Elección de Diputados: los candidatos del distrito 7

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en el Congreso por el distrito 7 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por
El distrito 7 de la Región de Valparaíso cuenta con ocho cupos para la Cámara Baja.
El distrito 7 de la Región de Valparaíso cuenta con ocho cupos para la Cámara Baja.
Compartir

El distrito 7 incluye a las comunas de Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Concón, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio y Santo Domingo, correspondiente a la Región de Valparaíso y cuenta con ocho cupos para la Cámara Baja.

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. Andrés Celis Montt (RN)
2. Evelyn Roxana Mansilla Muñoz (RN)
3. Carmen Patricia Ibáñez Soto Chile (RN)
4. María de los Ángeles de la Paz Riveros (Evópoli)
5. Tarek Giacaman Mahana (Evópoli)
6. Hotuitu Teao Drago (IND cupo Evópoli)
7. María Angélica Silva Troncoso (UDI)
8. Jorge Castro Muñoz Chile (UDI)
9. Juan Pablo Rodríguez Oyarzún (IND cupo UDI)

Apruebo Dignidad
1. Jorge Brito Hasbún (RD)
2. Mabel Lucila Zúñiga Valencia (IND cupo RD)
3. Camila Ruzlay Rojas Valderrama (Comunes)
4. Constanza Florencia Valdés Contreras (Comunes)
5. Paula Arriagada Ortiz (IND cup FRVS)
6. Luis Alberto Cuello Peña y Lillo (PC)
7. Óscar Aroca Contreras (PC)
8. Pablo Alejandro Donos Christie (IND cupo CS)
9. Romina Andrea Maragaño Schmidt (CS)

Partido de la Gente
1. Rodrigo Andrés Vattuone Garcés
2. Jorge Luis Passadore Soto
3. Juan Marcelo Valenzuela Henríquez
4. Bárbara Andrea Vera Sepúlveda
5. Delia Alicia Pardo Araneda
6. Fabiola Rosa Maturana Vielma
7. Adolfo Andrés Estrada Aldoney
8. Marcela Jovina Torrecilla Henríquez
9. Esteban Alberto Astudillo Henríquez

Nuevo Pacto Social
1. Susana Calderón Romero (PS)
2. Tomás de Rementeria Venegas (IND cupo PS)
3. Pedro Huichalaf Roa (PPD)
4. Juan Pablo Alarcón Quinteros (PPD)
5. Paz Anastasiadis Le Roy (DC)
6. Esteban Vega Toro (DC)
7. Tomás Ignacio Lagomarsino Guzmán (IND cupo PR)
8. Leslie Sánchez Lobos (IND cupo Liberal)
9. Ramón Yuc-Liong Kong González (IND cupo Liberal)

Dignidad Ahora
1. Frederick Soto Ponce (Igualdad)
2. Claudio Antonio Sepúlveda Young (Igualdad)
3. Jessica Marcela García Phillips (IND cupo Igualdad)
4. Andrea Alejandra Estay Caamaño (IND cupo Igualdad)
5. Carla Natalia Allendes Soza (IND cupo Igualdad)
6. Janyn Estefanía Araneda Vásquez (Humanista)
7. Alejandro Iván Escobar Lobos (IND cupo Humanista)
8. Marco Antonio Brauchy Castillo (IND cupo Humanista)

Frente Social Cristiano
1. Luis Fernando Sánchez Ossa (Republicano)
2. Francisco Clavel Díaz (Republicano)
3. María Paulina Mayo de Goyeneche (Republicano)
4. Leslie Manuel Thornton Aboitiz (Republicano)
5. Jorge David Parra Acuña (Republicano)
6. María Soledad Hurtado Arellano (Republicano)
7. Paul Alexander Sfeir Rubio (Republicano)
8. Jaime Alfredo Perry Jungk (IND cupo Republicano)
9. Bárbara Pávez García (IND cupo Republicano)

Unión Patriótica
1. Jorge Raúl Estay Olguín
2. Ignacia Irune Abarzua Ramírez
3. Eduardo Eugenio Salgado Reyes
4. Beatriz Gabriela Leonor Angélica Olivares Velasco
5. Iván Marcelo Arteaga Fuentes
6. Clarisa de las Mercedes Ríos Inostroza
7. Raúl Román Campos
8. Marcia Lorena Tapia Navia
9. Pablo Valentín Recabal Maturana

Independientes Unidos
1. Vanessa Ferrer Radovich (IND cupo Centro Unido)
2. Gabriel ESteban Ramos Núñez (Centro Unido)
3. Luis Hernán Soto Poblete (Centro Unido)
4. Nicolás Felipe Arancibia Collao (Centro Unido)

Partido de Trabajares Revolucionarios
1. Antonio Alejandro Páez Aguilar
2. Natali Andrea Hinojosa Serrano
3. Lyam Andrés Riveros Díaz
4. Catherine Valezka Fuentes Urra
5. Gustavo Carlos Burgos Velásquez
6. Denis Renzo Ariel Barria González

Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

 

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares