Las comunas que se encuentran en etapa de transición

Estas son las comunas de todo Chile que están en la fase 2 del plan Paso a Paso, según lo decretado por las autoridades de Gobierno.

Por › Actualizado: 13:52 hrs
Las comunas que se encuentran en etapa de transición
Compartir

Según los últimos datos entregados por el Ministerio de Salud, las siguientes son las comunas que estarán en la etapa de transición (fase 2) en el plan Paso a Paso del Gobierno, el que busca desconfinar de forma paulatina algunas áreas de la sociedad y la economía tomando resguardos sanitarios.

En lo concreto, los habitantes de las comunas en transición pueden salir de sus casas sin pedir un permiso especial de lunes a viernes desde las 05:00 a las 22:00, cuando comienza el toque de queda. El confinamiento total seguirá vigente los sábados, domingos y festivos.

Esa fase está por sobre la cuarentena (fase 1) pero detrás de la etapa de preparación (fase 3), la que implica el fin de todo confinamiento. 

Las comunas en etapa de transición (fase 2) son:

Región de Arica y Parinacota

  1. Arica (A partir del jueves 17 de junio a las 05:00 horas)

Región de Tarapacá

  1. Pica
  2. Camiña
  3. Iquique
  4. Alto Hospicio

Región de Antofagasta

  1. Calama
  2. María Elena
  3. Mejillones

Región de Atacama

  1. Freirina
  2. Copiapó
  3. Huasco
  4. Caldera
  5. Alto del Carmen

Región de Coquimbo

  1. La Serena
  2. Coquimbo
  3. La Higuera
  4. Río Hurtado
  5. Illapel
  6. Monte Patria
  7. Vicuña
  8. Paihuano (A partir del jueves 17 de junio a las 05:00 horas)

Región de Valparaíso

  1. Panquehue
  2. Santo Domingo
  3. La Ligua
  4. Quillota
  5. Quilpué
  6. Villa Alemana
  7. Algarrobo
  8. La Cruz
  9. Viña del Mar
  10. Valparaíso
  11. Quintero
  12. Limache
  13. Hijuelas
  14. Zapallar
  15. Putaendo
  16. Concón
  17. Llay-Llay (A partir del jueves 17 de junio a las 05:00 horas)
  18. Petorca (A partir del jueves 17 de junio a las 05:00 horas)
  19. Catemu (A partir del jueves 17 de junio a las 05:00 horas)

Región de O’Higgins

  1. Doñuhue
  2. La Estrella
  3. Litueche
  4. Chépica
  5. San Vicente
  6. Placilla
  7. Coinco
  8. Marchihue
  9. San Fernando
  10. Navidad
  11. Quinta de Tilcoco
  12. Codegua
  13. Graneros
  14. Paredones
  15. Nancagua
  16. Coltauco
  17. Pichidegua
  18. Pumanque
  19. Peralillo
  20. Pichilemu
  21. Lolol
  22. Santa Cruz
  23. Las Cabras (A partir del jueves 17 de junio a las 05:00 horas)
  24. Requínoa (A partir del jueves 17 de junio a las 05:00 horas)

Región del Maule

  1. San Rafael
  2. Pelarco
  3. Vichuquén
  4. San Clemente
  5. Cauquenes
  6. Linares
  7. San Javier
  8. Molina
  9. Curicó
  10. Constitución
  11. Teno
  12. Pelluhue
  13. Vichuquén
  14. Licantén
  15. Romeral (A partir del jueves 17 de junio a las 05:00 horas)
  16. Río Claro (A partir del jueves 17 de junio a las 05:00 horas)
  17. Sagrada Familia (A partir del jueves 17 de junio a las 05:00 horas)
  18. Rauco (A partir del jueves 17 de junio a las 05:00 horas)

Región de Ñuble

  1. Bulnes
  2. Pinto
  3. Chillán
  4. Chillán Viejo
  5. Yungay
  6. San Carlos
  7. Ránquil
  8. Ninhue
  9. Portezuelo
  10. Quillón
  11. Pemuco
  12. San Nicolás (A partir del jueves 17 de junio a las 05:00 horas)
  13. Ñiquén (A partir del jueves 17 de junio a las 05:00 horas)

Región de Biobío

  1. Curanilahue
  2. Tucapel
  3. Antuco
  4. Tomé
  5. Chiguayante
  6. Hualqui
  7. San Pedro de La Paz
  8. Concepción
  9. Talcahuano
  10. Hualpén
  11. Arauco
  12. Lota
  13. Coronel
  14. Cabrero
  15. Laja
  16. Contulmo
  17. Quilaco
  18. Negrete
  19. Florida
  20. Tucapel
  21. Mulchen
  22. Quilleco
  23. Santa Juana (A partir del jueves 17 de junio a las 05:00 horas)

Región de La Araucanía

  1. Loncoche
  2. Temuco
  3. Padre Las Casas
  4. Cholchol
  5. Lumaco
  6. Pitrufquén
  7. Curacautín
  8. Vilcún
  9. Carahue
  10. Cunco
  11. Curarrehue
  12. Perquenco
  13. Ercilla
  14. Renaico
  15. Teodoro Schmidt
  16. Victoria
  17. Lautaro
  18. Angol
  19. Purén
  20. Melipeuco
  21. Traiguén
  22. Galvarino (A partir del jueves 17 de junio a las 05:00 horas)
  23. Nueva Imperial (A partir del jueves 17 de junio a las 05:00 horas)

Región de Los Ríos

  1. Valdivia
  2. La Unión
  3. Mariquina
  4. Máfil
  5. Lago Ranco
  6. Corral

Región de Los Lagos

  1. Puerto Montt
  2. Los Muermos
  3. Osorno
  4. Río Negro
  5. Frutillar
  6. Puerto Varas
  7. Puqueldón
  8. Queilen
  9. Curaco de Vélez
  10. Puerto Octay
  11. Quellón
  12. Quinchao
  13. Fresia (A partir del jueves 17 de junio a las 05:00 horas)

Región de Aysén

  1. Cochrane
  2. Río Ibáñez

Región de Magallanes

  1. Puerto Williams
  2. Puerto Natales (A partir del jueves 17 de junio a las 05:00 horas)
  3. Porvenir (A partir del jueves 17 de junio a las 05:00 horas)

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Más País

Últimas noticias

Populares

Recomendados