Círculo de hierro regresa a La Moneda y varios ex parlamentarios: quiénes integran el gabinete de Piñera

Prácticamente el mismo comité político con el que terminó su primera administración regresará a La Moneda

Quiénes integran el futuro gabinete de Sebastián Piñera
Quiénes integran el futuro gabinete de Sebastián Piñera
Por:  Daniel Martí­nez G.

Esta mañana, el presidente electo Sebastián Piñera presentó finalmente en el ex Congreso Nacional a quienes lo acompañarán en su primer gabinete de ministros a contar del 11 de marzo próximo, donde decidió incluir a varias caras conocidas de su círculo íntimo, que en la práctica replican el comité político que tenía al dejar La Moneda a comienzos de 2014.

Al menos seis nuevos titulares se repetirán el plato, otros dos que fueron subsecretarios ahora llegarán a encabezar las mismas carteras y siete ex parlamentarios -entre los que perdieron las elecciones, los que no fueron a la reelección y los que dejaron la Cámara hace varios periodos- se unirán al equipo. Además, solo son 7 mujeres de 23 designaciones.

“No solamente este futuro Presidente, sino que todos los ministros y funcionarios que se incorporen al servicio publico vamos a entregar lo mejor y no vamos a escatimar en ningún esfuerzo para que nuestros compatriotas tengan una vida más plena”, afirmó Piñera tras hacer un minuto de silencio por la muerte de Nicanor Parra.
“Vamos a hacer un esfuerzo unánime para que Chile avance, no mirando hacia atrás sino hacia adelante”, agregó.

La lista es la siguiente:

Interior y Seguridad Pública: Andrés Chadwick (UDI)

Relaciones Exteriores: Roberto Ampuero (Ind.)

Defensa Nacional: Alberto Espina (RN)

Hacienda: Felipe Larraín (Pro RN)

Secretaría General de la Presidencia: Gonzalo Blumel (Evópoli)

Secretaría General de Gobierno: Cecilia Pérez (RN)

Economía, Fomento y Turismo: José Ramón Valente (UDI)

Desarrollo Social: Alfredo Moreno (Pro RN)

Educación: Gerardo Varela (Pro UDI)

Justicia y Derechos Humanos: Hernán Larraín (UDI)

Trabajo y Previsión Social: Nicolás Monckeberg (RN)

Salud: Emilio Santelices (Ind.)

Obras Públicas: Juan Andrés Fontaine (UDI)

Vivienda y Urbanismo: Cristián Monckeberg (RN)

Agricultura: Antonio Walker (Ind. ex DC)

Minería: Baldo Prokurica (RN)

Transportes y Telecomunicaciones: Gloria Hutt (Evópoli)

Bienes Nacionales: Felipe Ward (UDI)

Energía: Susana Jiménez (Ind.)

Medio Ambiente: Marcela Cubillos (UDI)

Del Deporte: Pauline Kantor (Pro RN)

De la Mujer y Equidad de Género: Isabel Pla (UDI)

Cultura: Alejandra Pérez (Ind.)

Más Noticias

Más Noticias