Frank, James Mangold & Michael Green (Logan)
Aaron Sorkin (Molly’s Game)
Virgil Williams & Dee Rees (Mudbound)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani (Por eso lo llaman amor)
Jordan Peele (¡Huye!)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (La forma del agua)
Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Hoyte van Hoytema (Dunkerque)
Roger Deakins (Blade Runner 2049)
Bruno Delbonnel (Las horas más oscuras)
Rachel Morrison (Mudbound)
Dan Laustsen (La forma del agua)

MEJOR BANDA SONORA

Hans Zimmer (Dunkerque)
John Williams (Star Wars: Los últimos jedi)
Carter Burwell (Tres anuncios en las afueras)
Jonny Greenwood (El hilo invisible)
Alexandre Desplat (La forma del agua)

MEJOR CANCIÓN

Stand Up For Something de Diane Warren & Common (Marshall)
Mighty River de de Mary J. Blige (Mudbound)
Mistery of Love de Sufjan Stevens (Call me by your name)
Remember Me de Kristen Anderson Lopez & Robert Lopez (Coco)
This is Me de Benj Pasek & Justin Paul (El gran showman)

MEJOR DIRECCIÓN

Guillermo del Toro (La forma del agua)
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (¡Huye!)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (El hilo fantasma)

MEJOR ACTOR

Daniel Day-Lewis (El hilo fantasma)
Timothee Chalamet (Call Me by Your Name)
Daniel Kaluuya (¡Huye!)
Gary Oldman (Las horas más oscuras)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

MEJOR ACTRIZ

Frances McDormand (Tres anuncios por un crimen)
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Sally Hawkins (La forma del agua)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)

MEJOR PELÍCULA

Lady Bird
Call Me by Your Name
Las horas más oscuras
Dunkerque
¡Huye!
El hilo fantasma
The Post
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen

Más Noticias

Más Noticias