Elección de Diputados: los candidatos del distrito 26

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en el Congreso por el distrito 26 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por
El distrito 26  la Región de Los Lagos cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.
El distrito 26 la Región de Los Lagos cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.
Compartir

El distrito 26 incluye a las comunas de Calbuco, Cochamó, Maullín, Puerto Montt, Ancud, Castro, Chaitén, Chonchi, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Palena, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi y Quinchao, correspondientes a la Región de Los Lagos y cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. Daniel Cárdenas Mandilla (IND cupo RN)
2. Mauro Daniel González Villarroel (RN)
3. José Eulogio Aburto Ancapán (RN)
4. Marcos Emilfork Konow (IND cupo UDI)
5. Fernando Bórquez Montecinos (IND cupo UDI)
6. Andrés Alejandro Santana Riquelme (UDI)

Apruebo Dignidad
1. Jaime Salvador Sáez Quiroz (RD)
2. Mariela Cecilia Núñez Ávila (IND cupo RD)
3. Eduardo Antonio Ocampo Castillo (PC)
4. Valeska Francisca Gómez Urrutia (PC)
5. María Cristina Bustos Concha (IND cupo comunes)
6. Francisco Alberto Chávez Catepillán (IND cupo CS)

Partido de la Gente
1. Ximena Alejandra Uribe Canobra 
2. Javier Antonio Olavarría Morales 
3. Nataly Javiera Oyarzo Cárdenas 
4. Vanessa Natalie Barria Barria  

Nuevo Pacto Social
1. Alejandro Javier Bernales Maldonado (Liberal)
2. Carolina Cárcamo Hernández (DC)
3. Guillermo Roa Urzúa (PPD)
4. Alban Mancilla Díaz (PS)
5. Héctor David Ulloa Aguilera (IND cupo Ciudadanos)

Partido Ecologista Verde
1. Alfonso Belmar Rodríguez
2. Carol Varas Pantoja
3. Ariel Marchioni Bowen
4. Ingrid Jara Andrade
5. Marisol Parancan Soto

Independientes Unidos
1. Josefa Belmar Bahamondez (Nacional Ciudadano)
2. Damaris Solange Jara Navarro (IND cupo Nacional Ciudadano)
3. Elisa Triviño Mancilla (Nacional Ciudadano)
4. Orlando Castillo Valencia (IND cupo Centro Unido)
5. María Noelia Muñoz Ponte (IND cupo Centro Unido)

Frente Social Cristiano
1. Iván Bustamante Navarro (Republicano)
2. Daniel Prieto Vial (Republicano)
3. Jairo Miguel Quinteros Rodríguez (IND cupo Republicano)
4. David Alberto Zambrano Garay (IND cupo Republicano)
5. Arturo Bernardo Grandón Arredondo (IND cupo Republicano)
6. Verónica Becerra Vergara (IND cupo Republicano)

Candidatura Independiente
1. Arturo Sánchez Gatica

Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

 

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares