Cerrar publicidad
Cerrar publicidad

Deportes

La Roja Sub 23 entrega su nómina para el Preolímpico de Colombia

La selección chilena entregó su listado de jugadores para el campeonato clasificatorio a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La Roja Sub 23 entrega su nómina para el Preolímpico de Colombia
Por 27 de Diciembre de 2019

La selección chilena Sub 23 entregó durante este viernes su nómina de 23 jugadores que participarán en el Torneo Preolímpico que se disputará en las ciudades de Pereira, Bucaramanga y Armenia, en Colombia.

El listado conformado por el cuerpo técnico liderado por Bernardo Redín está compuesta por futbolistas juveniles que han estado presentes en buena parte de los microciclos del proceso y que suman participaciones en el Torneo Maurice Reveillo (Toulon, Francia).

Entre algunos de los Sub 23 que irán al Preolímpico y que tienen minutos jugados en la Primera División se puede contar a Raimundo Rebolledo (Universidad Católica), Camilo Moya (Universidad de Chile), Pablo Aránguiz (Unión Española), Diego Valencia (Universidad Católica) e Iván Morales (Colo Colo). También se consideró a Ángelo Araos, quien pertenece a los registros del Corinthians de Brasil.

Los entrenamientos se iniciarán el viernes 3 de enero y el plantel viajará a Cali el 7 del mismo mes, lugar en el que realizará un ciclo de prácticas. El 15 de enero La Roja se trasladará a Pereira para preparar el debut ante Ecuador el 18 de enero.

La Roja Sub 23 comparte el grupo A junto a Ecuador, Argentina, Venezuela y Colombia.

La nómina Sub 23 para el Preolímpico

ARQUEROS

Omar Carabalí (Colo Colo)

Julio Fierro (Colo Colo)

Luís Ureta (O’Higgins)

DEFENSAS

Nicolás Díaz (Palestino)

Thomás Galdames (Unión Española)

Raimundo Rebolledo (U. Católica)

Nicolás Ramírez (Huachipato)

Alex Ibacache (Everton)

Nicolás Fernández (Audax Italiano)

Benjamín Gazzolo (Huachipato)

Sebastián Cabrera (Palestino)

VOLANTES

Gabriel Suazo (Colo Colo)

Camilo Moya (Universidad de Chile)

Tomás Alarcón (O’Higgins)

Pablo Aránguiz (Unión Española)

Adrián Cuadra (Santiago Wanderers)

Ángelo Araos (Corinthians – BRA)

DELANTEROS

Iván Morales (Colo Colo)

Nicolás Guerra (Universidad de Chile)

Diego Valencia (Universidad Católica)

Franco Lobos (Universidad de Chile)

Matías Cavalleri (Curicó Unido)

Ignacio Jara (Cobreloa)

Relacionados

Comenta