La programación completa del regreso del fútbol chileno

El Campeonato Nacional y el de Primera B retornarán a sus actividades este sábado con los partidos de Copiapó ante Cobreloa y Colo Colo frente a Santiago Wanderers.

Por
La programación completa del regreso del fútbol chileno
Compartir

Luego de que el Gobierno confirmara el regreso del fútbol profesional a partir de este 29 de agosto, la ANFP dio a conocer la programación de Campeonato Nacional y la Primera B.

La Mesa Nacional de Programación, que está compuesta por la ANFP, Estadio Seguro, Carabineros, Intendencia Metropolitana, CDF y SIFUP, dispuso de los días y horarios en los que se disputarán los encuentros pendientes y la fecha 9 de la Primera A y las jornadas 5 y 6 del ascenso.

Los primeros duelos a disputarse el sábado 29 de agosto corresponderán al enfrentamiento entre Deportes Copiapó y Cobreloa por la Primera B, junto al Colo Colo vs. Santiago Wanderers por la Primera A.

El “superclásico” del fútbol local, entre Universidad de Chile y los “albos”, también fue incluido en la programación del regreso de la actividad. El encuentro se jugará el domingo 6 de septiembre a las 14:00 horas en el Estadio Nacional. 

Primera División

Sábado 29 de agosto

  • Colo Colo vs. Santiago Wanderers / 13:30 horas / Estadio Monumental / Fecha 8 (Partido pendiente)
  • Coquimbo Unido vs. Huachipato / 16:00 horas / Estadio Francisco Sánchez Rumoroso / Fecha 4 (Partido pendiente)
  • Universidad Católica vs. Unión Española / 18:30 horas / Estadio San Carlos de Apoquindo / Fecha 7 (Partido pendiente)

Domingo 30 de agosto

  • O’Higgins vs. Deportes Antofagasta / 11:00 horas / Estadio El Teniente / Fecha 8 (Partido pendiente)
  • Palestino vs. Universidad de Chile / 16:00 horas / Estadio San Carlos de Apoquindo / Fecha 8 (Partido pendiente)
  • Curicó Unido vs. Unión La Calera / 18:30 horas / Estadio La Granja / Fecha 8 (Partido pendiente)

Martes 1 de septiembre

  • Coquimbo Unido vs. Audax Italiano / 12:00 horas / Estadio Francisco Sánchez Rumoroso / Fecha 2 (Partido pendiente)

Jueves 3 de septiembre

  • Universidad de Concepción vs. Unión Española / 11:00 horas / Estadio Ester Roa Rebolledo / Fecha 9
  • Palestino vs. Everton / 16:00 horas / Estadio Municipal de La Cisterna / Fecha 9

Viernes 4 de septiembre

  • Unión La Calera vs. Cobresal / 11:00 horas / Estadio Nicolás Chahuán Nazar / Fecha 9
  • Deportes La Serena vs. O’Higgins / 18:30 horas / Estadio La Portada / Fecha 9

Sábado 5 de septiembre

  • Deportes Iquique vs. Huachipato / 11:00 horas / Estadio Tierra de Campeones / Fecha 9
  • Universidad Católica vs. Coquimbo Unido / 16:00 horas / Estadio San Carlos de Apoquindo / Fecha 9
  • Santiago Wanderers vs. Curicó Unido / 18:30 horas / Estadio Elías Figueroa / Fecha 9

Domingo 6 de septiembre

  • Deportes Antofagasta vs. Audax Italiano / 11:00 horas / Estadio Calvo y Bascuñán / Fecha 9
  • Universidad de Chile vs. Colo Colo / 14:00 horas / Estadio Nacional / Fecha 9

Primera B

Sábado 29 de agosto

  • Deportes Copiapó vs. Cobreloa / 12:00 horas / Estadio Luis Valenzuela Hermosilla / Fecha 5
  • Deportes Valdivia vs. Deportes Puerto Montt / 12:30 horas / Por determinar / Fecha 5
  • Ñublense vs. San Marcos de Arica / 15:00 horas / Estadio CAP / Fecha 5
  • Santiago Morning vs. San Luis / 15:00 horas / Por determinar / Fecha 5

Domingo 30 de agosto

  • Rangers vs. Deportes Temuco / 13:30 horas / Estadio Fiscal de Talca / Fecha 5

Lunes 31 de agosto

  • Magallanes vs. A. C. Barnechea / 12:00 horas / Estadio Monumental / Fecha 5
  • Deportes Santa Cruz vs. Deportes Melipilla / 15:00 horas / Estadio Fiscal de Talca / Fecha 5

Miércoles 2 de septiembre

  • Deportes Puerto Montt vs. Santiago Morning / 12:00 horas / Estadio Chinquihue / Fecha 4 (Partido pendiente)

Jueves 3 de septiembre

  • San Luis vs. San Marcos de Arica / 13:30 horas / Estadio Bicentenario Lucio Fariña / Fecha 6

Viernes 4 de septiembre

  • Deportes Temuco vs. Deportes Valdivia / 13:30 horas / Estadio Germán Becker / Fecha 6

Sábado 5 de septiembre

  • Deportes Melipilla vs. Unión San Felipe / 15:00 horas / Estadio Bicentenario La Florida / Fecha 6

Domingo 6 de septiembre

  • Deportes Puerto Montt vs. Rangers / 12:00 horas / Estadio Chinquihue / Fecha 6
  • Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz / 12:00 horas / Estadio Zorros del Desierto / Fecha 6
  • A. C. Barnechea vs. Deportes Copiapó / 12:00 horas / Estadio San Carlos de Apoquindo / Fecha 6
  • Ñublense vs. Santiago Morning / 18:00 horas / Estadio CAP / Fecha 6

Más Deportes

Últimas noticias

Populares

Recomendados