Elección de Diputados: los candidatos del distrito 12

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en el Congreso por el distrito 12 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por El distrito 12 de la Región Metropolitana cuenta con siete cupos para la Cámara Baja.
Elección de Diputados: los candidatos del distrito 12
Compartir

El distrito 12 incluye a las comunas de La Florida, Puente Alto, La Pintana, Pirque y San José de Maipo, correspondientes a la Región Metropolitana y cuenta con siete cupos para la Cámara Baja.

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. Ximena Ossandón Irarrázabal (RN)
2. Claudia del Pilar Faúndez Fuentes (RN)
3. Luis Alberto Tapia Bastías (RN)
4. Hilda Fabiola Pino Bastías (IND cupo Evópoli)
5. Álvaro Carter Fernández (IND cupo Evópoli)
6. Eulogia Lavín Infante (UDI)
7. Camila Alejandra Medina Gaete (IND cupo UDI)
8. Francia Nicole Muñoz Donoso (UDI)

Apruebo Dignidad
1. Miguel Ernesto Crispi Serrano (RD)
2. Daniela Andrea Serrano Salazar (PC)
3. Amaro Jamil Jesús Labra Sepúlveda (PC)
4. Fernando Andrés Monsalve Arias (PC)
5. Ana María Gazmuri Vieira (IND cupo Comunes)
6. Alexander Oliver Salín Espinoza (CS)
7. Camila Arenas Castillo (CS)

Partido de la Gente
1. Alejandra Pamela Jara Quiroz
2. Sebastián Noé González Donoso
3. Pablo Andrés Soto Zúñiga
4. Leslie Judith Leiva Henríquez
5. Jaime Felipe Retamales Guzmán
6. Gloria Evelyn Herrera Pérez
7. Sergio Antonio Palma Briones

Nuevo Pacto Social
1. Camilo André Bastías Flores (Ciudadanos)
2. Valeska Alejandra Concha Cisterna (Ciudadanos)
3. Jaime Coloma Tirapegui (IND cupo Liberal)
4. Flor del Carmen Aleñir Millanao (PR)
5. Carola Pía Naranjo Inostroza (IND cupo DC)
6. Paz Andrea Suárez Briones (PPD)
7. Rodrigo Ángulo Santander (PS)
8. Romanina Morales Baltra (PS)

Dignidad Ahora
1. Pamela Jiles Moreno (Humanista)
2. Bárbara Bustos Osorio (Humanista)
3. Hernán Palma Pérez (Humanista)
4. Mónica Tamara Arce Castro (IND cupo Humanista)
5. Matías Jair Toledo Herrera (Igualdad)
6. Franchesca Caroline Hernández Veliz (Igualdad)
7. Camila Vanessa Cortés Cordero (IND cupo Igualdad)
8. Ricardo Inalef Mora (IND cupo Igualdad)

Frente Social Cristiano
1. Patricio Muñoz Cárdenas (Republicano)
2. Gabriel Antonio Gatica Sotomayor (Republicano)
3. Marcela Paz Díaz de Valdés Balbontín (Republicano)
4. Francisca Rodríguez González (Republicano)
5. Catalina Chappuzeau López (Republicano)
6. Maximiliano Eduardo Murath Mansilla (IND cupo Republicano)
7. Catherine Eugenia Cebulj Navarrete (IND cupo Republicano)
8. Macarena Alejandra Fernández Núñez (IND cupo Republicano)

Partido de Trabajadores Revolucionarios
1. Joseffe Tamara Cáceres Torres
2. Camila Cristina Meza Herrera
3. Johanna de las Nieves Pacheco Curinao
4. María Isabel Margarita Martínez Lizama
5. Rodrigo Andrés López Jara
6. Matías Antonio Morales Prado
7. Julio Enrique Hernández Prado

Partido Ecologista Verde
1. Rocío Miranda Castillo
2. Allyson Richasse Rubio
3. Rebeca Tala Arnechino
4. Ximena Salinas González
5. Monserrat Candia Rocha
6. Rubén Rosales Sepúlveda
7. Ronald Vargas Díaz

Independientes Unidos
1. Carmina Ivonne Farah Rodríguez (Centro Unido)
2. Claus Handwerck Feliu (Centro Unido)
3. María José Torres Barrientos (Centro Unido)

Partido Progresista de Chile
1. Luis Adolfo Jiménez Valderrama

Unión Patriótica Unión Patriótica
1. Sara Aida Miranda Silva
2. César Andrés Retamal Monsalves
3. Juana Estefanía Lincolao Lincheo
4. Luis Eduardo Arriaza Villalón
5. Paula Ignacia Cea Fuentes
6. Alejandro Albercio Jeldres Morales
7. Jorge Manuel Palma Acuña

Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares