Demre da a conocer los 67 establecimientos donde se suspendió la PSU

En vista de la situación, el próximo jueves 9 de enero el Consejo de Rectores evaluará cómo se dará continuidad al proceso de rendición de la prueba para quienes se hayan visto afectados por la suspensión.

Estos son los 67 establecimientos donde se suspendió la PSU
Por

Finalizada la rendición de la Prueba de Selección Universitaria (PSU) de Lenguaje y Comunicación, y de acuerdo al análisis realizado por el Departamento de Evaluación, Medición y Registro Educacional (DEMRE) de la Universidad de Chile, se informa que a nivel nacional esta prueba fue aplicada en el 91% de los locales dispuestos.

Del total de 729 establecimientos que participan de este proceso, en 67 de ellos ocurrieron inconvenientes. En dichos locales, y siguiendo los protocolos previamente establecidos, se definió suspender la rendición de la PSU.

En vista de la situación, el próximo jueves 9 de enero el Consejo de Rectores evaluará cómo se dará continuidad al proceso de rendición de la prueba para quienes se hayan visto afectados por la suspensión.

“Llamamos a las y los postulantes a mantenerse atentos a las informaciones oficiales, que serán difundidas de manera oportuna en la página web del DEMRE y enviadas directamente a los correos electrónicos utilizados para su inscripción a la PSU”, consignó el organismo.

Listado de establecimientos afectados

Región de Arica y Parinacota

Liceo Politécnico Antonio Varas de la Barra (Arica)
Liceo Instituto Comercial de Arica (Arica)
Liceo Pablo Neruda (Arica)
Liceo Octavio Palma Pérez (Arica)
Colegio San Marcos (Arica)
Liceo Domingo Santa María sector A (Arica)
Liceo Domingo Santa María sector B (Arica)

Región de Tarapacá

Instituto Comercial de Iquique Baldomero Wolnitzky (Iquique)
Liceo Bernardo O’Higgins (Iquique)
Liceo Elena Duvauchelle Cabezón (Iquique)
Liceo Luis Cruz Martínez sector A (Iquique)
Liceo Luis Cruz Martínez sector B (Iquique)
Liceo Bicentenario Domingo Santa María (Iquique)
Escuela Profesor Manuel Castro Ramos (Iquique)
Liceo Pablo Neruda (Alto Hospicio)

Región de Antofagasta

Instituto Obispo Silva Lezaeta sector A (Calama)
Instituto Obispo Silva Lezaeta sector B (Calama)
Colegio Juan Pablo II (Calama)
Fundación Educ. Colegio Nuestra Sra. de Ayquina (Calama)
Instituto Obispo Silva Lezaeta sector C (Calama)

Región de Atacama

Liceo Pedro Troncoso Machuca (Vallenar)
Escuela Ignacio Carrera Pinto (Vallenar)

Región de Valparaíso

Liceo Gastronomía y Turismo de Quilpué (Quilpué)
Instituto Sup. de Comercio Fco. Araya Bennet (Valparaíso)
Liceo Coeducacional La Igualdad sector A (Valparaíso)
Liceo Coeducacional La Igualdad sector B (Valparaíso)
Escuela Gaspar Cabrales (Valparaíso)
Colegio San Pedro Nolasco (Valparaíso)
Liceo Matilde Brandau de Ross sector A (Valparaíso)
Liceo Matilde Brandau de Ross sector B (Valparaíso)
Liceo Eduardo de la Barra sector A (Valparaíso)
Liceo Eduardo de la Barra sector B (Valparaíso)
Liceo Eduardo de la Barra sector C (Valparaíso)
Liceo Bicentenario Marítimo de Valparaíso (Valparaíso)
Liceo Bicentenario Viña del Mar sector A (Viña del Mar)
Liceo Bicentenario Viña del Mar sector B (Viña del Mar)

Región Metropolitana

Complejo Educacional Esperanza (Macul)
Complejo Educ. Joaquín Edwards Bello (Macul)
Liceo Villa Macul Academia (Macul)
Liceo República de Siria (Ñuñoa)
Chilean Eagles College (La Florida)
Liceo Indira Gandhi (La Florida)
Liceo Polivalente Municipal de La Florida (La Florida)
Liceo Polivalente Sergio Silva Bascuñan (La Pintana)
Liceo Isaura Dinator de Guzmán (Santiago)
Colegio Polivalente Plus Ultra (Independencia)
Liceo Gabriela Mistral (Independencia)
Liceo Miguel Rafael Pardo (Independencia)
Liceo Alberto Blest Gana (Conchalí)
Liceo José Domingo Cañas sector A (Quilicura)
Liceo José Domingo Cañas sector B (Quilicura)
Colegio Maipo (Puente Alto)
Complejo Educacional Consolidada sector A (Puente Alto)
Complejo Educacional Consolidada sector B (Puente Alto)
Colegio Principado de Asturias (Puente Alto)
Centro Educacional San Carlos de Aragón (Puente Alto)
Centro Educacional San Carlos de Aragón-Anexo (Puente Alto)
Colegio Industrial Las Nieves (Puente Alto)
Liceo Comercial Puente Alto (Puente Alto)
Liceo Industrial Puente Alto (Puente Alto)
Escuela Diego Portales (San Bernardo)
Escuela Escritora Marcela Paz (San Bernardo)
Escuela Manuel Magallanes Moure (San Bernardo)
Escuela Pilar Moliner de Nuez (San Bernardo)
Escuela República del Perú (San Bernardo)
Instituto San Pablo Misionero (San Bernardo)
Instituto San Pablo Misionero Anexo (San Bernardo)
Liceo Industrial Miguel Aylwin Gajardo (San Bernardo)
Liceo Elvira Brady Maldonado (San Bernardo)
Liceo Polivalente Santiago de Compostela (San Bernardo)

Región del Biobío

Liceo Padre Luis Alberto Saldes sector A (Yumbel)
Liceo Padre Luis Alberto Saldes sector B (Yumbel)
Liceo Técnico (Talcahuano)
Colegio San Pedro Nolasco (Concepción)
Liceo Yobilo de Coronel (Coronel)
Liceo H. C. José de la Cruz Miranda Correa (Cañete)
Escuela Arturo Prat Chacón (Cañete)

Región de Los Lagos

Liceo Politécnico de Castro sector A (Castro)
Liceo Politécnico de Castro sector B (Castro)
Liceo Politécnico de Castro sector C (Castro)
Liceo Rayen Mapu (Quellón)

Región de Magallanes

Liceo Gabriela Mistral (Puerto Natales)

Más Educación

Últimas noticias

Populares

Recomendados