Elección de Diputados: los candidatos del distrito 21

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en el Congreso por el distrito 21 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por
El distrito 21 de la Región del Biobío cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.
El distrito 21 de la Región del Biobío cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.
Compartir

El distrito 21 incluye a las comunas de Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Los Álamos, Lebu, Lota, Tirúa, Alto Biobío, Antuco, Laja, Los Ángeles, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tucapel y Yumbel, correspondientes a la Región del Biobío y cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. Javiera Hormazábal Martín (IND cupo Evópoli)
2. Manuel Antonio Ríos Saavedra (IND cupo RN)
3. Jean-Paul Sierra Hidalgo (RN)
4. Tamara Rogers Sufan (IND cupo UDI)
5. Flor Weisse Novoa (UDI)

Apruebo Dignidad
1. Clara Inés Sagardia Cabezas (IND cupo CS)
2. Cristián Alfredo Ramírez Henríquez (IND cupo CS)
3. Álvaro Valentín Sánchez Rojas (IND cupo PC)
4. Ricardo Alfredo Gierke Correa (IND cupo PC)
5. Nadine Sepúlveda Arias (FRVS)

Partido de la Gente
1. Nelson Alexander Cares Ormeño 
2. Karen Andrea Medina Vásquez  
3. Cristián Bernardo Astorga Canales 
4. Cecilia del Carmen González Ananias  
5. Alex Marcelo Vega Aguayo  

Nuevo Pacto Social
1. Joanna Pérez Olea (DC)
2. Juan de Dios Parra Sepúlveda (PS)
3. Paula Antonia Acuña León (PR)
4. Rodrigo Daroch Yáñez (PPD)
5. Anwar Farran Veloso (IND cupo Liberal)
6. Hernán Mauricio Cortés Bernal (FRVS)

Partido Ecologista Verde
1. Joaquín Saldivia Jarpa 
2. Reinaldo Rozas Silva  
3. Pedro Pablo Valenzuela Castro 
4. Francisco Santana Cárdenas

Unión Patriótica
1. Marcos Rafael Paz Silva

Frente Social Cristiano
1. Esteban Hernán Barahona Contreras (Conservador Cristiano)
2. Robinson Lizama Gatica (Conservador Cristiano)
3. Brigida Beroiza Levi (Conservador Cristiano)
4. Jorge Alejandro Sepúlveda Rosales (Conservador Cristiano)
5. Cristóbal Urruticoechea Ríos (Cristiano Republicano)
6. María Solange Etchepare Lacoste (IND cupo Republicano)

Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

 

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares