Elección de Diputados: los candidatos del distrito 23

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en el Congreso por el distrito 23 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por
El distrito 23 de la Región de la Araucanía cuenta con siete cupos para la Cámara Baja.
El distrito 23 de la Región de la Araucanía cuenta con siete cupos para la Cámara Baja.
Compartir

El distrito 23 incluye a las comunas de Padre Las Casas, Temuco, Carahue, Cholchol, Freire, Nueva Imperial, Pitrufquén, Saavedra, Teodoro Schmidt, Cunco, Curarrehue, Gorbea, Loncoche, Pucón, Toltén y Villarrica, correspondientes a la Región de La Araucanía y cuenta con siete cupos para la Cámara Baja.

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. Andrés Molina Magofke (Evópoli)
2. Sebastián Álvarez Ramírez (Evópoli)
3. Llacolén Mallaquir Peña (IND cupo Evópoli)
4. Miguel Alejandro Mellado Suazo (RN)
5. Pablo Santiago Astete Mermoud (RN)
6. Miguel Ángel Becker Alvear (RN)
7. Henry Leal Bizama (UDI)
8. Claudia Elena Lillo Echeverría (IND cupo UDI)

Apruebo Dignidad
1. Ericka Judith de Lourdes Ñanco Vásquez (RD)
2. Verónica Andrea López-Videla Pino (IND cupo RD)
3. Luis Alejandro Catrileo Gaete (PC)
4. Pablo Andrés Tapia Pinto (IND cupo PC)
5. Elena Marisol Varela López (IND cupo PC)
6. Onesima Riquelme Lienqueo (IND cupo FRVS)
7. Arnoldo Ñanculef Huaiquinao (IND cupo FRVS)
8. Héctor Cumilaf Huentemil (IND cupo FRVS)

Partido de la Gente
1. Pablo Alberto Díaz Salazar
2. Roberto Andrés Moncada Hernández
3. Yolanda Marisel Pedreros Venegas
4. César Andrés Levio Martínez

Nuevo Pacto Social
1. Hilario Huirilef Barra (PPD)
2. Paola Moncada Venegas (PPD)
3. Minerva Castañeda Meliñan (PS)
4. Marcelo García Soto (DC)
5. Andrés Jouannet Valderrama (IND cupo Radical)
6. Waleska Lissette Morales Morales (IND cupo Radical)
7. Jaime Aravena Aravena (IND cupo Radical)

Dignidad Ahora
1. Aucan Huilcaman Paillama (IND cup Igualdad)
2. Luz Eliana Alca Turra (IND cup Igualdad)
3. Andrea Quijón Godoy (Humanista)
4. Luis Antonio Levi Aninao (IND cupo Humanista)
5. Alejandra Aillapán Huiriqueo (IND cupo Humanista)
6. Miguel Ángel Cortés Ibarra (IND cupo Humanista)

Partido Ecologista Verde
1. Lorena Jara Jara
2. Edgardo Lovera Riquelme
3. Mónica Castro Canales
4. Iván Gorky Rojas Villagra
5. Constanza González González
6. Héctor Santos Villablanca

Frente Social Cristiano
1. Karen Cona Huenchulaf (Conservador Cristiano)
2. Tamara del Carmen Avendaño Levinao (Conservador Cristiano)
3. Danilo José Caroca Salgado (IND cupo Conservador Cristiano)
4. Antonio Stuardo Pineda (IND cupo Conservador Cristiano)
5. Nicolás Ringler Araneda Moreno (IND cupo Conservador Cristiano)
6. César Augusto Vargas Zurita (Cristiano Republicano)
7. Stephan Herbert Schubert Rubio (IND cupo Republicano)
8. Mauricio Antonio Ojeda Rebolledo (IND cupo Republicano)

Independientes Unidos
1. Miguel Arteaga Cares (Nacional Ciudadano)
2. José Olave Martínez (Nacional Ciudadano)
3. Carolina Olate Sánchez (Nacional Ciudadano)
4. Omar Ortiz Concha (Nacional Ciudadano)
5. Luis Casado Zurita (IND cupo Nacional Ciudadano)
6. Ademar Octavio Muñoz Rifo (Centro Unido)
7. Cristián Aliro Muñoz Garrido (IND cupo Centro Unido)

Partido de Trabajadores Revolucionarios
1. Camila Andrea Delgado Troncoso

Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

 

 

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares