Entretención

Teleseries de Mega lideran las nominaciones a los Premios Caleuche

La ceremonia será transmitida por La Red y ADN Radio el próximo 21 de marzo a las 22:00 horas.

La Red y ADN Radio serán los encargados de transmitir los Premios Caleuche 2022. MEGALa Red y ADN Radio serán los encargados de transmitir los Premios Caleuche 2022. MEGA
La Red y ADN Radio serán los encargados de transmitir los Premios Caleuche 2022. MEGA

ChileActores dio a conocer los nominados a la sexta versión de los Premios Caleuche, Gente que se Transforma; donde las teleserie de Mega, Edificio Corona y Demente, lideran las postulaciones en la categoría Teleseries con siete menciones.

Dentro del listado destaca que, por primera vez, cuatro actores se encuentran nominados en dos categorías. Entre ellos se encuentran Max Salgado como Mejor Actor Protagónico en Cine por Piola y como Mejor Actor de Soporte en Teleseries por Edificio Corona. 

También Alfredo Castro cuenta con dos nominaciones, como Mejor Actor Protagónico en la categoría Cine por Tengo Miedo Torero y Mejor Actor de Soporte en la misma categoría por El Príncipe. Gastón Salgado está nominado en la categoría Cine, como Mejor Actor de Soporte por Algunas Bestias, y en la categoría Series como Mejor Actor de Soporte por Héroes Invisibles. Finalmente, Paulina García integra el listado de candidaturas a Mejor Actriz de Protagónica y de Soporte en Cine por sus trabajos en Algunas Bestias y Mis Hermanos Sueñan Despiertos.

La ceremonia de la sexta edición de los Premios Caleuche se transmitirá por primera vez a través de La Red, el lunes 21 de marzo, a las 22:00 horas, desde el Teatro Oriente. Y, al igual que el año 2021, la premiación llegará a todo Chile por ADN Radio.

Debido al retraso provocado por la pandemia en los estrenos de las producciones audiovisuales, esta edición comprende las obras estrenadas entre el 31 de octubre de 2019 y el 31 de octubre de 2021

Para Esperanza Silva, presidenta de ChileActores, la sexta edición de los Premios Caleuche está inspirada en el público. “En estos dos años de pandemia, las producciones audiovisuales han sido un soporte fundamental para todos aquellos que vivimos el encierro", señaló. 

"A ese público que nos ha acompañado en estos dos años tan difíciles y que ha valorado el trabajo de los actores y actrices durante toda la historia de la televisión chilena, le dedicamos esta ceremonia y les damos las gracias por ser el corazón y el motor de nuestro trabajo”, añadió.

Conoce a continuación el listado completo de nominados a los Premios Caleuche 2022:

Teleseries

Mejor Actriz Protagónica

Paz Bascuñán por Demente.
Camila Hirane por Verdades Ocultas.
Paloma Moreno por La Torre de Mabel.
María Gracia Omegna por Edificio Corona.
Elisa Zulueta por La Torre de Mabel.

Mejor Actor Protagónico

Etienne Bobenrieth por #PobreNovio.
Mario Horton por Edificio Corona.
Nicolás Oyarzún por Edificio Corona.
Francisco Pérez-Bannen por Demente.
Andrés Velasco por Demente.

Mejor Actriz de Soporte

Teresita Commentz por 100 Días Para Enamorarse.
Ingrid Cruz por Demente.
Victoria de Gregorio por Demente.
Patricia Rivadeneira por Demente.

Mejor Actor de Soporte

Claudio Arredondo por #PobreNovio.
Paulo Brunetti por Demente.
Claudio Castellón por #PobreNovio.
Max Salgado por Edificio Corona.

Series

Mejor Actriz Protagónica

Amalia Kassai por Helga y Flora.
Mariana Loyola por Los Carcamales.
Paula Luchsinger por La Jauría.
Daniela Ramírez por Isabel.
Catalina Saavedra por Helga y Flora.
Antonia Zegers por La Jauría.

Mejor Actor Protagónico

Alejandro Goic por Los Carcamales.
Sergio Hernández por Los Carcamales.
Francisco Melo por Historias de Cuarentena.
Daniel Muñoz por 62 Historia de un Mundial.

Mejor Actriz de Soporte

Claudia Celedón por Berko, El Arte de Callar.
Patricia Cuyul por Inés del Alma Mía.
Antonia Giesen por Inés del Alma Mía.
Julieta Figueroa por Dignidad.
Paola Giannini por Dignidad.
Paola Lattus por Héroes Invisibles.

Mejor Actor de Soporte

Marcelo Alonso por La Jauría.
Cristián Carvajal por Héroes Invisibles.
Tiaco Correa port Helga y Flora.
Francisco Ossa por Inés del Alma Mía.
Aldo Parodi por Helga y Flora.
Gastón Salgado por Héroes Invisibles.

Cine

Mejor Actriz Protagónica

Roxana Campos por Enigma.
Consuelo Carreño por Algunas Bestias.
Mariana Di Girolamo por La Verónica.
Paulina García por Algunas Bestias.
Luna Martínez por Sumergida.
Amparo Noguera por Vendrá la Muerte y Tendrá tus Ojos.

Mejor Actor Protagónico

Iván Cáceres por Mis Hermanos Sueñan Despiertos.
Gabriel Cañas por La Casa.
Alfredo Castro por Tengo Miedo Torero.
Samuel González por Los Fuertes.
Juan Carlos Maldonado por El Príncipe.
Max Salgado por Piola.

Mejor Actriz de Soporte

Claudia Cabezas por Enigma.
Paulina García por Mis Hermanos Sueñan Despiertos.
Millaray Lobos por Algunas Bestias.
Julia Lübbert por Mis Hermanos Sueñan Despiertos.
Ignacia Uribe por Piola.
Paulina Zúñiga por Enigma.

Mejor Actor de Soporte

Antonio Altamirano por Los Fuertes.
Sebastián Ayala por Mis Hermanos Sueñan Despiertos.
Andrew Bargsted por Mis Hermanos Sueñan Despiertos.
Alfredo Castro por El Príncipe.
René Miranda por Piola.
Gastón Salgado por Algunas Bestias.

Mejor Comediante

Javiera Contador por el Festival de Viña del Mar 2020.
Hermann Heim por Viva Dichato.
Cristián Henríquez por el Festival del Huaso de Olmué 2020.
Belén Mora por el Festival de Las Condes 2020.
Pedro Ruminot por el Festival de Viña del Mar 2020.
Stefan Kramer por el Festival de Viña del Mar 2020.

Más Noticias

Más Noticias