País

Convención Constitucional: los candidatos a constituyentes que representan a los Pueblos Originarios

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Convención Constituyente en representación de los Pueblos Originarios.

Por:  Karin Fuentes

Los candidatos a constituyentes que van por la lista de Pueblos Originarios representan a todas las etnias del país, distribuidos por regiones y distritos.

Los candidatos constituyentes que buscan representar a los Pueblos Originarios cuentan con 17 cupos para la Convención Constituyente.

Estos son los candidatos constituyentes por Pueblos Originarios, separados por distritos:

Región Arica y Parinacota (Distrito 1)

  1. Luis Alberto Jiménez Cáceres (Aimara)
  2. Jennyfer Miriam Choque Flores (Aimara)
  3. Maritza Patricia Quispe Medina (Aimara)
  4. Eduardo Adolfo Flores Quispe (Aimara)
  5. José Manuel Troncoso Flores (Aimara)
  6. Leslie Jasmin Villca Lovem (Aimara)
  7. Naomi Yenevierh Calle Guarachi (Aimara)
  8. Carlos Bacilio Canari Ramirez (Aimara)
  9. Delia Norma Flores (Aimara)
  10. Leonel Pablino Terán Calle (Aimara)
  11. Marcela Maria Gómez Mamani (Aimara)
  12. Juan Carlos Cayo Rivera (Aimara
  13. Erica Jeny Ríos Gómez (Aimara)
  14. Marcelo Antonio Centella Molina (Aimara)
  15. Teresa Andrea Centella Molina (Aimara)
  16. Angelino Santos Huanca Maita (Aimara)
  17. Alejandra Tapia Alave (Aimara)

Región de Tarapacá (Distrito 2)

  1. Catalina Andrea Cortes Cortes (Aimara)
  2. Laureano Javier Supanta Quispe (Aimara)
  3. Rolando Javier Aguirre Medina (Aimara)
  4. María Isabel Mollo Cam (Aimara)
  5. Nelida Noemi Diaz Mamani (Aimara)
  6. Joel Isaac Diaz Mamani (Aimara)
  7. Isabella Brunilda Mamani Mamani (Aimara)
  8. Franco Héctor Eyzaguirre Fernández (Aimara)
  9. Nélida Claudia Moscoso Moscoso (Aimara)
  10. Pablo Johao Butron Yovich (Aimara)
  11. Yanet Teodora Challapa Flores (Aimara)
  12. Javier Gregorio Vilca Ticuna (Aimara)
  13. Marcelo Hernán Condore Vilca (Aimara)
  14. Aline Patricia Papic Tiana (Aimara)
  15. Richards Antonio Challapa Ayavire (Aimara)
  16. Elizabeth Marisol Choque Mamani (Aimara)
  17. Barbara Macarena Montecino Quenaya (Aimara)
  18. Alexis Rodrigo Condori Condori (Aimara)
  19. Ceferino Castro Castro (Quechua)
  20. Luz América Melchor Villa (Quechua)
  21. Manuel Bacian Delgado (Quechua)
  22. Thelma Yobana Ramos Mamani (Quechua)

Región de Antofagasta (Distrito 3)

  1. Horacio Vicente Cortés Molina (Chango)
  2. Lorena Del Rosario Cornejo Alfaro (Chango)
  3. René Roberto Panire Panire (Lican Antay O Atacameño)
  4. Laura Leticia Alexandra Panire Bugueño (Lican Antay o Atacameño)
  5. Rolando Pedro Humire Coca (Lican Antay o Atacameño)
  6. Sara Mercedes Berna Mollo (Lican Antay o Atacameño)
  7. Lila Nolberta Colamar Terán (Lican Antay o Atacameño)
  8. Wilson Nibaldo Segovia Bartolo (Lican Antay o Atacameño)
  9. Alejandrina Carmen Ayabire Ayabire (Lican Antay o Atacameño)
  10. David Gabriel Moreno Olivares (Lican Antay o Atacameño)
  11. Cristian Alberto Varela Liendro (Lican Antay o Atacameño)
  12. Melissa Andrea Espindola Araya (Lican Antay o Atacameño)
  13. Ximena Anza Colamar (Lican Antay o Atacameño)
  14. Félix Ramon Galleguillos Ayman (Lican Antay o Atacameño)
  15. Pablo Madariaga Soto (Lican Antay o Atacameño)
  16. Aida Alicia Cruz Varas (Lican Antay o Atacameño)
  17. Oriana Mabel Mora Rodríguez (Lican Antay o Atacameño)
  18. Manuel Jaime Escalante Pistan (Lican Antay o Atacameño)
  19. Pamela Cecilia Oliden Vega (Quechua)
  20. Alexis Javier Vicentelo Vicentelo (Quechua)
  21. Evelyn Nury Martínez (Quechua)
  22. Elías Valdivia Veliz (Quechua)

Región de Atacama (Distrito 4)

  1. Isabel Selena Godoy Monárdez (Colla)
  2. Rafael Antonio Díaz Flores (Colla)
  3. Lucinda Violeta Palacio Cruz (Colla)
  4. Francisco Javier Cortés Godoy (Colla)
  5. Christian Alejandro Milla Mancilla (Colla)
  6. Zulema Luisa Mancilla Cardozo (Colla)
  7. Elena de Lourdes Rivera Cardozo (Colla)
  8. Juan Alberto Pérez Bordones (Colla)
  9. Héctor Sergio Salinas Cortez (Colla)
  10. Ximena Beatriz Guerrero Aróstica (Colla)
  11. Oscar Guillermo González Lorca (Colla)
  12. Scarlett Valentina Rojas Palacios (Colla)
  13. Cristofer Andrés Castillo Gerónimo (Colla)
  14. Cristina María Jerónimo Jerónimo (Colla)
  15. Inés Soledad Carvajal Rojas (Diaguita)
  16. Felipe Yuri Retamal Albina (Diaguita)
  17. Daniza Pricila Álvarez Moreno (Diaguita)
  18. Sergio Fernando Campusano Villches (Diaguita)
  19. Wilma María Campillay Rojas (Diaguita)
  20. Mariel Henry Campillay Suazo (Diaguita)
  21. Solange Elsa Bordones Cartagena (Diaguita)
  22. Ernesto Eduardo Alcayaga Aróstica (Diaguita)

Región de Coquimbo (Distrito 5)

  1. Fernando del Carmen Tirado Soto (Chango)
  2. Marta de las Rosas Rodríguez Astudillo (Chango)
  3. María Gabriela Calderón Álvarez (Diaguita)
  4. Eric Johanny Chinga Ferreira (Diaguita)

Región de Valparaíso (Distrito 6 y Distrito 7)

  1. Alejandro Enrique Tamaru Huke Ainsa (Rapa Nui)
  2. Ema Juana Ika (Rapa Nui)
  3. Pedro Hatirenga Fati Tepano (Rapa Nui)
  4. Tai A Nure Rirorcm Pakarati (Rapa Nui)
  5. Tiare Maeva Carolina Aguilera Hey (Rapa Nui)
  6. Zoilo Nestor Hucke Atan (Rapa Nui)
  7. Rafael Hernan Tuki Tepano (Rapa Nui)
  8. Jackeline Rapu Tuki (Rapa Nui)

Región Metropolitana (Distritos 8, 9, 10, 12 y 13)

  1. Alihuén Antileo Navarrete (Mapuche)
  2. Marcelina del Tránsito Llancapán Calfucura (Mapuche)
  3. Elisa Loncón Antileo (Mapuche)
  4. Claudio Alvarado Lincopi (Mapuche)
  5. Isabel del Carmen Cayul Piña (Mapuche)
  6. Mariano Segundo Cayul Canio (Mapuche)
  7. Iván Cheuquelaf Rodríguez (Mapuche)
  8. Mabel Salas Colipi (Mapuche)
  9. Luz Lorena Chejouel Paillalef (Mapuche)
  10. Ricardo Inalef Mora (Mapuche)

Región del Biobío (Distrito 20 y Distrito 21)

  1. Natividad Del Carmen Llanquileo Pilquimán (Mapuche)
  2. Daniel del Carmen Tobar Jara (Mapuche)
  3. Adolfo Millabur Ñancuil (Mapuche)
  4. Millaray Painemal Morales (Mapuche)
  5. Gabriel Kurruman Huentemán Pereira (Mapuche)
  6. Erika Ernestina Inostroza Lonconao (Mapuche)
  7. María Inés Olmos Loncopán  (Mapuche)
  8. Juan Bautista Pichilen Linco (Mapuche)
  9. Santo Reinao Millahual (Mapuche)
  10. Karen Reinao Pilquimán (Mapuche)
  11. Verónica María Levi Quipainán (Mapuche)
  12. Juan Agustín Correa Naupa (Mapuche)

Región de La Araucanía (Distrito 22 y Distrito 23)

  1. Francisca Linconao Huircapán (Mapuche)
  2. Francisco Javier Painevilo Unconir (Mapuche)
  3. Ingrid Maritza Conejeros Montecino (Mapuche)
  4. Cristian Rodrigo Pacheco Huaiqufil (Mapuche)
  5. Mauricio Alejandro Lepín Añiñir (Mapuche)
  6. Gabriela del Carmen España Collio (Mapuche)
  7. Rosa Elizabeth Catrileo Arias (Mapuche)
  8. Benito Bernabé Cumilaf Mariano (Mapuche)
  9. Sofía Amanda Huenchumilla Marilao (Mapuche)
  10. Samuel Leonardo Gaete Arcos (Mapuche)
  11. Gustavo Iváan Quilaqueo Bustos (Mapuche)
  12. Yessica Maribel Huentemán Medina (Mapuche)
  13. Marcial Domingo Colin Lincolao (Mapuche)
  14. Myriam Angelina Colin Lincolao (Mapuche)
  15. Ana María Llao Llao (Mapuche)
  16. Manuel Agustín Curio Olivares (Mapuche)
  17. Adán Nivaldo Romero Cheuqliepil (Mapuche)
  18. Mariela Ester Gatica Meliñir (Mapuche)
  19. Andrés Hilario Huirilef Leal (Mapuche)
  20. Josefina Isabel Fica Leufumán (Mapuche)
  21. Galvarino Reiman Huilcamán (Mapuche)
  22. María Ignacia Porma Cuevas (Mapuche)
  23. Luis Alejandro Catrileo Gaete (Mapuche)
  24. Alejandra Toro Millanao (Mapuche)
  25. Manuel Alberto Santander Solís (Mapuche)
  26. Rosa María Caniupil Huaiquiñir (Mapuche)
  27. Richard Fernando Caifal Piutriín (Mapuche)
  28. Mery Aurora Cayumán Coloma (Mapuche)
  29. Hans Walliams Samuel Curamil Aniñir (Mapuche)
  30. María Miriam Ancal Leviqueo (Mapuche)
  31. Andrés Hernán Matta Cuminao (Mapuche)
  32. Elba Olaya Matuz Aburto (Mapuche)
  33. Pedro Omar Calbunir Pinoleo (Mapuche)
  34. Ingrid Jacqueline Pedraza Hinca (Mapuche)

Región de Los Ríos (Distrito 24)

  1. Vanessa Huaiquimilla Pinochet (Mapuche)
  2. Augusto Antonio Lincollán Manquelipe Manquelipe (Mapuche)
  3. Carmen Tomasa Caifil Caifil (Mapuche)
  4. Victorino Ernesto Antilef Ñanco (Mapuche)

Región de Los Lagos (Distrito 25 y Distrito 26)

  1. Orietta Eliana Llauca Huala (Mapuche)
  2. Juan Carlos Millaquipay Albarrán (Mapuche)
  3. Yonathan Eduardo Paillacheo Barriga (Mapuche)
  4. Maribel del Carmen Varas Loncuante (Mapuche)
  5. Carmen Verónica Jaramillo Gualamán (Mapuche)
  6. Alexis Reinaldo Caiguán Ancapán (Mapuche)
  7. Hilda del Carmen Guenteo Guenteo (Mapuche)
  8. Eric Kurt Vargas Quinchamán (Mapuche)
  9. Sonia Marlene Catepillán Guinao (Mapuche)
  10. Manuel Rolando Rauque Guenteo (Mapuche)

Región de Aysén (Distrito 27)

  1. Ana María Llaipén Marimán (Mapuche)
  2. Juan Ricardo Vásquez Alarcón (Mapuche)

Región de Magallanes (Distrito 28)

  1. Leticia Isabel Caro Kogler (Kawashkar)
  2. Michel Jonatan Vargas Bustamante (Kawashkar)
  3. Margarita Virginia Vargas López (Kawashkar)
  4. José Carlos Fernández López (Kawashkar)
  5. Lucia Andrea Uribe Caro (Kawashkar)
  6. Francisco Fabián Cuyul Uribe (Kawashkar)
  7. María Felicia González Cárcamo (Kawashkar)
  8. José Octavio Parancán Hueicha (Kawashkar)
  9. Juan Francisco González Caro (Kawashkar)
  10. Celina Hortensia Llanllán Catalán (Kawashkar)
  11. Lidia Cristina González Calderón (Yagán o Yamana)
  12. Luis Francisco Gómez Zarraga (Yagán o Yamana)

Además de los candidatos que representan a los Pueblos Originarios, puedes revisar los demás candidatos a la Convención Consttitucional.

Más Noticias

Más Noticias