Elección de Diputados: los candidatos del distrito 13

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en el Congreso por el distrito 13 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por
El distrito 13 de la Región Metropolitana cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.
El distrito 13 de la Región Metropolitana cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.
Compartir

El distrito 13 incluye a las comunase El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda y San Miguel, correspondientes a la Región Metropolitana y cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. Cristhian Moreira Barros (UDI)
2. Luis Silva Irarrazaval (IND cupo UDI)
3. Fabiola del Socorro Rodríguez Parada (UDI)
4. Eduardo Durán Salinas (RN)
5. Cristóbal Saavedra Alarcón (RN)
6. Susana Salime Hiplan Esteffan (RN)

Apruebo Dignidad
1. Gael Fernanda Yeomans Araya (CS)
2. Jaime Antonio Fuentes Purrán (CS)
3. Antonio Ignacio Saavedra Gutiérrez (IND cupo Comunes)
4. Luis Lobos Meza (PC)
5. Lorena Pizarro Sierra (PC)
6. Pilar Farfán Villagra (FRVS)

Partido de la Gente
1. Frank Winston Grobier Mella  
2. Jeannette Ivonne Medel Quilodrán  
3. Ricardo Alberto Alegría Abarca  
4. Daniela Margarita Esmeralda Riquelme Pérez
5. Tamara Alejandra Ramírez Ramírez  
6. Carlos Saul Valenzuela Villar  

Nuevo Pacto Social
1. Camila Bruna Faundes (PPD)
2. Nicolás Emilio Freire Castello (IND cupo Liberal)
3. Carolina Andrea Flores Marín (IND cupo Ciudadanos)
4. Daniel Melo Contreras (PS)
5. Lorenzo Bascuñán Hevia (DC)

Dignidad Ahora
1. Verónica Molina Retamal (Igualdad)
2. Julio Oliva García (IND cupo Igualdad)
3. Miguel Andrés Villanueva Garrido (IND cupo Igualdad)
4. Nicolás Martínez Benimelis (IND cupo Igualdad)
5. Leonel Rubén Jaramillo Coumerme (Humanista)
6. Juan Eduardo Baeza Carrasco (IND cupo Humanista)

Partido de Trabajadores Revolucionarios
1. Valeria Paz Yáñez Álvarez
2. Kevin Andrés Bustamante Álamos
3. Suely Cileidi Arancibia Benicio
4. Cristóbal Eduardo Espinoza Tobar
5. Anita Paz Jaramillo Gallardo
6. Álvaro Andrés Pérez Jorquera

Partido Ecologista Verde
1. Irma Pérez Llanquín
2. Walter Muñoz Gutiérrez
3. Mariana Sandoval Llancafil
4. Daniel Sánchez Huañaco
5. Marcelo Olivares Figueroa
6. Facundo Miro Tapia

Independientes Unidos
1. María Elena Balcazar Quinteros (Centro Unido)

Partido Progresista de Chile
1. Jaime Antonio Galaz Guzmán

Unión Patriótica Unión Patriótica
1. Josué Albert Ormazabal Morales
2. Churi Meira Marambio
3. María Valentina Cofré Reyes

Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

 

 

 

 

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares