97 mujeres fueron nombradas seremis y RN se impone a la UDI en cargos

Por partidos de la coalición de gobierno, los militantes de RN lideran los nombramientos, con 102 cargos, equivalentes al 36,82%.

97 mujeres fueron nombradas seremis
97 mujeres fueron nombradas seremis

A través de los respectivos intendentes, el gobierno dio a conocer la lista de 255 Secretarios Regionales Ministeriales (Seremi), definiendo así los gabinetes regionales.

El 25,5% de los 255 nombramientos corresponde a mujeres (97 seremis).  Por partidos de la coalición de gobierno, los militantes de RN lideran los nombramientos, con 102 cargos, equivalentes al 36,82%. Lo sigue la UDI, con 99 seremis, con un 35,74%; Evópoli contará con 29 seremis (10,5%); y 10 militantes del PRI (4%). Los 15 restantes corresponden a independientes.

En la Región Metropolitana, la encargada de dar a conocer las nuevas autoridades fue la intendenta Karla Rubilar.

De la lista de 17 nuevos representantes ministeriales (nueve mujeres y ocho hombres) destacan los nombres de Rosa Oyarce, quien vuelve a ocupar el cargo en Salud, tras una fallida candidatura parlamentaria. Además, en Deportes asumirá Macarena Zahri Cordero, hija del alcalde de Ñuñoa, Andrés Zahri.

Otras nuevas autoridades que estuvieron en la última papeleta electoral parlamentaria y que no resultaron electas son Bárbara Soto Silva, nueva seremi de Educación, y Carolina Lavín Aliaga, nueva seremi de Justicia.

Las restantes autoridades metropolitanas son:

Economía: Benjamín Vivanco del Río (UDI): ingeniero comercial, Gerente de Negocios Homy en Sodimac Chile

Desarrollo Social: Catherine Rodríguez Astudillo (RN): diplomada en Políticas Públicas, ex funcionaria de la Subsecretaría General de Gobierno.

Tabajo: Paola Vidal Vergara (PRI): abogada laboral de la Corporación de Asistencia Judicial.

Obras Públicas: Felipe Infante Ureta (Ind.): abogado, ex Seremi de Minería, ex funcionario de la Subsecretaría de Servicios Sociales y de la Subsecretaría de Obras Públicas durante el primer gobierno de Piñera.

Vivienda: Boris Golpín Rojas (RN): arquitecto.

Agricultura: José Pedro Guilisasti Palacios (UDI): egresado de agronomía, ex asesor del gabinete de la Subsecretaría del Interior.

Minería: Patricio Valdés Fuentealba (RN): abogado, ex director de Derecho de la Universidad Autónoma.

Transporte: Eddy Nelson Roldán (RN): abogado.

Bienes Nacionales: Magaly Romero Espinosa (Evópoli): ingeniera comercial. Ex candidata a consejera regional de la Región Metropolitana.

Energía: Sebastián Herrera Larraín (Ind.): abogado especialista en derecho medioambiental, recursos naturales y proyectos sectoriales.

Medio Ambiente: Cristián Ruiz Cerpa (UDI): abogado laboral, ex candidato a consejero regional.

Mujer y Equidad de Género: Isabel Varas Garcés (Evópoli): periodista, ex encargada de prensa del comando presidencial de Piñera.

Cultura: Alejandra Novoa Sandoval (RN): relacionadora pública y periodista, ex candidata a diputada por el Distrito

Otras autoridades regionales designadas son:

