Cerrar publicidad
Cerrar publicidad

Nacional

La dura tarea que le espera a Católica en Copa Libertadores

Junto a los cruzados, Universidad de Chile, Palestino y la Universidad de Concepción sacarán la cara por el fútbol chileno en el torneo continental.

La dura tarea que le espera a Católica en Copa Libertadores

/ Universidad Católica - Aton Chile

Por El Dínamo 17 de Diciembre de 2018

Jornada de sorteos en la Conmebol. Es que después de que Colo Colo, Antofagasta, Unión La Calera y Unión Española conocieran a sus rivales en la primera fase de la Copa Sudamericana 2019, fue el turno de los clubes chilenos de saber sus contrincantes en la Copa Libertadores.

Por la segunda fase previa, Universidad de Chile fue emparejado frente a Melgar de Perú (la ida en suelo incaico), mientras que Palestino jugará ante Independiente de Medellín (los árabes locales en el primer cotejo).

En tanto, el Real Garcilaso de Perú de Héctor Tapia enfrentará en la fase 1 a La Guaira de Venezuela.

Ya en la fase grupal, Universidad Católica, flamante campeón del fútbol nacional, tuvo un durísimo sorteo. Los cruzados quedaron ubicados en la zona H, con Gremio de Brasil, Rosario Central de Argentina y el Ganador de la llave 3.

Por su lado, Universidad de Concepción tuvo un grupo más abordable, al caer al C, junto a Olimpia de Paraguay, Sporting Cristal de Perú y Godoy Cruz de Argentina.

En la oportunidad, también se le entregó una licencia honorífica por su trayectoria a Arturo Salah, quien dejará la presidencia de la ANFP en enero.

Grupo A: River Plate (ARG), Internacional (BRA), Alianza Lima (PER), Ganador 4.

Grupo B: Cruzeiro (BRA), Emelec (ECU), Huracán (ARG), Deportivo Lara (VEN).

Grupo C: Olimpia (PAR), Sporting Cristal (PER), Godoy Cruz (ARG), Universidad de Concepción (CHI).

Grupo D: Peñarol (URU), Flamengo (BRA), Liga de Quito (ECU), Bolivia 2.

Grupo E: Nacional (URU), Cerro Porteño (PAR), Zamora (VEN), Ganador 1.

Grupo F: Palmeiras (BRA), San Lorenzo (ARG), Junior Barranquilla (COL), Ganador 2.

Grupo G: Boca Juniors (ARG), Atl. Paranaense (BRA), J. Wilstermann (Bolivia), Deportes Tolima (COL).

Grupo H: Gremio (BRA), Universidad Católica (CHI), Rosario Central (ARG), Ganador 3.

Relacionados

Suscríbete y recibe las noticias para comenzar el día

El Dínamo AM

Comenta

jQuery("#cerrar-newsletter").click(function(){ jQuery("#newsletter-popup").fadeOut(300); Cookies.set('newsletterperfit', 'ok', { expires: 120 }); });jQuery("#enviar-newsletter-popup").click(function(){ jQuery("#newsletter-popup").fadeOut(300); Cookies.set('newsletterperfit', 'ok', { expires: 120 }); });