Estadio

Tomás González fue elegido el 'Mejor de los Mejores' 2010

Santiago.- El gimnasta nacional Tomás González fue reconocido este lunes por el Círculo de Periodistas Deportivos como el 'Mejor de los Mejores' de la temporada 2010. El premio recayó en el gimnasta por la destacada temporada que lo llevó a ser campeón del mundo en la modalidad de salto en la Copa del Mundo de Glasgow. La votación fue de carácter unánime a favor del deportista. 

Por:  Andrea Medina

Santiago.- El gimnasta nacional Tomás González fue reconocido este lunes por el Círculo de Periodistas Deportivos como el ‘Mejor de los Mejores’ de la temporada 2010.

El premio recayó en el gimnasta por la destacada temporada que lo llevó a ser campeón del mundo en la modalidad de salto en la Copa del Mundo de Glasgow. La votación fue de carácter unánime a favor del deportista.

Además de la presea dorada en Escocia, González destacó por sus medallas en los torneos mundiales de Bélgica y Alemania, además de otorgar a Chile dos plazas para los próximos Juegos Panamericanos de Guadalajara.

Otros deportistas destacados que fueron distinguidos como los mejores en su disciplina fueron Rodrigo Millar (fútbol profesional en Chile), Arturo Vidal (fútbol profesional en el extranjero), Paul Capdeville (tenis), Kristel Köbrich (natación), Bárbara Riveros (triatlón) y Mark Tullo (golf).

Lista de deportistas premiados:

Iván Morovic, ajedrez.

Jesús González, andinismo.

Yerko Araya, atletismo.

Luis Ignacio Rosselot, automovilismo.

Valentina Aragonese, baloncesto femenino.

Erick Carrasco, baloncesto masculino.

Ian Sommerville, béisbol.

Hernán Godoy, bicicross.

Jacqueline Milla, bochas.

Jesús Borgueaud, bowling.

Angelo Giovanny, boxeo amateur.

Benjamín Flores, bridge.

Fabiola Zamorano y Bárbara Moraga, Canotaje.

José Meza, caza y pesca.

Carlos Oyarzún, ciclismo.

Miguel Soto, deportes submarinos.

Alfonso Anguita, Ecuestre.

Paris Inostroza, esgrima.

Rodrigo Miranda, esquí náutico.

Valentina Werner, faustball.

Brayan Castillo, fútbol amateur.

Rodrigo Millar, fútbol profesional (En Chile).

Arturo Vidal, fútbol profesional (En extranjero).

Cristiane Endler, fútbol femenino.

Tomás González, gimnasia.

Mark Tullo, golf.

Felipe Barrientos, handball.

Jaime Medina, hípica.

Cristóbal Rodríguez, hockey césped.

Fernanda Urrea, hockey patín.

María José Moya, patín carreras.

Italo Córdova, judo.

Jessy Reyes, karate do.

Francisco López, motociclismo.

Kristel Köcrich, natación.

Felipe Robles, navegación a vela.

Manolo Domínguez, pelota vasca.

María Valdés, pesas.

Antonio Pereira, polo.

Miguel Cerda y Fabián Oyarzún, remo.

Cristóbal Cortina y Víctor Vergara, rodeo.

Ignacio Silva, rugby.

Rafael Anguita, esquí.

Yenny Contreras, taekwondo.

Paul Capdeville, tenis.

Berta Rodríguez, tenis de mesa.

Elías San Martín, tiro al blanco.

Francisca Crovetto, tiro al vuelo.

Guillermo Aguilar C., tiro con arco.

Bárbara Riveros, triatlón.

Marco Grimalt y Esteban Grimalt, voleibol.

Yoel Gutiérrez, mejor entrenador.

José Tomás Díaz (Motociclismo), mejor dirigente.

Promesas Deportivas:

Nicole Naser, esquí náutico.

Valentina González, esquí náutico.

José Ballivian, atletismo.

Juego Limpio:

Jaime Prohens, motociclismo.

Mérito Deportivo:

Selección chilena de tenis sub 14: Bastián Malla, Christian Garín y Sebastián Santibáñez.

Raúl Franco, tiro al vuelo.

Makarena Pinto, gimnasia.

Ramón Navarro, surf.

Más Noticias

Más Noticias