Elección de Diputados: los candidatos del distrito 9

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en el Congreso por el distrito 9 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por
El distrito 9 de la Región Metropolitana cuenta con siete cupos para la Cámara Baja.
El distrito 9 de la Región Metropolitana cuenta con siete cupos para la Cámara Baja.
Compartir

El distrito 9 incluye a las comunas de Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, Independencia y Recoleta, correspondientes a la Región Metropolitana y cuenta con siete cupos para la Cámara Baja.

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. Jorge Acosta Acosta (IND cupo UDI)
2. Magdalena Vergara Vial (IND cupo UDI)
3. Dino Paolo Cavaletto Flores (UDI)
4. Jorge Duran Espinoza (RN)
5. Erika Alejandra Olivera de la Fuente (IND cupo RN)
6. Eddy Roldán Cabrera (IND cupo RN)
7. Paola Andrea Walker Rodríguez (IND Regionalista Independiente Demócrata)
8. César Castillo Maldonado (IND Regionalista Independiente Demócrata)

Apruebo Dignidad
1. Karol Aida Cariola Oliva (PC)
2. Boris Anthony Barrera Moreno (PC)
3. Maite Orsini Pascal (RD)
4. Andrés Sergio Giordano Salazar (IND cupo RD)
5. Juan Pablo Sanhueza Tortella (Comunes)
6. Varinia Lidia Díaz Cortés (IND cupo Comunes)
7. Rodrigo Tomás Mallea Cardemil (CS)
8. Carlos Roberto Muñoz Reyes (IND cupo CS)

Partido de la Gente
1. Patricio Ismael Romo Vargas
2. María Fernanda Olguín Luengo
3. Engel Andrea Zúñiga Orellana
4. César Abraham Suay Jerez
5. Victoria Haydee Soto López
6. Rodrigo Andrés Moreno Miranda

Nuevo Pacto Social
1. Natalia Castillo Muñoz (IND cupo Liberal)
2. Margarita Ernestina Guerrero Zamora (IND cupo Liberal)
3. Millarai Abelleira Peralta (IND cupo PPD)
4. Álvaro Erazo Latorre (PS)
5. Erika Montecinos Urrea (IND cupo PS)
6. Rodrigo Albornoz Pollmann (DC)
7. Marcela Paz Canales Hipp (DC)

Dignidad Ahora
1. Pablo Maltés Biskupovic (Humanista)
2. Cristián Miguel Inostroza Suárez (Humanista)
3. Alfonso Ernesto Barril Aguero (IND cupo Humanista)
4. Hector Armando Anabalón Zurita (Humanista)
5. Jessica del Carmen Cayupi Llancaleo (IND cupo Igualdad)
6. Ariel Vladimir Encina Cruz (IND cupo Igualdad)
7. Óscar Ariel Silva Quiroz (IND cupo Igualdad)
8. Christian Camus Acevedo (IND cupo Igualdad)

Frente Social Cristiano
1. José Carlos Meza Pereira  
2. María Verónica Chelita Welkner Ballas 
3. Ángel Custodio Jadue Pichara  
4. Margarita del Rosario Garrido Acevedo  
5. Francisco Javier Valencia Muñoz  
6. Maritza Venegas Arroyo
7. Macarena Kinast Casanova  
8. Daniel Bustos Aguayo  

Unión Patriótica
1. Alejandro Esteban Ovalle Contreras
2. Josefa Michelle Jiménez Aros
3. Jesús Fernando Gómez Orellana
4. Ana María Arias Agurto 
5. Isidro Alfonso Constanzo Sáez  
6. Ana María Molina Villarreal

Partido Ecologista Verde
1. Andrés Sepúlveda Rojas
2. Elizabeth Ñanco Lincopi 
3. Robinson Piñeda Vásquez 
4. Viviana Montecinos Suazo  
5. Eladio Rojas Vergara  

Independientes Unidos
1. Carlos Richard Castro Fuentealba

Partido de Trabajares Revolucionarios
1. Jonathan Arturo Ríos Puebla  
2. Luna Joram Peñaloza Aguirre
3. Viviana Andrea González Navarro

Partido Progresista de Chile
1. Daniel Ibáñez Castro  
2. Evelyn Carolina Farías Ailio  
3. Ignacio Bustos Sáez

Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

 

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares