Elección de Diputados: los candidatos del distrito 14

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en el Congreso por el distrito 14 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por
El distrito 14 de la Región Metropolitana cuenta con seis cupos para la Cámara Baja.
El distrito 14 de la Región Metropolitana cuenta con seis cupos para la Cámara Baja.
Compartir

El distrito 14 incluye a las comunas de Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro y Talagante, correspondientes a la Región Metropolitana y cuenta con seis cupos para la Cámara Baja.

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. Juan Antonio Coloma Álamos (UDI)
2. Sofía del Rosario Rengifo Ottone (IND cupo UDI)
3. Myrtha Elena Garate Martínez (IND cupo UDI)
4. Nataly Valeska Finlez Zárate (IND cupo UDI)
5. Tomás Fuentes Barros (RN)
6. Alejandra Novoa Sandoval (RN)
7. Henry Christopher Boys Loeb (IND cupo RN)

Apruebo Dignidad
1. Marisela Santibáñez Novoa (PC)
2. Camila Fernanda Musante Muller (IND cupo Comunes)
3. Alondra Caterina Libertad Arellano Hernández (CS)
4. Alena María Gutiérrez Moreno (CS)
5. Marcela Sandoval Osorio (RD)
6. Luis Eduardo Henríquez Flores (IND cupo RD)

Partido de la Gente
1. Gonzalo Enrique Ward Garfias  
2. Leticia del Carmen Zúñiga Silva  
3. Felipe Andrés Castillo Soto
4. María Trinidad Araya Ortega  
5. Juan Alberto Mena Jil  
6. Sandra Paz Martínez Rubio  
7. Ricardo Eliecer Núñez Martínez 

Nuevo Pacto Social
1. Raúl Leiva Carvajal (PS)
2. Leonardo Soto Ferrada (PS)
3. Camila Ignacia Briceño Carrasco (DC)
4. Ronald Eduardo Pérez Cuevas (IND cupo DC)
5. Claudia Cristina Acevedo Morales (IND cupo PR)
6. Juan Pablo Rivera González (PR)

Dignidad Ahora
1. Francisco Valdés Reyes (Igualdad)
2. Josefa Faundez Espinoza (IND cupo Igualdad)
3. Elizabeth Rojas Huenupe (IND cupo Igualdad)
4. Carolina Santis González (IND cupo Igualdad)
5. Juan Domingo Villavicencio Pastén (Humanista)
6. Javier Adrián González Vergara (Humanista)
7. Eduardo Andrés Alvarado Espina (IND cupo Humanista)

Partido Ecologista Verde
1. Patricio Rubio García
2. Andrés Bocaz Chacón
3. Eduardo García Urzua

Independientes Unidos
1. Shirley Fabiola Leiva Catalán (Centro Unido)
2. Felipe Andrés Corvalán Destefani (IND cupo Centro Unido)
3. Dynko Hanz Kother Valdivia (Centro Unido)

Partido Progresista de Chile
1. Marcia del Carmen Millaqueo Ibarra

Frente Social Cristiano
1. Juan Irarrazabal Rossel (Republicano)
2. Cristóbal Orrego Sánchez (Republicano)
3. Andrea Rosario Iñiguez Manso (Republicano)
4. Tabita Sarai Silva Leiva (Republicano)
5. Pamela Mariana Cordero Avaria (IND cupo Republicano)
6. Hugo Alejandro Vallejos Landeros (IND cupo Republicano)
7. Patricio Eduardo Hasbún Charad (IND cupo Republicano)

Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

 

 

 

 

 

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares