Política

Los 219 candidatos inscritos de Chile Podemos + al Congreso

El listado se compone por 36 postulantes al Senado y 183 a la Cámara Baja, quienes deben ser ratificados por el Servel.

El oficialismo presentó a candidatos de partidos y del mundo independiente. AGENCIA UNO
El oficialismo presentó a candidatos de partidos y del mundo independiente. AGENCIA UNO

Tras concluir el plazo oficial que entregó el Servicio Electoral (Servel) a los partidos y movimientos políticos para inscribir a sus candidatos al Congreso de cara a la elección general de noviembre, la derecha y centroderecha agrupada en el conglomerado Chile Podemos + (UDI, RN, Evópoli y el PRI) entregaron un completo listado.

La lista contempla 219 nombres de militantes del oficialismo e independientes que van con cupo de alguna de sus tiendas. Eso sí, deberán ser ratificados por el Servicio Electoral antes de pasar a la papeleta final.

Los 36 candidatos del Chile Podemos + al Senado

En el caso de la Cámara Alta, la lista parlamentaria del conglomerado Chile Vamos a la que accedió EL DÍNAMO, cuenta con 36 candidatos y candidatas.

Circunscripción 3 (Región de Antofagasta)

Circunscripción 5 (Región de Coquimbo)

Circunscripción 7 (Región Metropolitana)

Circunscripción 8 (Región de O’Higgins)

Circunscripción 10 (Región del Biobío)

Circunscripción 12 (Región de Los Ríos)

Circunscripción 13 (Región de Los Lagos)

Circunscripción 15 (Región de Magallanes)

Circunscripción 16 (Región de Ñuble)

Los candidatos de Chile Podemos + a la Cámara de Diputados

En el caso de la Cámara de Diputados, desde Chile Podemos + presentaron al Servel un total 183 candidatos y candidatas, de acuerdo a la nómina oficial.

Distrito 1 (Arica, Camarones, General Lagos, Putre)

Distrito 2 (Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica, Pozo Almonte)

Distrito 3 (Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla)

Distrito 4 (Alto del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar)

Distrito 5 (Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca, Vicuña)

Distrito 6 (Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llaillay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana, Zapallar)

Distrito 7 (Concón, Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo)

Distrito 8 (Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil)

Distrito 9 (Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca)

Distrito 10 (La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago)

Distrito 11 (La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura)

Distrito 12 (La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo)

Distrito 13 (El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón)

Distrito 14 (Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante)

Distrito 15 (Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requínoa)

Distrito 16 (Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, Santa Cruz, San Vicente)

Distrito 17 (Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén)

Distrito 18 (Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas)

Distrito 19 (Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco, Yungay)

Distrito 20 (Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé)

Distrito 21 (Yumbel, Cabrero, Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Álamos, Los Ángeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel)

Distrito 22 (Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Melipeuco, Perquenco, Purén, Renaico, Traiguén, Victoria, Vilcún)

Distrito 23 (Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Villarrica)

Distrito 24 (Corral, Futrono, Lago Ranco, Lanco, La Unión, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno, Valdivia)

Distrito 25 (Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Juan de la Costa, San Pablo)

Distrito 26 (Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao)

Distrito 27 (Aysén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Río Ibáñez, Tortel)

Distrito 28 (Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres del Paine)

Hernán Claro

Periodista a su servicio con un profundo interés en la política.+ info

Más Noticias

Más Noticias