Arica y Parinacota

Gobierno: Víctor Mardones( RN)
Economía: Cristián Sayes Maldonado (RN)
Desarrollo Social: Roberto Erpel (UDI)
Educación: Lorena Ventura (RN)
Justicia: Raúl Gil (UDI)
Trabajo: Juan Manuel Carrasco (RN)
Obras Públicas: Guillermo Beretta (Ind.)
Salud: Claudia Torrealba (Ind.)
Vivienda: Giancarlo Baltolu (Evópoli)
Agricultura: Mario Salgado (Evópoli)
Minería: Mauricio Valencia (RN)
Transportes: Alfredo Araya (UDI)
Bienes Nacionales: Karla Villagra (UDI)
Energía: Cristian Fuentes (PRI)
Medio Ambiente: Marcelo Cañipa (Ind.)
Deportes: Rodrigo Bustamante (UDI)
Mujer y Equidad de Género: Carolina Luza (UDI)
Cultura: Enrique Urrutia (RN)

Región de Tarapacá

Hacienda: Claudio Chamorro Olguín
Gobierno: Ana María Tiemann Delgado
Economía: Alfredo Figueroa Sotelo
Desarrollo Social: Katherine Aliaga Araya
Educación: Natan Olivos Núñez
Justicia: Oscar Vásquez Cortéz
Trabajo: Cibel Jiménez Vergara
Obras Públicas: Patricio Altermatt Selamé
Salud: Manuel Fernández Ibacache
Vivienda: Mauricio Hidalgo
Agricultura: Fernando Schiffelle Ruff
Minería: Andrés Pérez Rivas
Transportes: Carlos Navarrete Cortés
Bienes Nacionales: Pilar Barrientos Hernández
Energía: Ximena Cancino Cepeda
Medio Ambiente: Moyra Rojas Tamborino
Deportes: Felipe Pérez Contreras
Mujer y Equidad de Género: Milka Pardo Álvarez
Cultura: Laura Díaz Vidiella

Región de Antofagasta

Gobierno: Margarita Moll (RN)
Desarrollo Social: María Fernanda Alcayaga (RN)
Educación: Hugo Keith (RN)
Obras Públicas: Edgar Blanco (Ind.)
Transportes: Alvaro Ormeño (RN)
Bienes Nacionales: Omar Farías (RN)
Deporte: Sonya Giménez (RN)
Mujer y Equidad de Género: Katherine Veas (RN)
Trabajo: Álvaro Le Blanc (UDI)
Salud: Rossana Díaz (UDI)
Vivienda: Julio Santander (UDI)
Agricultura: Gerardo Castro (Ind.)
Minería: Humberto Burgos (UDI)
Cultura: Valentina Correa (UDI)
Hacienda: Ignacio León (Evópoli)
Justicia: Leonardo Ledezma (Evópoli)
Economía: Geraldo Jusakos (PRI)
Medio Ambiente: Visjna Music (Ind.)
Energía: Juan Enrique Jara (Ind.)

Región de Atacama

Salud: Lilian Sandoval
Hacienda: María Soledad Lingua
Gobierno: Sofía Avalos
Desarrollo Social: Raúl Martínez
Educación: Nayadeth Arriagada
Obras Públicas: Alfredo Campbell
Vivienda: Sergio Bordoli
Agricultura: Patricio Araya
Minería: David Montenegro
Transportes: Vittorio Ghiglino
Medio Ambiente: Francisco Escobar
Economía: Manuel Nanjari
Justicia: Margarita Contreras
Trabajo: Carlos Leal
Bienes Nacionales: Carla Guaita
Deporte: Guillermo Prockurica
Cultura: Andrea Parra

Región de Coquimbo

Gobierno: Ignacio Pinto
Educación: Luis Tello
Obras Públicas: Pablo Herman
Economía: Luis Arjona
Desarrollo Social: Juan Pablo Flores
Salud: Matías Letelier
Justicia: Alejandra Villalobos
Trabajo: Matías Villalobos
Transportes: Juan Fuentes
Minería: Emilio Lazo
Agricultura: Rodrigo Órdenes
Deportes: Leonardo Alfaro
Mujer y Equidad de Género: Ivonne Guerra
Energía: Álvaro Herrera
Medio Ambiente: Cristian Felmer
Vivienda: Hernán Pizarro
Cultura: Isabel Correa
Bienes Nacionales: Juan Pablo Gálvez

