Política

La propuesta de Kast a Chile Vamos para llevar 13 candidatos a la Convención Constitucional

En la misma línea, José Antonio Kast valora la disposición de Chile Vamos para lograr un acuerdo y presentar una lista unitaria.

Kast valora la disposición de Chile Vamos para lograr un acuerdo. Foto: Agencia UNO
Kast valora la disposición de Chile Vamos para lograr un acuerdo. Foto: Agencia UNO

José Antonio Kast envió una carta a los presidentes de los partidos de Chile Vamos ofreciendo la propuesta del Partido Republicano para sumarse a la lista de candidatos a la Convención Constitucional del conglomerado, dando el nombre de 13 candidatos.

En la misiva, Kast consigna que “queremos formalizar la disposición del Partido Republicano de Chile a ir en un acuerdo unitario con los partidos de la coalición Chile Vamos para la elección de convencionales constituyentes a realizarse el próximo 11 de abril de 2021”.

El ex diputado aseguró que “la elección de los convencionales constituyentes es una de las elecciones más importantes de los últimos años en Chile y quienes sean elegidos, tendrán la difícil tarea de estructurar los acuerdos y entendimientos que nos permitan redactar una Constitución que nos gobierne por, al menos, los próximos 40 años”.

En la misma línea, valora la disposición de Chile Vamos para lograr un acuerdo y presentar una lista unitaria que “nos nos permitirá, más allá de las legítimas diferencias que tenemos, lograr una mejor representación en esa Convención”.

Además, José Antonio Kast recalcó “queremos valorar las gestiones y la disposición del Gobierno para que este acuerdo se concretara, esfuerzos que han sido importantes para materializar este entendimiento”.

La propuesta de Republicanos

Distrito 2: Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica, Pozo Almonte; los candidatos Myrta Dubost y Jorge Muñoz

Distrito 6: Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llaillay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana, Zapallar; los candidatos Antonio Barchiesi y María de los Ángeles López.

Distrito 13: El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón; los candidatos Matías Poblete y Luis Alejandro Silva.

Distrito 14: Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante; el candidato Cristóbal Orrego.

Distrito 17: Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén; el candidato Sergio Correa.

Distrito 18: Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas; los candidatos Juan Ariztía y Denisse Mewes.

Distrito 24: Corral, Futrono, Lago Ranco, Lanco, La Unión, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno, Valdivia; el candidato Pablo Errazuriz.

Distrito 25: Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Juan de la Costa, San Pablo; la candidata Marisol Bañares.

Distrito a definir en la Región Metropolitana; la candidata Andrea Iñiguez.

Más Noticias

Más Noticias