Política

Elección de Senadores: candidatos por la circunscripción 7 de la región Metropolitana

Revisa a continuación la lista de todos los senadores que buscan un cupo en el Congreso por la circunscripción 7 en las elecciones del 21 de noviembre.

La circunscripción 7 de la Región Metropolitana cuenta con cinco cupos para los candidatos en la Cámara Alta.
La circunscripción 7 de la Región Metropolitana cuenta con cinco cupos para los candidatos en la Cámara Alta.

La circunscripción 7 incluye a las comunas de Colina, Lampa, Quilicura, Pudahuel, Tiltil, Cerrillos, Estación Central, Maipú, Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, Independencia, Recoleta, Santiago, Ñuñoa, Providencia, La Granja, Macul, San Joaquín, Las Condes, Lo Barnechea, Vitacura, La Reina, Peñalolén, La Florida, Puente Alto, La Pintana, Pirque, San José de Maipo, El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro y Talagante correspondientes a la Región de Coquimbo. Elegirá a cinco representantes a la Cámara Alta.

Estos son los candidatos a senadores por listas:

Chile Podemos +
1. Manuel José Ossandón Irarrazabal (RN)
2. Marcela Constanza Sabat Fernández (RN)
3. Daniela del Pilar Cabezas Vera (UDI)
4. Carolina Lavín Aliaga (UDI)
5. Luciano Cruz-Coke Carvallo (Evopoli)
6. Jaime Mañalich Muxi (IND cupo Evopoli)

Apruebo Dignidad
1. Karina Loretta Olivia Pérez (Comunes)
2. Gonzalo Daniel Martner Fanta (IND cupo Comunes)
3. Guillermo León Teillier del Valle (PC)
4. Claudia Pascual Grau (PC)
5. Rocío Fernanda Donoso Pineda (RD)
6. Sebastián Depolo Cabrera (RD)

Partido de la Gente
1. Valeska de las Nieves Oyarce Peña
2. Erna del Carmen Pérez Gaete
3. Rodrigo Ignacio Silva Alfaro
4. Rodrigo Alejandro Díaz Muñoz
5. Carolina Eilyn González Abarca
6. Roberto Javier Cofre Cerda

Nuevo Pacto Social
1. Verónica Pilar Pardo Lagos (IND cupo Liberal)
2. Eugenio Ortega Frei (DC)
3. Gabriel Silber Romo (DC)
4. Paulina Vodanovic Rojas (PS)
5. Alberto Pizarro Chañilao (PPD)
6. Natalia Piergentili Domenech (PPD)

Unión Patriótica
1. Rafael Alejandro Aravena Egaña  
2. Fresia Mónica Quilodrán Ramos  
3. Varinia Yuseth Aravena Pérez  

Dignidad Ahora
1. Paula Carolina Cancino Cancino (Igualdad)
2. Mariana Cecilia Gutiérrez García (Igualdad)
3. Rodrigo Enrique Urzua Chávez (IND cupo Igualdad)
4. Marcelo Humberto Rioseco País (Humanista)
5. Mercedes del Carmen Bravo Valenzuela (Humanista)

Independientes Unidos
1. Cristián Contreras Radovic (Centro Unido)
2. Fabiola Mabel Moya Hernández (Centro Unido)
3. Ruth Rojas Mera (Centro Unido)

Frente Social Cristiano
1. Rojo Edwards Silva (Republicano)
2. María Idilia Gatica Gajardo (Republicano)
3. Alvaro Emilio Pezoa Bissieres (Republicano)
4. Ricardo Fernando Ortega Perrier (Republicano)
5. Pamela Andrea Pizarro Villarroel (IND cupo Republicano)
6. Beatriz Maturana Cossio (IND cupo Republicano)

Partido Ecologista Verde
1. Celeste Jiménez Riveros  
2.  Patricio Neira Pezoa  
3. Daiana Squella Venenciano  

Candidatura Independiente
1. Fabiola Campillai Rojas

Puedes revisar en este link los candidatos a senadores de las demás circunscripciones.

Más Noticias

Más Noticias