Cerrar publicidad
Cerrar publicidad

Deportes

ANFP confirma programación para el regreso del fútbol

La fecha 25 del Campeonato Nacional comenzará el viernes 15 de noviembre con el encuentro entre Palestino y Unión Española en La Cisterna.

ANFP confirma programación para el regreso del fútbol
Por 7 de Noviembre de 2019

La ANFP confirmó la programación para el regreso del fútbol chileno, que en el caso del Campeonato Nacional comenzará con la fecha 25, la que había quedado suspendida desde el inicio del estallido social el 18 de octubre pasado.

En un comunicado, el organismo de Quilín señaló que “es importante señalar que esta calendarización está sujeta a factibilidad propia de las circunstancias de seguridad de cada ciudad del país, de acuerdo a la información que se vaya recibiendo en forma regular de parte de las autoridades”.

“Sin perjuicio de lo anterior, y de acuerdo a las necesidades operativas y logísticas que involucra un partido de fútbol profesional, se ha solicitado a los clubes comenzar con las gestiones y trámites asociados a la disputa de estos encuentros”, agregó.

El primer encuentro se disputará el viernes 15 de noviembre a partir de las 16:00 y enfrentará a Palestino con Unión Española en el Estadio Municipal de La Cisterna.

La ANFP también entregó el calendario del fútbol de la Primera B, que comenzará el martes 12 con el desarrollo de los partidos pendientes de la fecha 27.

Primera División (fecha 25)

Viernes 15 de noviembre

Palestino vs. Unión Española
Estadio Municipal de La Cisterna
16:00 horas

Audax Italiano vs. Cobresal
Estadio Bicentenario de La Florida
18:30 horas

Sábado 16 de noviembre

Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta
Estadio La Granja
12:30 horas

Universidad de Chile vs. Everton
Estadio Nacional
15:00 horas

U. de Concepción vs. Unión La Calera
Estadio Ester Roa
17:30 horas

Domingo 17 de noviembre

Universidad Católica vs. Colo Colo
San Carlos de Apoquindo
12:00 horas

Deportes Iquique vs. Huachipato
Estadio Cavancha
15:00 horas

Coquimbo Unido vs. O’Higgins
Estadio Francisco Sánchez Rumoroso
17:15 horas

Primera B (pendientes fecha 27)

Martes 12 de noviembre

Magallanes vs. Cobreloa
Estadio Municipal de San Bernardo
12:30 horas

Miércoles 13 de noviembre

Deportes Melipilla vs. Deportes Copiapó
Estadio Municipal de La Pintana
12:30

San Luis vs. Santiago Morning
Estadio Bicentenario Lucio Fariña Fernández
12:30

Primera B (fecha 28)

Sábado 16 de noviembre

Ñublense vs. AC Barnechea
Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún
18:00 horas

Domingo 17 de noviembre 

Deportes Temuco vs. Unión San Felipe
Estadio Bicentenario Germán Becker
12:30 horas

Santiago Wanderers vs. San Luis
Estadio Bicentenario Elías Figueroa
15:00 horas

Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz
Estadio Bicentenario Zorros del Desierto
17:00 horas

Santiago Morning vs. Rangers
Estadio Municipal de La Pintana
18:00 horas

Lunes 18 de noviembre

Deportes La Serena vs. Deportes Melipilla
Estadio Bicentenario La Portada
15:00 horas

Deportes Valdivia vs. Magallanes
Estadio Parque Municipal
17:30 horas

Deportes Copiapó vs. Deportes Puerto Montt
Estadio Bicentenario Luis Valenzuela
17:30 horas

Relacionados

Suscríbete y recibe las noticias para comenzar el día

El Dínamo AM

Mujer Dínamo

ver más Mujer Dínamo

Comenta

jQuery("#cerrar-newsletter").click(function(){ jQuery("#newsletter-popup").fadeOut(300); Cookies.set('newsletterperfit', 'ok', { expires: 120 }); });jQuery("#enviar-newsletter-popup").click(function(){ jQuery("#newsletter-popup").fadeOut(300); Cookies.set('newsletterperfit', 'ok', { expires: 120 }); });