Región de Valparaíso

Gobierno: Leslie Briones
Bienes Nacionales: Rosario Perez
Vivienda: Evelyn Mansilla
Educación: Patricia Colarte
Trabajo: Javier Valenzuela
Salud: Francisco Álvarez
Minería: Sergio Benoni
Desarrollo Social: Ricardo Figueroa
Justicia: Amaia Arrastoa
Obras Públicas: Rodrigo Sepúlveda
Agricultura: Humberto Lepe
Medio Ambiente: Victoria Gazmuri
Economía: Javier Puiggros
Transporte: Gerard Oliger
Deportes: Ruth Olivera
Energía: Gonzalo Le Dantec
Cultura: Constance Harvey
Mujer y Equidad de Género aún no es designado.

Región de O’Higgins

Agricultura: Joaquín Arriagada Mujica
Bienes Nacionales: Christian Villegas Garate
Cultura: Lucia Muñoz Sepúlveda
Deporte: Diego Ramírez Romero
Desarrollo Social: Mónica Toro Toro
Economía: Ignacio Tello Cardone
Educación: Oscar Fuentes Román
Energía: Pedro Ogaz Becerra
Justicia: Barbara Perry Espinosa
Medio Ambiente: Rodrigo Lagos González
Minería: Miguel Muñoz Caballero
Obras Públicas: Moisés Saravia Ruiz
Salud: Rafael Borgoño Valenzuela
Gobierno: Marco Gatica Emparanza
Mujer y Equidad de Género: Marcia Palma González
Trabajo: Magna Vidal Muñoz
Transporte: Hans González González
Vivienda: Francisco Ravanal González

Región del Maule

Hacienda: Alberto Cardemil
Segegob: Jorge Guzmán
Economía: Iván Damino
Desarrollo Social: Juan Eduardo Prieto
Educación: Jaime Suárez
Justicia: Germán Verdugo
Trabajo: Pilar Sazo
Obras Públicas: Francisco Durán
Salud: Marlenne Durán
Vivienda: Gonzalo Montero
Agricultura: Carolina Torres
Transportes: Carlos Palacios
Bienes Nacionales: Enrique Gómez
Energía: Anita Prizant
Medio Ambiente: Pablo Sepúlveda
Deporte: Alejandra Ramos
Mujer y Equidad de Género: Andrea Obrador
Cultura: Camilo Salas

Región del Biobío

Gobierno: Francesca Parodi (Evópoli)
Agricultura: Roy Bórquez (RN)
Bienes Nacionales: James Argo (UDI)
Cultura: Paulina García (IND)
Deportes: Juan Pablo Spoerer (Evópoli)
Desarrollo Social: Álvaro Pillado (UDI)
Economía: Mauricio Gutiérrez (UDI)
Educación: Fernando Peña (UDI)
Energía: Walter Rodríguez (RN)
Hacienda: Guillians González (RN)
Sernameg: Marissa Barro (UDI)
Trabajo: Carlos Jara (RN)
Transporte: Jaime Aravena (RN)
Vivienda: Emilio Amstrong (UDI)
Obras Públicas: Daniel Escobar (RN)
Minería: Óscar Muñoz (UDI)
Justicia: Sergio Vallejos (RN)
Medio Ambiente: Mario Delannys (UDI)
Aún no se ha confirmado el nombre de la Seremi de Salud

Región de La Araucanía

Bienes Nacionales: Natalia Rivera (RN)
Educación: Alicia Bahamondes (UDI)
Obras Públicas: Henry Leal (UDI)
Gobierno: Pía Bersezio (RN)
Trabajo: Patricio Sáenz (RN)
Mujer y Equidad de Género: Sara Suazo (RN)
Medio Ambiente: Andrea Flies (UDI)
Justicia: Ignacio Malig (Evópoli)
Transportes: Luis Calderón (Evópoli)
Vivienda: Pablo Artigas (RN)
Hacienda: Patrick Dungan (RN)
Salud: Katia Guzmán (RN)
Economía: Rodrigo Francois (Evópoli)
Desarrollo Social: Rodrigo Carrasco (Evópoli)
Agricultura: René Araneda (UDI)
Energía: Erwin Gudenschwager (UDI)
Deportes: Mauricio Gejman (UDI)
Cultura: Mariela Silva (PRI)

Región de Los Ríos

Gobierno: Ann Hunter (UDI)
Economía: Vianka Muñoz (UDI)
Desarrollo Social: Carlos Rolack (UDI)
Obras Públicas: Sandra Illi (UDI)
Energía: Felipe Porfilit (UDI)
Deporte: Cristian Yantani (UDI)
Justicia: Cristian Cancino (RN)
Trabajo: Feda Simic (RN)
Vivienda: Andrea Webar (RN)
Agricultura: Moira Henzi (RN)
Bienes Nacionales: Eduardo Berger (RN)
Educación: Tomás Mandiola (Evópoli)
Cultura: Katherine Hugó (Evópoli)
Mujer y Equidad de Género: Waleska Fehrmann (PRI)
Transporte: Marcela Villegas (PRI)
Medio Ambiente: Daniel del Campo (Ind.)
Salud: María Angélica Hildebrant (Ind.)
Minería: Daniela Kuntsmann (Ind.)

Región de Los Lagos

Vivienda: Rodrigo Wainraihgt
Hacienda: César Zambrano
Gobierno: Ingrid Schettino
Justicia: Alex Meeder
Trabajo: Mauro Gónzalez
Agricultura: Juan Vicente Barrientos
Energía: Tomás Bollinger
Mujer y Equidad de Género: Alejandra Westermeyer
Economía: Francisco Muñoz
Desarollo Social: Soraya Said
Obras Públicas: James Fry
Bienes Nacionales: Jorge Moreno
Medio Ambiente: Klaus Kosiel
Deportes: Mario Bello
Transportes: Nicolás Céspedes
Cultura: Amanda Milosevic
Salud: Scarlett Molt
Educación: Claudia Trillo

Región de Aysén

Economía: Carlos Pacheco (RN)
Vivienda: Ana María Mora (RN)
Agricultura: Marcos Sandoval (RN)
Minería: Valentín Solís (RN)
Transportes: Fabián Rojas (RN)
Bienes Nacionales: Gabriel Pérez (RN)
Mujer y Equidad de Género: Magaly Pardo (RN)
Gobierno: Tatiana Fontecha (UDI)
Desarrollo Social: Dominique Brautigam (UDI)
Educación: Sergio Becerra (UDI)
Justicia: Eugenio Canales (UDI)
Trabajo: Andrea Ponce (UDI)
Obras Públicas: Néstor Mera (UDI)
Salud: Alejandra Valdebenito (UDI)
Medioambiente: Eduardo Mauret (Evópoli)
Cultura: Margarita Ossa (Evópoli)
Deporte: Patricio Henríquez (PRI)
Energía: Juan Luis Amenábar (Ind.)

Región de Magallanes

Gobierno: Yanira Lara (RN)
Desarrollo Social: María Teresa Castañón (RN)
Obras Públicas: Pablo Rendoll (RN)
Vivienda: José Miguel Horcos (RN)
Agricultura: José Fernández (RN)
Medio Ambiente: Eduardo Schiapacasse (RN)
Educación: Nelson Cárcamo (UDI)
Justicia: Hernán Ferreira (UDI)
Trabajo: Victoria Cortés (UDI)
Minería: Carlos Quezada (UDI)
Transportes: Marco Mella (UDI)
Energía: Nolberto Sáez (UDI)
Deportes: José Caldichoury (UDI)
Mujer y Equidad de Género: Patricia Mackenney (UDI)
Bienes Nacionales: Francisca Rojas Phillipi
Cultura: Alejandro Campos (Evópoli)
Salud: Mariela Rojas (UDI)
Economía: Natalia Easton (Evópoli)

Más Noticias

Más Noticias