Elección de Diputados: los candidatos del distrito 4

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en el Congreso por el distrito 4 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por
El distrito 4 de la región de Atacama cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.
El distrito 4 de la región de Atacama cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.
Compartir

El distrito 4 incluye a las comunas de Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Alto del Carmen, Caldera, Huasco, Freirina, Tierra Amarilla y Vallenar, correspondientes a la Región de Atacama  y cuenta con cinco cupos para la Cámara Baja.

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. Sofía Slovena Cid Versalovic (RN)
2. Raúl Gonzalo Ardiles Ramirez (RN)
3. Manuel Alejandro Corrales González (Regionalista Independiente Demócrata)
4. Carolina Inés González Hernández (IND cupo RID)
5. Carla Guaita Carrizo (IND cupo UDI)
6. Nicolás Noman Garrido (UDI)

Apruebo Dignidad
1. Jaime Mulet Martínez (FRVS)
2. Luis Marcos Pérez (FRVS)
3. Lautaro César Carmona Soto (PC)
4. Makarena Isabel Arias Vargas (PC)
5. Inti Eleodoro Salamanca Fernández (Comunes)
6. Nathalie Andrea Mery Ceriche (Comunes)

Partido de la Gente
1. Paula Andrea Olmos Contreras
2. Nilsa Elcira Guzmán Palma
3. Cristián Mauricio Custa Sapiains
4. Álex Farías Pérez
5. Jean Pierre Varas Delgado

Nuevo Pacto Social
1. Daniella Cicardini Milla (PS)
2. Juan Santana Castillo (PS)
3. Cristian Hernando Tapia Ramos (IND cupo PPD)
4. César Esteban González Pizarro (PR)
5. Gabriela del Carmen Mancilla Mateluna (DC)

Dignidad Ahora
1. Luis Alberto Acuña Castillo (Igualdad)
2. Mariana Andrea Piñones Hidalgo (IND cupo Igualdad)
3. Mauricio David Ríos Navarrete (IND cupo Igualdad)
4. Yenifer Alejandra Carrasco Torres (Humanista)
5. Odel David Soto Shee (Humanista)

Frente Social Cristiano
1. Juan Francisco Fritis Carrizo (Republicano)
2. Dalva de los Ángeles Cepeda Castro (Republicano)
3. Jonathan Gómez Rojas (Republicano)
4. Enrique Alexander Almeida Mercado (Republicano)
5. Gonzalo Heriberto Tamblay Tapia (IND cupo Republicano)
6. Fresia María Sepúlveda Hanckes (Republicano)

Partido Ecologista Verde
1. Pamela Vargas Toledo
2. Rodrigo Pérez Lisicic
3. Marta Frez Ávila
4. Joel Moya Morales
5. Jacqueline Quintana Muñoz

Candidatura independiente 
1. Sebastián Vicente Carmona Orquera

Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares