Elección de Diputados: los candidatos del distrito 15

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en el Congreso por el distrito 15 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por
El distrito 15 de la Región de O’Higgins cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.
El distrito 15 de la Región de O’Higgins cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.
Compartir

El distrito 15 incluye a las comunas de Rancagua, Codegua, Coínco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rengo y Requínoa, correspondientes a la Región de O’Higgins y cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. Diego Ignacio Schalper Sepúlveda (RN)
2. Johanna Mariechen Olivares Gribbell (RN)
3. Ivonne Ulrike Mangelsdorff Galeb (RN)
4. José Miguel Urrutia Celis (UDI)
5. Natalia Angélica Romero Talguia (IND cupo UDI)
6. Juan Masferrer Vidal (UDI)

Apruebo Dignidad
1. Hugo Boza Valdenegro (FRVS)
2. Roberto Villagra Reyes (IND cupo FRVS)
3. Marcela Patricia Riquelme Aliaga (IND cupo CS)
4. Patricia Andrea Torrealba Pino (IND cupo CS)
5. Raisa Tamara Martínez Muñoz (PC)
6. Yerko Edvard Scheihing Sepúlveda (IND cupo comunes)

Partido de la Gente
1. Fabricio Venegas Olivares
2. Alejandra Carreño Pérez
3. Cristopher Sebastián Ahumada Espinoza
4. Lindsey Marisol Pávez Tapia
5. Eduardo Rodrigo Gálvez Cancino

Nuevo Pacto Social
1. Natalia Sánchez Aceituno (PS)
2. Felipe Letelier Norambuena (IND cupo PS)
3. Carlos Ortega Aedo (IND cupo PR)
4. Mario Augusto Ogaz Orellana (DC)
5. Marta América González Olea (IND cupo PPD)
6. Raúl Soto Mardones (PPD)

Unión Patriótica
1. Vicente Andrés Rojas Arancibia

Partido Ecologista Verde
1. Jorge Bustos Mellado
2. Carolina Fernández González
3. Carlos Miranda Muñoz

Independientes Unidos
1. Mercedes Elena Escalona Paredes (Centro Unido)

Partido Progresista de Chile
1. Francisco Javier Baeza Leiva

Frente Social Cristiano
1. Ignacio Patricio Vidal Rivers (Republicano)
2. Pablo Sánchez Márquez (Republicano)
3. Fuad Hamed Sleman (IND cupo Republicano)
4. Alex Orlando Brucher Hermosilla (IND cupo Republicano)
5. Francisca María Prieto Alcalde (IND cupo Republicano)

Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares