Elección de Diputados: los candidatos del distrito 19

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en el Congreso por el distrito 19 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por
El distrito 19 de la Región de Ñuble cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.
El distrito 19 de la Región de Ñuble cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.
Compartir

El distrito 19 incluye a las comunas de Bulnes, Cobquecura, Coelemu, Ñiquén, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ninhue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Nicolás, Treguaco, Chillán, Chillán Viejo, Coihueco, El Carmen, Pemuco, Pinto, San Ignacio y Yungay, correspondientes a la Región de Ñuble y cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. Cristóbal Martínez Ramírez (UDI)
2. Marta Pilar Bravo Salinas (UDI)
3. Nataly Jazmín de la Hoz Moraga (Evópoli)
4. Angélica del Carmen Cuevas Palominos (RN)
5. Carolina Andrea Chávez Echeverría (RN)
6. Frank Carlos Sauerbaum Muñoz (RN)

Apruebo Dignidad
1. Susana Mabel Yáñez Balague (IND cupo RD)
2. Jonathan Stephano Chandía Iturra (IND cupo RD)
3. Evelyn Lourdes Montalba Palma (IND cupo PC)
4. María Victoria Negrete Méndez (IND cupo PC)

Partido de la Gente
1. Christian Alberto Astudillo Muñoz
2. Alexis Germán Ormeño Silva
3. Claudia Alejandra Tapia Saavedra
4. Daniel Enrique Godoy Lagos

Nuevo Pacto Social
1. Cristián Ortiz Rubio (PR)
2. Carlos Parra Merino (PR)
3. Felipe Camaño Cárdenas (IND cupo DC)
4. Silvana Neira Llanos (DC)
5. Patricia Rubio Escobar (PPD)
6. Paulo de la Fuente Paredes(PPD)

Dignidad Ahora
1. María Consuelo Villaseñor Soto (IND cupo Humanista)
2. Monserrat Alejandra Arratia Zapata (IND cupo Humanista)
3. Luis Alexis Orellana Peña (IND cupo Igualdad)

Partido Ecologista Verde
1. Julio Becerra Espinoza
2. Patricio Palma Molina
3. Graciela Huenuman Lincopi
4. Ruddy Figueroa González
5. Francisco Gutiérrez Figueroa

Frente Social Cristiano
1. Sara Concha Smith (Conservador Cristiano)
2. Rodrigo Andrés Castro Galaz (Conservador Cristiano)
3. Jocelyn Pamela Goretti Neira Díaz (Conservador Cristiano)
4. Freddy Reinaldo Blanc Sperberg (Republicano)
5. Lilian de las Mercedes Dinamarca Muñoz (Republicano)

Partido Progresista de Chile
1. Boris Leandro Martínez Labra  

Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares