País

Profesora porteña acusa reacción alérgica a vacuna Pfizer: sufrió vasculitis

Actualmente la docente está en observación y debe realizarse varios exámenes, asegurando que “se me ha dicho que no debo acudir a la segunda dosis".

Ante su situación, la mujer instó a las autoridades a "estar atentos a las complicaciones que la vacunas pueda generar". Foto: Agencia UNO/Archivo
Ante su situación, la mujer instó a las autoridades a "estar atentos a las complicaciones que la vacunas pueda generar". Foto: Agencia UNO/Archivo

Una profesora de Educación Diferencial de Valparaíso aseguró que sufrió una reacción alérgica tras recibir la vacuna Pfizer contra el Covid-19.

La mujer, de 30 años y que se vacunó en la Escuela Alemania, indicó que las complicaciones aparecieron el 8 de marzo, ya que presentó “dolores de cabeza, que se fueron incrementando hasta hacerse insoportables, también bochornos, escalofríos, cansancio. La situación continuó con un derrame en mi ojo izquierdo, fiebre, e incluso se acortó mi periodo menstrual a tan sólo un día”.

Relata que lo más grave ocurrió luego, cuando empezaron a aparecer nódulos cutáneos, sus piernas se inflamaron, se llenaron de hematomas, lo que se sumó a los malestares anteriores.

“Ahí ya definitivamente me asusté, fui al consultorio Mena pero no me quisieron atender en dos ocasiones, primero porque no pedí hora y más tarde porque la doctora que atendía pacientes Covid no estaba. Esa noche fue horrible, al día siguiente logré atención. Me confirmaron una reacción alérgica a la vacuna”, declaró la profesional.

>

La profesora detalló que “llegó el punto en que ya no podía caminar, las piernas me ardían, me pesaban, fue horrible. Ahí me desesperé. Mis amigas se movieron y consiguieron hora a otro doctor, que me diagnosticó una vasculitis generada por la vacuna”.

Actualmente la docente está en observación y debe realizarse varios exámenes, asegurando que “se me ha dicho que no debo acudir a la segunda dosis. No es normal todo lo que me ocurrió y siento rabia, porque sólo a los profes jóvenes los hicieron vacunarse con Pfizer”.

Ante su situación, la mujer instó a las autoridades a “estar atentos a las complicaciones que la vacunas pueda generar y adoptar las medidas necesarias para ayudar a quienes las sufran”.

Más Noticias

Más Noticias