Elección de Diputados: los candidatos del distrito 20

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en el Congreso por el distrito 20 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por
El distrito 20 de la Región del Biobío cuenta con ocho cupos para la Cámara Baja.
El distrito 20 de la Región del Biobío cuenta con ocho cupos para la Cámara Baja.
Compartir

El distrito 20 incluye a las comunas de Hualpén, Talcahuano, Chiguayante, Concepción, San Pedro de la Paz, Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana y Tomé, correspondientes a la Región del Biobío y cuenta con ocho cupos para la Cámara Baja.

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. Sergio Bobadilla Muñoz (UDI)
2. Marlene Pérez Cartes (IND cupo UDI)
3. Paz Charpentier Rajcevich (IND cupo UDI)
4. Francesca Muñoz González (RN)
5. Leonidas Andrés Romero Sáez (RN)
6. Claudio Fabián Etchevers Flores (RN)
7. Francesca Parodi Oppliger (Evópoli)
8. Marco Loyola Quiroz (Evópoli)
9. Cristián Eduardo Puentes Rivas (IND cupo Evópoli)

Apruebo Dignidad
1. Aníbal Andrés Navarrete Carrasco (IND cupo CS)
2. María Candelaria Acevedo Sáez (PC)
3. Eduardo Alfonso Barra Jofré (PC)
4. Pablo Emilio Blaset Garrido (PC)
5. Felipe Alfonso Rodríguez Vásquez (RD)
6. Alexandra Machuca Norambuena (IND cupo RD)
7. Susana Herrera Quezada (IND cupo FRVS)
8. Mario González Figueroa (IND cupo FRVS)
9. Sindy Salazar Pincheira (IND cupo CS)

Partido de la Gente
1. Roberto Enrique Arroyo Muñoz  
2. Verónica del Pilar Núñez Barra  
3. Walter Aldo Wojciechowski Zara  
4. Paola Andrea Cofré Villalobos
5. Andrés Carrera Oliberos  
6. Rosalet Marylina Constanzo Otey  
7. Eugenio Antonio Silva Reyes
8. Josefa Sofía Bonilla Moreno 
9. Mauricio Aaron Burgos Fernández  

Nuevo Pacto Social
1. Hugo Cautivo Baltierra (PS)
2. Patricio Fierro Garcés (PS)
3. Leocan Portus Urbina (IND cupo PPD)
4. Natalia Araya Avilés (PR)
5. Camila Alondra Polizzi Fonceca (IND cupo PR)
6. Aldo Mardones Alarcón (DC)
7. Eric Aedo Jeldres (DC)

Dignidad Ahora
1. Mauricio Concha Alarcón (Igualdad)
2. Viviana Soledad González Herrera (IND cupo Igualdad)
3. Carolina Jeannette Monsalves Sanhueza (IND cupo Igualdad)
4. Pamela Andrea Hidalgo Parra (IND cupo Igualdad)
5. Carlos Contreras Parra (IND cupo Igualdad)
6. Iván Lenin Valeria Rodríguez (IND cupo Humanista)
7. Rubén Darío Marcos Velásquez (Humanista)
8. Paola Andrea Laporte Victoriano (IND cupo Humanista)

Partido Ecologista Verde
1. Félix González Gatica
2. Elizabeth Mujica Zepeda
3. Brian Rivas Tiznado
4. Sofía Durán Escobar
5. Domingo Torres Sánchez
6. Loreto Bustos Salgado
7. Cristhian Lagos Palma
8. María José Leiva Jopia

Unión Patriótica
1. Gastón Alfredo Flores Ordenes
2. Natascha Carolina Gotschlich Enríquez
3. Héctor Bernardo Poblete Beltrán
4. Rosa Ester Arias Solís
5. Ivanna Alexandra Bustamante Riveros

Independientes Unidos
1. Juan Pablo Moya Cáceres (Centro Unido)
2. María Alejandra Jara Marín (Centro Unido)
3. Macarena Cristina Arias Hernández (IND cupo Centro Unido)
4. Jonnathan Agustín Remaggi Sanhueza (Centro Unido)
5. Carla Andrea González Liapiz (Centro Unido)
6. Patricio Alejandro Toledo Lobos (Centro Unido)
7. Jaime Rodolfo Fica Carrasco (Centro Unido)
8. Edilia Ester Stuardo Barriga (IND cupo Centro Unido)
9. Margarita Elena Sánchez Becerra (Centro Unido)

Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

 

 

 

 

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares