Elección de Diputados: los candidatos del distrito 3

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en el Congreso por el distrito 3 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por
El distrito 3 de la Región de Antofagasta cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.
El distrito 3 de la Región de Antofagasta cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.
Compartir

El distrito 3 incluyen a las comunas de Calama, María Elena, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Tocopilla, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda y Taltal, correspondientes a la Región de Antofagasta y cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. José Miguel Castro Bascuñán (RN)
2. Ledy Osandón Ferrer (IND cupo RN)
3. Rossana Díaz Corro (UDI)
4. Luis Garrido Ampuero (UDI)
5. Yantiel Calderón Valenzuela (Evópoli)
6. Sacha Razmilic Burgos (Evópoli)

Apruebo Dignidad
1. Catalina Pérez Salinas (RD)
2. Viannet Paola Sierralta Aracena (IND cupo RD)
3. Jacqueline Ávila Vilca (FRVS)
4. Fernando Sebastián San Román Bascuñan (IND cupo FRVS)
5. María Angélica Ojeda González (PC)
6. Pablo Andrés Iriarte Ramírez (PC)

Partido de la Gente
1. Yovana Alejandra Ahumada Palma
2. Nargaret Viki Cristi Cariaga
3. César Antonio Rojas Toro
4. Yerko Alexis Cortés Rojas
5. Omar Paul Heiner Reese Erices

Partido de Trabajadores Revolucionarios
1. Lester Patricio Calderón Hernández
2. Karla Jacqueline Peralta Díaz
3. Daniel Andrés Vargas Downing
4. Nathaly Paz Flores Torres
5. Néstor Luis Vera Rojas
6. Daniela Beatriz Avilés Honores

Nuevo Pacto Social
1. Claudia Marcela Ardiles Tagle (PR)
2. Celine Renee Araya Escobar (IND cupo Ciudadano)
3. Arturo Molina Henríquez (DC)
4. Sebastián Patricio Videla Castillo (IND cupo Liberal)
5. Jaime Araya Guerrero (IND por la Democracia)
6. Paula Nievas Silva (PS)

Dignidad Ahora
1. Yesebel Castillo Paniagua (Igualdad)
2. Sergio Luis Cubillos Verasay (IND cupo Igualdad)
3. Nayarit Arteaga Valenzuela (IND cupo Igualdad)
4. Pedro Luis Luque Arancibia (Humanista)
5. Eliana de Lourdes Rojas Bugueño (Humanista)

Frente Social Cristiano
1. Marcela Ruz Andrade (Republicano)
2. Vittorio Valdés Coron (Republicano)
3. Rita María Hojas Escrich (Republicano)
4. Rosse-Mary Alejandra Pizarro Villarroel (Republicano)
5. Macarena Alejandra Pizarro Villarroel (IND cupo Republicano)
6. Rogelia Francisca Contreras Lijerón (IND cupo Republicano)

Nuevo Tiempo
1. Juan Paulo Basterrechea Madrid
2. Elia Jacqueline Romero Olave
3. Hugo Orlando Morales Silva

Independientes Unidos
1. Zarina Edelmira Guaman Osorio (Centro Unido)
2. Mariela Alejandra Quispe Sánchez (Centro Unido)
3. Osvaldo Francisco Sotgiu Quijada (IND cupo Centro Unido)
4. Felipe Ignacio Araya Pérez (IND cupo Centro Unido)
5. Javier Claudio David Oliva Bermedo (IND cupo Centro Unido)
6. Francisco Daniel Gallardo Cortés (IND cupo Centro Unido)

Partido Progresista de Chile
1. Janet Shirley Guerra Aburto

Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

 

 

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares