Elección de Diputados: los candidatos del distrito 24

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en el Congreso por el distrito 24 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por
El distrito 24 de la Región de Los Ríos cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.
El distrito 24 de la Región de Los Ríos cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.
Compartir

El distrito 24 incluye a las comunas de Corral, Lanco, Máfil, Mariquina, Valdivia, Futrono, La Unión, Lago Ranco, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli y Río Bueno, correspondientes a la Región de Los Ríos y cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. Gastón Von Muhlenbrock Zamora (UDI)
2. María Paz Lagos Valdivieso (UDI)
3. Hugo Ortiz de Filippi (Regionalista Independiente Demócrata)
4. Waleska Paula Soledad Fehrmann Atero (Regionalista Independiente Demócrata)
5. Soledad Estela Cuesta Vallejos (IND cupo RN)
6. Bernard José Berger Fett (IND cupo RN)

Apruebo Dignidad
1. Ninoska del Pilar Gallardo Peralta (CS)
2. Patricio Eduardo Rosas Barrientos (IND cupo CS)
3. Paola Verónica Nahuelhual Catalán (PC)
4. Ángel Andrés Delgado Cárdenas (IND cupo PC)
5. Sandra Isabel Cheuquepán Quezada (RD)
6. Vanessa Jacquelinne Huauquimilla Pinochet (IND cupo RD)

Partido de la Gente
1. Tabina Gabriela Manque Manque
2. Emma Patricia Cifuentes Barrientos
3. Diego Alejandro Baeza Sepúlveda
4. Felipe Emilio Aranda Saravia
5. José Miguel Barria Valenzuela

Nuevo Pacto Social
1. Marcos Ilabaca Cerda (PS)
2. Ana María Bravo Castro (PS)
3. Carlos Amtmann Moyano (DC)
4. Marcela Suarez Muñoz (DC)
5. Daniela Asenjo Garrido (IND cupo PPD)
6. Oriana Paredes Pérez (IND cupo PPD)

Dignidad Ahora
1. Luz Celena Soto Vega (Humanista)
2. Víctor Barra Quijada (Humanista)
3. María Angélica Alvear Montecinos (Humanista)
4. Pablo Andrés Cabrera Vergara (Humanista)
5. Teresa Matilde Albertina Almonacid Almonacid (Humanista)
6. Margarita Morales Valero (IND cupo Humanista)

Frente Social Cristiano
1. Leandro Kunstmann Collado (Republicano)
2. Jorge Enrique de la Maza Schleyer (IND cupo Republicano)
3. Catherine Alejandra Pacheco Orias (IND cupo Republicano)
4. Claudia Carolina Latorre Aravena (IND cupo Republicano)
5. Manuel Jesús Oliva Pérez (IND cupo Republicano)
6. Mario Alonso Hormazábal Novoa (IND cupo Republicano) 

Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares