Elecciones 2021 Elecciones 2021

Convención Constitucional: los candidatos a constituyentes del distrito 10

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Convención Constituyente por el distrito 10.

Por Karin Fuentes › Actualizado: 19:59 hrs
Compartir

El distrito 10 incluye a las comunas de Santiago, Ñuñoa, Providencia, La Granja, Macul y San Joaquín, correspondientes a la Región Metropolitana.

El distrito 10 cuenta con siete cupos para la Convención Constituyente.

Estos son los candidatos constituyentes por listas:

Partido Ecologista Verde

  1. Maria Elena Guajardo Moraga (PEV)
  2. Gregorio Manuel Augusto Salinas (PEV)
  3. Angelica Yévenes Aranda (PEV)
  4. Phelippe Romero Muzz (PEV)
  5. Claudio Rosello Arriaran (PEV)
  6. Consuelo Conejan Brito (PEV)

Movimientos Sociales: Unidad De Independientes

  1. Karina Natasha Nohales Peña (IND)
  2. Luis Fernando Mesina Marín (IND)
  3. Andrea Gutiérrez Vásquez (IND)
  4. Manuel Jesús Hidalgo Valdivia (IND)
  5. Pablo Salvador Luis Sepúlveda Allende (IND) 
  6. Francisca Fernández Droguett (IND)
  7. Javier Nicolas Pineda Olcay (IND)

Independientes por la Nueva Constitución

  1. Patricia Politzer Kerekes (IND)
  2. José Andrés Murillo Urrutia (IND)
  3. Roxana Espinoza Salfate (IND)
  4. Gabriel Gurovich Steiner (IND)
  5. Macarena Lobos Palacios (IND)
  6. Pablo Morris Keller (IND)
  7. Carolina Arenas Ortiz (IND)
  8. Andrés Pérez Muñoz (IND)

Lista del Apruebo

  1. Laura Albornoz Pollmann (DC)
  2. Jorge Baradit Morales (IND)
  3. Catalina Lagos Tschorne (PS)
  4. Darwin Loreto Johns (IND)
  5. Lucia López Guerra (IND)
  6. Jaime Parada Hoyl (IND)
  7. Carolina Vanessa Parraguez Piña (IND)
  8. Patricio Zapata Larraín (DC)

Vamos por Chile

  1. Sylvia Eyzaguirre Tafra (IND)
  2. Cristian Monckeberg Bruner (RN)
  3. Teresa Margarita Marinovic Vial (IND)
  4. Diego José Rweaux Marcet (UDI)
  5. Maria Macarena Letelier Velasco (IND)
  6. Jaime Andrés Flores Sierralta (UDI)
  7. Paulina Andrea Lobos Herrera (EVO)
  8. Gonzalo Blumel Mac-Iver (EVO)

Apruebo Dignidad

  1. Alejandra Pilar Jiménez Castro (PC)
  2. Fernando Atria Lemaitre (IND)
  3. Giovanna Angela Roa Cadin (RD)
  4. Pablo Gabriel Selles Ferres (CS)
  5. Antonia Cósmica Orellana Guarello (CS)
  6. Rafael Humberto Harvey Valdés (IND)
  7. Emilia Schneider Videla (Comunes)
  8. Carlos Eduardo Ruiz Encina (IND)

Independientes Como Tú

  1. Karla Andrea Pinto Timmermann (IND)
  2. Sung Young Yun (IND)
  3. Patricia Faridez Rubilar Severo (IND)
  4. Patricio Domingo González Ojeda (IND)
  5. Maria Soledad Acuña Diaz (IND)
  6. Felipe Cristhian Vargas Puga (IND)
  7. Paola Andrea Walker Rodríguez (IND)

Partido Unión Patriótica

  1. Sofía Anneke Lara Garrido (UP)
  2. Juan Pablo Miguel Soto Valdivia (UP)
  3. Valentina Vargas Lowick-Russell (UP)
  4. Héctor Leonardo Aravena Pérez (UP)
  5. Nicoll Adriana Rojas Labra (UP)
  6. Josue Albert Ormazabal Morales (UP)
  7. Carmen Verónica Contreras Aros (UP)
  8. José Albaro Morales Morales (UP)

Partido de Trabajadores Revolucionarios

  1. Suely Cileidi Arancibia Benicio (PTR)
  2. Dauno Tótoro Navarro (PTR)
  3. Carolina Fernanda Toledo Sarmiento (PTR)
  4. José Joaquín Romero Palacios (PTR)
  5. Rafaella Antonia Ruilova Tassara (PTR)
  6. Julio Humberto Mancilla Maraboli (PTR)
  7. Maria Victoria Torres Sandoval (PTR)
  8. Javier Ignacio Ayarza González (PTR)

Candidatura Independiente (fuera de pacto)

  1. Camilo Parada Ortiz

Puedes revisar en este link los candidatos a la Convención Constitucional de los demás distritos. 

Más País

Últimas noticias

Populares

Recomendados