La lista de candidatos confirmados por Chile Vamos y oposición para las elecciones de alcaldes y gobernadores regionales

Hasta el momento, el conglomerado que ha confirmado la mayor cantidad de nombres es Chile Vamos.

La lista de candidatos confirmados por Chile Vamos y oposición para alcaldes y gobernadores
Por › Actualizado: 16:05 hrs

Tras la controvertida inscripción de primarias que realizaron los diferentes conglomerados de la oposición de cara a las elecciones de gobernadores y alcaldes de abril del 2021, uno a uno los partidos políticos comenzaron a entregar sus listas con los candidatos que competirán para ser el representante de su sector.

En Chile Vamos, por ejemplo, revelaron que realizarán primarias entre Evolución Política (Evópoli), Renovación Nacional (RN) y la Unión Demócrata Independiente (UDI) en 30 municipios del país para alcaldes y en 6 regiones para el caso de los gobernadores regionales. El resto de los candidatos se definirán a través de mecanismos propios que fije el oficialismo, como encuestas internas.

Por su parte, tras una exhaustiva reunión entre los timoneles de Unidad Constituyente -PS, PPD, PRO, DC y Ciudadanos- se determinó competir en primarias para gobernadores en las 16 regiones del país. Mientras que los rostros para las elecciones de alcaldes serán definidos por cada partido, debido a que no se llegó a un acuerdo en este proceso.

En relación al Frente Amplio, compuesto por los partidos Revolución Democrática (RD), Convergencia Social (CS), Comunes, Partido Liberal (PL), Movimiento Unir (MU), y Fuerza Común (FC), el conglomerado confirmó a EL DÍNAMO que llevarán candidatos a 8 comunas del país para los comicios de alcaldes y a 4 regiones para los gobernadores. 

Los candidatos para las elecciones de alcaldes y gobernadores

Gobernadores Unidad Constituyente:

  • Arica y Parinacota: Jacqueline Castillo (PR), Jorge Díaz (DC)
  • Tarapacá: Rubén Berrios (PS), Marco Pérez (PPD), Norma Córdova (DC)
  • Antofagasta: Valentín Volta (PPD), Arturo Molina (DC), Ricardo Díaz (PRO)
  • Atacama: Ruth Vega (PS), Gladys Cortés (PR), Carlos Pezo (DC)
  • Coquimbo: Rodrigo Bravo (PPD), Ricardo Cifuentes (DC)
  • Valparaíso: Aldo Valle (PS y PPD), Cristian Mella (DC)
  • Región Metropolitana: Álvaro Erazo (PS), Helia Molina (PPD), Claudio Orrego (DC)
  • O’Higgins: Pablo Silva (PS), Fernando Verdugo (PR), Juan Carlos Latorre (DC)
  • Maule: Rodrigo Hermosilla (PS), Pablo del Río (PR), Cristina Bravo (DC), Alberto Martínez (Ciudadanos)
  • Ñuble: Óscar Crisostomo (PS), Cristian Ortiz (PR), Hernán Álvarez (PPD), Herex Fuentes (DC)
  • Bíobío: Enrique Inostroza (PS), Juan Sebastián Reyes (PR), César Arriagada (PPD), Eric Aedo (DC), Jonatan Díaz (PRO)
  • La Araucanía: Nora Barrientos (PS), Eugenio Tuma (PPD), Eduardo Vicencio (DC)
  • Los Ríos: Luis Cuvertino (PS), Eduardo Rosas (PR), Marcos Cortéz (PPD), Exequiel Silva (DC)
  • Los Lagos: Francisco Reyes (PS), Nofal Abud (PR), Leonardo de la Prida (PPD), Patricio Vallespin (DC)
  • Aysén: Andrea Macias (PS), Gustavo Villarroel (PR), Humberto Marín (PPD), Felipe Klein (DC), Luis Cortés (PRO)
  • Magallanes: Jorge Flies (PR), Juan Francisco Miranda (DC)

Gobernadores Chile Vamos:

  • Antofagasta: Sacha Burgos (Evópoli), Marco Díaz (RN) Eslayne Portilla (Ind.) y Alejandra Oliden (UDI)
  • Atacama: Fernando Ghihlino (RN), Patricia González (UDI) y Miguel Fortt (Ind.)
  • Aysén: Raúl Rudolphi (RN), Oscar Catalan (UDI) y Orlando Baesler (Ind.)
  • Coquimbo: Adriana Peñafiel (RN), Darío Molina (Ind.) y Marco Sulantay (UDI)
  • Los Ríos: María Gatica (RN), Margot Cárdenas (Evópoli) y Eduardo Holck (Ind.)
  • Tarapacá: Felipe Rojas (Evópoli), Jorge Fistonic (UDI) y Espartago Ferrari (RN)
  • Maule: George Bordachar (RN) y César Muñoz (UDI)

Gobernadores Frente Amplio:

  • Tarapacá: Roxana Vigueras (PL) y José Miguel Carvajal (Comunes)
  • Valparaíso: Juan García (PL), Rodrigo Mundaca (Ind.) y Nataly Campusano (CS)
  • Los Lagos: Jaime Saez (RD) y Pamela Leal (Comunes)
  • Metropolitana: María Cumplido (PL), Sebastián Depolo (RD) y Karina Oliva (Comunes)

Alcaldes Chile Vamos:

  • Antofagasta: Juan Pablo Montenegro (Evópoli), Luis Aguilera (RN) y Roberto Soto (UDI)
  • Copiapó: Johanna Fernández (Evópoli), Maximiliano Barrionuevo (Ind.) y Manuel Corrales (Ind.)
  • Vallenar: Pedro Ogalde (Ind.) y Raúl Ardiles (RN)
  • Coyhaique: Verónica Figueroa (Evópoli), Eugenio Canales (Ind.) y Ana María Mora (RN)
  • Coquimbo: Paula Sulantay (Evópoli), Guido Hernández (RN) y Pedro Castillo (UDI)
  • Lonquimay: Juan Fuentes Cid (Ind.) y Jose Barría (Ind.)
  • Padre Las Casas: Marcela Esparza (Evópoli), Evelyn Mora (Ind.) y Raúl Henríquez (RN)
  • Temuco: Claudina Uribe (Evópoli), Solange Carmine (Ind.), Daniel Schmidt (Ind.) e Iván Cerda (Ind.)
  • Corral: Jesica Barrientos (Evópoli) y Ruben Pérez (UDI)
  • Chillán Viejo: Rodrigo Arzola (Ind.), Cecilia Ortíz (Ind.) y Luis Parejas (UDI)
  • Iquique: Natan Olivos (Evópoli), Daniela Solari (Ind.) y Juan Lima (UDI)
  • Catemu: Álvaro Moreno (Ind.) y Luis Pradenas (UDI)
  • Concón: Tarek Giacaman (Evópoli), Jorge Valdovinos (Ind.), Gabriela Orfali (RN) y Bernardo Guerra (UDI)
  • Panquehue: Vanessa Ossandón (Ind.), Margarita Velez (UDI) y Valentina Peña (Evópoli)
  • Santo Domingo: Antonio Parra (Ind.) y Dino Paolo Lotito Flores (RN)
  • Valparaíso: María de los Ángeles Riveros (Evopoli), Leonardo Contreras (RN) y Carlos Bannen (UDI)
  • San Pedro de la Paz: Juan Spoerer (Evópoli), Fernando Vásquez (PRI), Isaac Quevedo (RN), Ruben Martínez (RN) y Mario Delannays (UDI)
  • Coltauco: Félix Sánchez (RN) y Marcial Abarca (UDI)
  • Machalí: Macarena Matas (RN) y Héctor Labbe (UDI)
  • Navidad: Nibaldo Maturana (Evópoli) y Gonzalo Ortega (UDI)
  • Requínoa: María Berrios (RN) y María Cavieres (UDI)
  • Curicó: Isabel Gárces (Ind.) y Macarena Pons (Ind.)
  • San Javier: Williams Valenzuela (Evópoli), Yolanda López (RN) y Cristóbal Cancino (UDI)

Alcaldes Chile Vamos Región Metropolitana:

  • Cerrillos: Alejandro Almendares (Ind.) y Guillermo Reeves (RN)
  • La Cisterna: Jorge Pomar (Evópoli), Bernardo Suarez (RN) y Patricia Acevedo (UDI)
  • Lo Barnechea: Consuelo Alvial (RN) y Juan Cristobal Lira (UDI)
  • Paine: Bárbara Kast (Evópoli), Paulina Nin de Cardona (Ind.) y Rodrigo Contreras (UDI)
  • Quinta Normal: Natalia Silva (Evópoli) y Felipe Mora (UDI)
  • Tiltil: Miguel Duaso (Evópoli), Eva Vargas (Ind.), Berta Burgueño (PRI) y Rafael Manríquez (RN)
  • Vitacura: Camila Merino (Evópoli), Maximiliano del Real (RN) y Pablo Zalaquett (UDI)

Alcaldes Frente Amplio Región de Valparaíso:

  • Quilpué: Valeria Melipillán (CS), Fidel Cueto (RD)
  • Viña del Mar: Nicolás Guzmán (PL), Alejandro Aguilera (CS) y Macarena Ripamonti (RD)
  • Villa Alemana: Masud Yunes (RD) y Cristián Luna (Comunes)
  • Putaendo: Verónica Barrera (CS), y Manuel Pino (Comunes)

Alcaldes Frente Amplio Región Metropolitana:

  • Quinta Normal: Gonzalo Soto (PL) y Juan Pablo Sanhueza (Comunes)
  • San Miguel: Érika Martínez (CS) y Andrés Dibán (RD)
  • Tiltil: Héctor Ahumada (CS) y Luis Valenzuela (RD)
  • Maipú: María Álvarez (Comunes) y Tomás Vodanovic (RD)

Más Nacional

Últimas noticias

Populares

Recomendados