Elección de Diputados: los candidatos del distrito 5

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en el Congreso por el distrito 5 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por
El distrito 5 de la Región de Coquimbo cuenta con siete cupos para la Cámara Baja.
El distrito 5 de la Región de Coquimbo cuenta con siete cupos para la Cámara Baja.
Compartir

El distrito 5 incluye a las comunas de Andacollo, La Higuera, La Serena, Paihuano, Vicuña, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Canela, Combarbalá, Illapel, Los Vilos, Monte Patria, Punitaqui y Salamanca, correspondientes a la Región de Coquimbo y cuenta con siete cupos para la Cámara Baja.

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. Juan Manuel Fuenzalida Cobo (UDI)
2. Marco Antonio Sulantay Olivares (UDI)
3. Andrea Guzmán Herrera (IND cupo UDI)
4. Víctor Hugo Castañeda Vargas (IND cupo UDI)
5. Vinka Estefanía Pusich Camacho (RN)
6. Francisco de Borja Eguiguren Correa (RN)
7. Gonzalo Andrés Chacón Larraín (RN)
8. Eugenio Samuel Darrigrande Pizarro (IND cupo RN)

Apruebo Dignidad
1. Nathalie Castillo Rojas (PC)
2. Carolina Tello Rojas (PC)
3. Felipe Javier Cárcamo Moreno (CS)
4. Claudia Patricia Ávalos Roblero (IND cupo CS)
5. Álex Fernando Garrido Tapia (Comunes)
6. Jocelyn Alejandra Burgos Flores (Comunes)
7. Juan Carlos Thenoux Ciudad (IND cupo FRVS)
8. Ricardo Vitaly Ledezma Jiménez (IND cupo FRVS)

Partido de la Gente
1. Vcitor Alejandro Pino Fuentes
2. Ingrid Patricia Marín Ramos
3. Marjorie Lissette Araya Robles
4. Carolina Andrea Downey Díaz

Nuevo Pacto Social
1. Ricardo Cifuentes Lillo (DC)
2. Pablo Yáñez Pizarro (DC)
3. Clara Olivares Araya (PS)
4. Daniel Manouchehri Moghadam Kashan Lobos (PS)
5. Gabriela Calderón Álvarez (IND cupo PR)
6. Alonso Alejandro Muñoz Pérez (IND cupo PR)
7. Rodrigo Bravo Valenzuela (IND cupo PPD)
8. María Paz Rojas Orrego (IND cupo PPD)

Dignidad Ahora
1. Susana Carmen López Delgado (IND cupo Humanista)
2. Gonzalo Felipe García-Huidobro Severín (Humanista)
3. Pilar Núñez Segovia (Igualdad)
4. Juan Alejandro Tirado Barrera (IND cupo Igualdad)
5. Susana Maribel Ponce Mollo (IND cupo Igualdad)
6. Cristián Eduardo Monreal Cortés (IND cupo Igualdad)
7. Francisco Nicolás Jaime Rojas (IND cupo Igualdad)

Frente Social Cristiano
1. Andrés Eduardo Guerra Vega (Republicano)
2. Myriam Benítez Jofre (Republicano)
3. Erika Thamara Puga Soto (Republicano)
4. Ronald Esteban Brandt Silva (IND cupo Republicano)
5. David Eduardo Wellmann Bustamante (IND cupo Republicano)
6. Christian Leopoldo Aguirre Basulto (IND cupo Republicano)

Partido Ecologista Verde
1. Tirso González Alquinta
2. Claudia Valenzuela Torres
3. Daniel Leiva Coronel  
4. Carolina Martínez Santelices
5. Bridit Ulloa Espinoza

Independientes Unidos
1. María Loreto Retamal Grimberg (Centro Unido)
2. Alejandra Ester Muñoz Orellana (IND cupo Centro Unido)
3. Beatrice Irina Onfray Lecrec (Centro Unido)
4. Máximo Rodrigo Lemus Olivares (IND cupo Centro Unido)
5. Cristopher Enrique Suazo Benavides (IND cupo Centro Unido)
6. Rene Vicente Romero Pastén (IND cupo Centro Unido)
7. Fanny Carolina Keyer Quiroz (IND cupo Centro Unido)

Partido Progresista de Chile
1. Tamara Casado Vergara

Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares