Elección de Diputados: los candidatos del distrito 17

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en el Congreso por el distrito 17 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por
El distrito 17 de la Región del Maule cuenta con cuatro cupos para la Cámara Baja.
El distrito 17 de la Región del Maule cuenta con cuatro cupos para la Cámara Baja.
Compartir

El distrito 17 incluye a las comunas de Curicó, Hualañé, Licantén, Molina, Rauco, Romeral, Sagrada Familia, Teno, Vichuquén, Talca, Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Pelarco, Pencahue, Río Claro, San Clemente y San Rafael, correspondientes a la Región del Maule y cuenta con siete cupos para la Cámara Baja.

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. Jorge Guzmán Zepeda (Evópoli)
2. Pablo Ignacio Verdugo Vergara (IND cupo Evópoli)
3. Felipe Donoso Castro (+ UDI)
4. María Paz Muñoz Solís (UDI)
5. Felipe Valdovinos Rodríguez (UDI)
6. Hugo Rey Martínez (RN)
7. Yazna María Barrera Cesareo (IND cupo RN)
8. Pablo Samuel Prieto Lorca (IND cupo RN)

Apruebo Dignidad
1. Ana Valeska Muñoz Muñoz (FRVS)
2. Alejandra Molina Tobar (FRVS)
3. Romy Nathelie Bernal Díaz (IND cupo FRVS)
4. Mercedes Bulnes Núñez (IND cupo RD)
5. Felipe Ignacio Valdés Bobadilla (RD)
6. Claudia Paola Vásquez Fuster (RD)
7. Ana Cecilia Retamal Ramos (PC)
8. Jenny Araceli Ibarra Concha (IND cupo PC)

Partido de la Gente
1. Nicolás Francisco Aguilera Fernández
2. Madison Waleska Miranda Cea
3. Pedro Álvaro Alonso Herrera Vergara
4. Viviana de las Mercedes Rodríguez Saavedra
5. Abraham Eliseo Ortiz Orellana

Nuevo Pacto Social
1. Gerardo Muñoz Riquelme (DC)
2. María Elena Villagrán Paredes (DC)
3. Alexis Sepúlveda Soto (PR)
4. Angélica Velásquez Pérez (IND cupo PR)
5. Claudio Andrés Reyes González (IND cupo Ciudadanos)
6. Mauricio Andrés Aguilera Muñoz (Ciudadanos)
7. Boris Durán Reyes (PS)
8. Carlos Soto Gutiérrez (PS)

Dignidad Ahora
1. Paola Rossana Espinosa Cordero (IND cupo Humanista)
2. Carlos Alonso Díaz Rojas (Humanista)
3. Víctor Benedicto Miranda Marín (Humanista)
4. Pamela Andrea Henríquez Rojas (IND cupo Humanista)
5. Álvaro Eduardo Salas Mena (IND cupo Igualdad)
6. Andrea Valeska Berríos Valenzuela (IND cupo Igualdad)
7. Carlos Grez Rojas (IND cupo Igualdad)

Independientes Unidos
1. Francisco Pulgar Castillo (IND cupo Centro Unido)
2. Carlos Enrique Vega Ramos (IND cupo Centro Unido)
3. Natalia Aracely Nahuelman Esparza (IND cupo Centro Unido)
4. Javier Esteban Alvarado Valdés (Centro Unido)

Frente Social Cristiano
1. Benjamín Moreno Bascur (Republicano)
2. María Francisca Valenzuela Sermini (Republicano)
3. Juan Carlos Vidaurrazaga González (Republicano)
4. Alejandra Evelyn Apablaza Elizondo (Republicano)
5. Rosanna María García Chevecich (IND cupo Republicano)
6. Elías Vistoso Urrutia (IND cupo Republicano)
7. Roxana Jacqueline Cea Gómez (IND cupo Republicano)
8. Jorge Cabezas Cortés (Republicano)

 Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

 

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares