Elección de Diputados: los candidatos del distrito 6

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en el Congreso por el distrito 6 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por
El distrito 6 de la Región de Valparaíso cuenta con ocho cupos para la Cámara Baja.
El distrito 6 de la Región de Valparaíso cuenta con ocho cupos para la Cámara Baja.
Compartir

El distrito 6 incluye a las comunas de Cabildo, La Calera, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Nogales, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Quillota, Quintero, Zapallar, Calle Larga, Catemu, Llaillay, Los Andes, Panquehue, Putaendo, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Limache, Olmué, Quilpué y Villa Alemana, correspondientes a la Región de Valparaíso y cuenta con ocho cupos para la Cámara Baja.

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. Luis Rafael Pardo Sainz (RN)
2. Camila Alejandra Flores Oporto (RN)
3. Andrés Longton Herrera (RN)
4. María Violeta Silva Cajas (IND cupo RN)
5. Benjamín Lorca Inzulnza (IND cupo UDI)
6. María Ester Munnier Soto (UDI)
7. Luis Eduardo Cantellano Ampuero (UDI)
8. Raúl Fuhrer Sánchez (UDI)
9. Tomás Hoffmann Opazo (UDI)

Apruebo Dignidad
2. Diego Eduardo Ibañez Cotroneo (CS)
3. María Francisca Bello Campos (CS)
4. Sofía Alejandra González Cortés (PC)
5. Cristián Alejandro Luna Salinas (IND cupo PC)
6. Matías Gabriel Gazmuri Kruberg (Comunes)
7. Francisca Ogalde Vega (FRVS)
8. Lorena Cecilia Donaire Cataldo (RD)
9. Carlos Roberto Lezaeta Cabrera (IND cupo RD)

Partido de la Gente
1. Gaspar Alberto Rivas Sánchez 
2. Katherine Muriel Alarcón Giadach  
3. Daniela Francisca Villarroel Muñoz 
4. Claudio Francisco Rivas Carrasco 
5. Ricardo Enrique Brito Galarce  
6. Gabriela Andrea Álvarez Díaz  
7. Mauricio René Oyarce Vera  
8. Manuel Rodrigo Catalán Reyes  
9. Macarena Fabiola Becker González  

Nuevo Pacto Social
1. Daniel Verdessi Belemmi (DC)
2. Priscila Corsi Cáceres (DC)
3. Carolina Marzán Pinto (PPD)
4. Jorge López Pino (PPD)
5. Luciano Valle Acevedo (PS)
6. Nelson Venegas Salazar (PS)
7. Francisca Loreto Aránguiz Vergara (IND cupo Liberal)
8. Berta del Carmen de la Fuente Valenzuela (PR)
9. Marcelo David Merino Vergara (PR)

Dignidad Ahora
1. Ricardo Georges Cid (Humanista)
2. Ana Gallardo Carrasco (Humanista)
3. Claudio Iván Galarce González (Humanista)
4. Andrea Patricia Araya Toro (IND cupo Humanista)
5. Yazmín Leticia Lorca Benavides (IND cupo Humanista)
6. Víctor Eduardo Ibacache Estay (IND cupo Humanista)
7. Leo Tulleres Cabrera (IND cupo Humanista)
8. Claudio Poblete Durán (IND cupo Humanista)

Frente Social Cristiano
1. Chiara Barchiesi Chávez (Republicano)
2. Dan Hormaechea de la Roza (Republicano)
3. Susan Escobar Gatica (Republicano)
4. Gabriel Esteban Beltrami Woelkar (Republicano)
5. Irene Andrea Ljubetic Villanueva (IND cupo Republicano)
6. Manuel Antonio López Miranda (Republicano)
7. Nubia Lorena Vivanco Illanes (IND cupo Republicano)
8. Gustavo Bertelsen Mayol (IND cupo Republicano)
9. Pedro Nolasco Valenzuela Piffaut (IND cupo Republicano)

Unión Patriótica
1. Luis Humberto Aravena Egaña  
2. Carolina Beatriz Cabello Valenzuela
3. Christopher Anttonio Olivares Olivares
4. Verónica Andrea Sotomayor Pérez
5. Roberto Antonio Manzano Pérez
6. Edith Paola Estay Olguín
7. Christopher Rodolfo Vergara García
8. Gisella Danitza Cortés Guzmán
9. Francisco Javier Arias Teruel  

Independientes Unidos
1. Diana Nicol Madariaga Fernández (Centro Unido)
2. Ealeen Chriswort Fox Marshall (Centro Unido)
3. Maximiliano Roberto Arrepol Collante (Centro Unido)
4. Pedro Antonio de Jesús Leal Vergara (Centro Unido)
5. Marcos Héctor Navarrete Guerín (Centro Unido)
6. Juan Guillermo Díaz Bustamante (IND cupo Centro Unido)
7. Orlando Arturo Segovia Cáceres (IND cupo Centro Unido)

Partido de Trabajares Revolucionarios
1. Ewald Enrique Meyer Monsalve

Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

 

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares