Elección de Diputados: los candidatos del distrito 11

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en el Congreso por el distrito 11 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por
El distrito 11 de la Región Metropolitana cuenta con seis cupos para la Cámara Baja.
El distrito 11 de la Región Metropolitana cuenta con seis cupos para la Cámara Baja.
Compartir

El distrito 11 incluye a las comunas de Las Condes, Lo Barnechea, Vitacura, La Reina y Peñalolén, correspondientes a la Región Metropolitana y cuenta con seis cupos para la Cámara Baja.

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. Guillermo Ramírez Diez (UDI)
2. Francisca Valdés Vigil (IND cupo UDI)
3. Gonzalo Guillermo Fuenzalida Figueroa (RN)
4. Catalina del Real Mihovilovic (RN)
5. Karin Claudia Luck Urban (RN)
6. Luz Poblete Coddou Chile (Evópoli)
7. Francisco Undurraga Gazitua (Evópoli)

Apruebo Dignidad
1. Tomás Hirsch Goldschmidt (IND cupo Comunes)
2. Marcela Cubillos Hevia (IND cupo Comunes)
3. Miguel Andrés Concha Manso (RD)
4. Daniela Francisca Lavarello Ramírez (RD)
5. Grace Eugenia Schmidt Monje (CS)
6. Cristóbal Andrés Rodríguez Olivares (IND cupo CS)
7. Esteban Mauricio Chávez Rivera (IND cupo PC)

Partido de la Gente
1. Elizabeth Rodríguez Sierra  
2. David Rodrigo Elgueta Álvarez
3. Heerman Paulo Vargas Hoger  
4. Lorena del Carmen Llamin Millalén 
5. Ángel Rodrigo Rozas Díaz  
6. Yerko Hernán Sepúlveda Poblete  

Nuevo Pacto Social
1. Ignacia Gómez Martínez (Ciudadanos)
2. Darko Alexandar Peric Von Bergen (Ciudadanos)
3. Nicolás Preuss Herrera (DC)
4. Irene Valentina Espinoza Tapia (IND cupo DC)
5. Liliana Muñoz Hernández (Liberal)
6. Abraham Albert Cohen Benadava (IND cupo PPD)
7. Graciela Aida Díaz Merubia (IND cupo PPD)

Dignidad Ahora
1. Catalina Valeska Valenzuela Maureira (Humanista)
2. Nelson Nicolás Peña Gallardo (Humanista)
3. Susana Córdova Rodríguez (Humanista)
4. René Omar Acuña Barrera (IND cupo Humanista)
5. Fernando Enrique Martínez Vergara (Igualdad)
6. Alicia Karolina Cariqueo Naranjo (Igualdad)
7. Jacqueline Alejandra Cozza Viot (IND cupo Igualdad)

Frente Social Cristiano
1. Christel Felmer Valdivielso (Republicano)
2. Gonzalo Armando de la Carrera Correa (Republicano)
3. Cristián Araya lerdo de Tejada (Republicano)
4. Martín Carvajal Masjuan (Republicano)
5. Christian Óscar Slater Escanilla (IND cupo Republicano)
6. Gabriel Domínguez Valdés (IND cupo Republicano)
7. Pilar Ginesta Bascuñán (IND cupo Republicano)

Partido Ecologista Verde
1. Javier Wilden Acosta  

Independientes Unidos
1. Matías Andrés Rosende Briceño (Centro Unido)
2. Claudia Andrea Torres Navarro (IND cupo Centro Unido)
3. María Loreto Allue Prieto (IND cupo Centro Unido)

Partido Progresista de Chile
1. Harlet Heisleben Probst Campodonico  
2. Hugo Marcelo Álvarez Villagra

Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

 

 

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares