Política

Los 16 nuevos delegados presidenciales de Gabriel Boric

La mayoría de los nuevos delegados son independientes y de los partidos RD, CS, PC y el PS.

Los delegados presidenciales de Gabriel Boric asumirán el próximo 11 de marzo. AGENCIA UNO/ARCHIVOLos delegados presidenciales de Gabriel Boric asumirán el próximo 11 de marzo. AGENCIA UNO/ARCHIVO
Los delegados presidenciales de Gabriel Boric asumirán el próximo 11 de marzo. AGENCIA UNO/ARCHIVO

A través de un comunicado el equipo del presidente electo, Gabriel Boric, entregó el listado de los 16 nuevos delegados y delegadas presidenciales, quienes asumirán sus puestos el próximo 11 de marzo cuando inicie el futuro Gobierno.

Pese a que durante la campaña presidencial Boric se mostró a favor de eliminar el cargo para dar más competencias a los gobernadores regionales electos democráticamente, desde La Moneda chica explicaron que “el principal desafío de este equipo será impulsar el mandato popular de desarrollar el programa a nivel regional, promoviendo la descentralización que ha recibido el Gobierno”.

“Además, se les ha solicitado a cada uno de los delegados y delegadas convocar a todas las fuerzas sociales políticas que componen el gabinete y el equipo de gobierno a cooperar en beneficio de la región y de sus habitantes”, profundizaron.

Dentro de los 16 nuevos delegados presidenciales del futuro Gobierno la mayoría son hombres (9) y sólo hay siete mujeres.

Respecto a los partidos políticos de los nuevos representantes hay tres independientes, tres de Revolución Democrática, dos de Convergencia Social, dos del Partido Comunista y dos del Partido Socialista.

Más atrás se ubica la Federación Regionalista Verde y Social, Partido Radical, Partido Por la Democracia y el Partido Liberal, con un representante cada uno.

La lista de los nuevos delegados de Boric

  1. Arica y Parinacota: Ricardo Sanzana Oteíza (FREVS)
  2. Tarapacá: Daniel Quinteros Rojas (IND)
  3. Antofagasta: Karen Behrens Navarrete (PS)
  4. Atacama: Gerardo Tapia Tapia (PR)
  5. Coquimbo: Rubén Quezada Gaete (IND)
  6. Valparaíso: Sofía González Cortés (PC)
  7. Metropolitana: Constanza Martínez Gil (CS)
  8. O’Higgins: Fabio López Aguilera (PPD)
  9. Maule: Humberto Aqueveque Díaz (PS)
  10. Ñuble: Claudio Ferrada Alarcón (RD)
  11. Biobío: Daniela Dresdner Vicencio (RD)
  12. La Araucanía: Raúl Allard Soto (IND)
  13. Los Ríos: Paola Peña Marín (PC)
  14. Los Lagos: Giovanna Moreira Almonacid (PL)
  15. Aysén: Rodrigo Araya Morales (RD)
  16. Magallanes: Luz Bermúdez Sandoval (CS)

Presidente electo nombra a delegados provinciales

Durante la jornada, desde el equipo del presidente Gabriel Boric también dieron a conocer los nombres de los futuros delegados provinciales, donde sólo quedó pendiente definir al representante de Tocopilla.

  1. Parinacota: Wagner Sanhueza Guzmán (PPD)
  2. Tamarugal: Luz Eliana González Millas (COMUNES)
  3. El Loa: Miguel Ballesteros Candia (RD)
  4. Tocopilla: pendiente
  5. Huasco: Rodrigo Loyola Morenilla (IND)
  6. Chañaral: Jorge Fernández Herrera (PC)
  7. Limarí: Galo Luna Penna (PC)
  8. Choapa: Nataly Carvajal Carvajal (UNIR)
  9. Quillota: José Orrego Ramírez (RD)
  10. San Antonio: Caroline Sireau Guajardo (COMUNES)
  11. San Felipe: Scarlet Valdés Pizarro (PL)
  12. Los Andes: Cristian Aravena Reyes (PS)
  13. Petorca: Luis Soto Pérez (IND)
  14. Isla de Pascua: Juliette Hotus Paoa (IND)
  15. Marga Marga: Fidel Cueto Rosales (CS)
  16. Cordillera: Marcela Mella Ortiz (UNIR)
  17. Talagante: Stephanie Duarte Moreno (COMUNES)
  18. Melipilla: Sandra Saavedra Lowenberger (PC)
  19. Chacabuco: Giordano Delpin Pino (RD)
  20. Maipo: Cristian Troncoso (PS)
  21. Colchagua: Marta Pizarro Inzunza (FREVS)
  22. Cardenal Caro: Carlos Cisternas Pavez (PS)
  23. Curicó: José Patricio Correa Sánchez (PR)
  24. Linares: Priscila González Carrillo (PC)
  25. Cauquenes: Juan Eduardo Reyes Quiroz (IND)
  26. Itata: Luis Cisternas Arellano (PL)
  27. Punilla: Rocio Hizmeri Fernandez (PC)
  28. Biobío: Sergio Pinilla Pino (CS)
  29. Arauco: Silvia Prieto Gómez (IND)
  30. Malleco: Leandro Reyes Sanhueza (RD)
  31. Ranco: Alejandro Reyes Catalán (PS)
  32. Osorno: Claudia Pailalef Montiel (PS)
  33. Chiloé: Mariela Nuñez Ávila (RD)
  34. Palena: Luis Montaña Soto (CS)
  35. Aysén: Jorge Salfate Aguayo (CS)
  36. General Carrera: Daniel Fernández Márquez (COMUNES)
  37. Capitán Prat: Marta Montiel (PPD)
  38. Última Esperanza: Juan Francisco Díaz Bahamonde (PR)
  39. Tierra del Fuego: Karim Fierro Brstilo (IND)
  40. Antártica Chilena: María Luisa Muñoz Manquemilla (IND)

Hernán Claro

Periodista a su servicio con un profundo interés en la política.+ info

Más Noticias

Más Noticias