Elección de Diputados: los candidatos del distrito 8

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Cámara Baja por el distrito 8 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por
El distrito 8 de la Región Metropolitana cuenta con ocho cupos para la Cámara Baja.
El distrito 8 de la Región Metropolitana cuenta con ocho cupos para la Cámara Baja.
Compartir

El distrito 8 incluye a las comunas de Colina, Lampa, Quilicura, Pudahuel, Tiltil, Cerrillos, Estación Central y Maipú, correspondientes a la Región Metropolitana y cuenta con ocho cupos para la Cámara Baja.

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. Joaquín Lavín León (UDI)
2. Cristián Labbé Martínez (UDI)
3. Catalina Olavarría Nelson (UDI)
4. Angélica Teresa Flores Rodríguez (Evópoli)
5. Frank Almendares Muller (IND cupo Evópoli)
6. Diego Fernando Bravo Morales (IND cupo Evópoli)
7. Camilo Morán Bahamondes (RN)
8. Alejandra Sepúlveda Torres (RN)
9. Christian Omar Pino Lanata (IND cupo RN)

Apruebo Dignidad
1. Claudia Nathalie Mix Jiménez (Comunes)
2. Eduardo Alejandro Acuña Fuentes (Comunes)
3. Libertad Ángela Méndez Núñez (Comunes)
4. Carmen Adelaida Hertz Cádiz (PC)
5. Florencia Constanza Lagos Neumann (IND cupo PC)
6. Juan Pablo Ciudad Pérez (PC)
7. Rocío del Pilar Faundez García (RD)
8. Julio Salas Gutiérrez (IND cupo RD)
9. Víctor Enrique Orellana Parra (FRVS)

Partido de la Gente
1. Rubén Darío Oyarzo Figueroa  
2. Lucy del Carmen Muñoz Marticorena  
3. Víctor Hugo Antil Cayuqueo 
4. Bárbara Marlene González Contreras 
5. Cristóbal Ignacio Matamala Henríquez  
6. Orlando Christian Machefert Inostroza  
7. Leyla Massiel Jara López  
8. Germán Gabriel Delgado Ayala  
9. Roxana del Carmen Jara Romero 

Nuevo Pacto Social
1. Carlos Flores Navarrete (PR)
2. Alberto Undurraga Vicuña (DC)
3. Claudia Acevedo Cornejo (DC)
4. Pablo Vidal Rojas (IND cupo Liberal)
5. Cynthia Ana Vivallo Cuevas (Liberal)
6. Erto Pantoja Gutiérrez (IND cupo PPD)
7. Manuel Ibarra Mondaca (IND cupo PPD)
8. Angélica Cid Venegas (PS)
9. Mónica Sánchez Aceituno (IND cupo PS)

Dignidad Ahora
1. Camila Paz Cáceres Fuentes (Humanista)
2. Ignacio Alfredo Allende Cortez (IND cupo Humanista)
3. Leandro Patricio Cortez Frías (IND cupo Humanista)
4. María Teresa Álvarez Aguilar (IND cupo Humanista)
5. Noelia Alejandra Segovia Reyes (Igualdad)
6. Lissette Solange Ponce Olmedo (IND cupo Igualdad)
7. Jessica Fabiola Rupayán Ponce (IND cupo Igualdad)
8. Manuel Enrique Muñoz Palacios (IND cupo Igualdad)
9. Luis Eduardo Santibáñez Pérez (IND cupo Igualdad)

Frente Social Cristiano
1. Agustín Matías Romero Leiva (Republicano)
2. Luz Janeth Espinal Moreno (Republicano)
3. Gabriela Inés Gallardo Fuentes (Republicano)
4. Cecilia Susana Collao Carvajal (Republicano)
5. Claudio Rojas Díaz (IND cupo Republicano)
6. Jean Pierre Bonvallet Setti (IND cupo Republicano)
7. Drazen Andre Markusovic Cáceres (IND cupo Republicano)
8. Juan Carlos Gómez Escobar (IND cupo Republicano)
9. Eduardo Alexis Toledo Pinto (IND cupo Republicano)

Unión Patriótica
1. Roxana del Pilar Miranda Meneses 
2. Johanna Valeska Ortega Larrañaga  
3. Danilo Andrés Ramírez Cortés
4. Mario Enrique Fajardo Pérez 
5. Marisol Jacqueline Llanos Prado
6. Macarena Andrea Parra Parra
7. Javier Antonio Sanhueza Parra

Partido Ecologista Verde
1. Viviana Delgado Riquelme  
2. Rodrigo Muñoz Soto 
3. Cristina Femenias Salas
4. Wilson Gutiérrez Gutiérrez  
5. Bárbara Araniba Vargas  
6. Alejandra Arévalo Miranda
7. Patricio Vivanco Carrasco  

Independientes Unidos
1. Sebastián Antonio Abarca Mariño (Centro Unido)
2. Natalia Fernanda Leiva Cepeda (Centro Unido)

Partido de Trabajares Revolucionarios
1. Javiera Constanza Márquez Basualto
2. Gabriel Alfonso Muñoz Carrillo
3. Beatriz Alejandra Bravo Vaca 
4. Sebastián Alexis Avilés Tapia

Partido Progresista de Chile
1. Alejandra Solange Navarrete Carrasco
2. Mauricio Antonio Santander Cidela
3. Sebastián Gonzalo Duarte Vergara  
4. Berta del Carmen Montecinos Durán 

Candidatura Independiente
1. Cesar Leiva Rubio  

Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

 

 

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares