Las comunas que se encuentran en la etapa de apertura inicial

Revisa las comunas que se encuentran en las fases de desconfinamiento del plan Paso a Paso, que autoriza la realización de varias actividades.

Por
Las comunas que se encuentran en la etapa de apertura inicial
Compartir

El Gobierno, a través del Ministerio de Salud y la Subsecretaría de Prevención del Delito, actualizó el grupo de comunas en diversas regiones de Chile que se encuentran en la etapa de apertura inicial (fase 4) dentro del plan de desconfinamiento Paso a Paso establecido por la pandemia del coronavirus en Chile.

Esta fase -la una de las más avanzadas en la reapertura- implica un grado de apertura superior a la transición (fase 2) y a la preparación (fase 3), que aún conservan algunas restricciones provenientes desde la cuarentena (fase 1).

En lo concreto, los habitantes de las comunas en apertura inicial tendrán aforos determinados para las actividades económicas y reuniones sociales. Se fijará un límite de 10 personas máximo o 25 personas si todos los participantes tienen Pase de Movilidad. 

Las comunas que actualmente se encuentran en la etapa de apertura inicial (fase 4) son:

Región de Arica y Parinacota

  1. General Lagos

Región de Tarapacá

  1. Camiña
  2. Pica
  3. Iquique
  4. Huara
  5. Alto Hospicio
  6. Pozo Almonte (A partir del viernes 1 de octubre a las 05:00 horas)

Región de Antofagasta

  1. Ollagüe
  2. Sierra Gorda
  3. Antofagasta
  4. Mejillones
  5. María Elena
  6. Calama
  7. Taltal
  8. San Pedro de Atacama (A partir del viernes 1 de octubre a las 05:00 horas)

Región de Atacama

  1. Huasco
  2. Vallenar
  3. Freirina
  4. Copiapó
  5. Chañaral
  6. Tierra Amarilla
  7. Diego de Almagro

Región de Coquimbo

  1. Los Vilos
  2. Coquimbo
  3. La Serena
  4. Salamanca
  5. Río Hurtado
  6. Canela
  7. Punitaqui
  8. Ovalle
  9. La Higuera
  10. Illapel
  11. Monte Patria
  12. Paihuano
  13. Vicuña
  14. Andacollo

Región de Valparaíso

  1. Juan Fernández
  2. Rapa Nui
  3. Hijuelas
  4. Quillota
  5. Panquehue
  6. Villa Alemana
  7. Quilpué
  8. Viña del Mar
  9. Villa Alemana
  10. Concón
  11. Cabildo
  12. Casablanca
  13. Valparaíso
  14. Santa María
  15. Calle Larga
  16. San Felipe
  17. Los Andes
  18. Putaendo
  19. Rinconada
  20. Puchuncaví
  21. La Calera
  22. Nogales
  23. La Cruz
  24. Catemu
  25. El Quisco
  26. El Tabo
  27. Zapallar
  28. La Ligua
  29. Limache
  30. San Antonio
  31. Quintero
  32. Petorca
  33. Santo Domingo
  34. Papudo
  35. Llay-Llay
  36. Olmué
  37. Cartagena

Región Metropolitana

  1. Alhué
  2. San Pedro
  3. Calera de Tango
  4. La Florida
  5. La Cisterna
  6. San Ramón
  7. San Miguel
  8. Quinta Normal
  9. El Bosque
  10. Padre Hurtado
  11. Lo Prado
  12. Renca
  13. Vitacura
  14. Las Condes
  15. Providencia
  16. Talagante
  17. Ñuñoa
  18. Lo Barnechea
  19. La Reina
  20. Lo Espejo
  21. Isla de Maipo
  22. Estación Central
  23. Pudahuel
  24. Puente Alto
  25. El Monte
  26. Peñaflor
  27. San Bernardo
  28. Peñalolén
  29. Cerro Navia
  30. La Pintana
  31. Pirque
  32. La Granja
  33. San Joaquín
  34. Pedro Aguirre Cerda
  35. Independencia
  36. Quilicura
  37. Santiago
  38. Recoleta
  39. Conchalí
  40. Lampa
  41. San José de Maipo
  42. Paine
  43. Melipilla
  44. Maipú
  45. Huechuraba
  46. Tiltil
  47. Macul
  48. Cerrillos
  49. Colina
  50. Curacaví
  51. Buin
  52. María Pinto

Región de O’Higgins

  1. Marchigüe
  2. Pumanque
  3. Palmilla
  4. Requinoa
  5. San Vicente
  6. Peralillo
  7. Lolol
  8. Santa Cruz
  9. San Fernando
  10. Coltauco
  11. Nancagua
  12. Chimbarongo
  13. Quinta de Tilcoco
  14. Placilla
  15. Malloa
  16. Rengo
  17. Peumo
  18. Coinco
  19. Codegua
  20. Rancagua
  21. Olivar
  22. Machalí
  23. Chépica
  24. Pichidegua
  25. Las Cabras
  26. Graneros
  27. La Estrella
  28. Pichilemu
  29. Paredones
  30. Navidad
  31. Mostazal

Región del Maule

  1. Empedrado
  2. Curicó
  3. Romeral
  4. Molina
  5. Maule
  6. Curepto
  7. San Javier
  8. Chanco
  9. Rauco
  10. Colbún
  11. Retiro
  12. Yerbas Buenas
  13. Constitución
  14. Linares
  15. Teno
  16. Villa Alegre
  17. San Rafael
  18. Sagrada Familia
  19. Talca
  20. Río Claro
  21. San Clemente
  22. Pelarco
  23. Longaví
  24. Pelluhue
  25. Hualañé
  26. Licantén
  27. Pencahue
  28. Vichuquén

Región de Ñuble

  1. Coelemu
  2. Trehuaco
  3. Ránquil
  4. Quirihue
  5. Cobquecura
  6. Pinto
  7. Bulnes
  8. Chillán
  9. Chillán Viejo
  10. Ñiquen
  11. Yungay
  12. Portezuelo
  13. Coihueco
  14. Pemuco
  15. Ninhue
  16. San Ignacio
  17. San Fabián
  18. San Nicolás
  19. Quillón
  20. San Carlos

Región del Biobío

  1. Tomé
  2. Mulchén
  3. Quilleco
  4. Alto Biobío
  5. Hualqui
  6. Talcahuano
  7. San Pedro de La Paz
  8. Chiguayante
  9. Concepción
  10. Hualpén
  11. Curanilahue
  12. Negrete
  13. Lebu
  14. Los Álamos
  15. Coronel
  16. Yumbel
  17. Arauco
  18. Lota
  19. Quilaco
  20. Santa Juana
  21. Cañete
  22. Tucapel
  23. Penco
  24. Florida
  25. Tirúa
  26. Antuco
  27. San Rosendo

Región de La Araucanía

  1. Angol
  2. Victoria
  3. Nueva Imperial
  4. Collipulli
  5. Gorbea
  6. Cholchol
  7. Perquenco
  8. Carahue
  9. Lautaro
  10. Pitrufquén
  11. Padre Las Casas
  12. Temuco
  13. Freire
  14. Los Sauces
  15. Saavedra
  16. Melipeuco
  17. Villarrica
  18. Purén
  19. Ercilla
  20. Pucón
  21. Vilcún
  22. Galvarino
  23. Cunco
  24. Toltén
  25. Loncoche
  26. Traiguén
  27. Teodoro Schmidt
  28. Lonquimay
  29. Curacautín
  30. Lumaco

Región de Los Ríos

  1. Máfil
  2. Río Bueno
  3. La Unión
  4. Mariquina
  5. Los Lagos
  6. Corral
  7. Paillaco
  8. Lanco
  9. Valdivia
  10. Lago Ranco
  11. Panguipulli

Región de Los Lagos

  1. Cochamó
  2. Quinchao
  3. Puerto Montt
  4. Maullín
  5. Curaco de Vélez
  6. Ancud
  7. Quemchi
  8. Puerto Varas
  9. Quellón
  10. Los Muermos
  11. Purranque
  12. Dalcahue
  13. Calbuco
  14. Frutillar
  15. Puyehue
  16. Chonchi
  17. Osorno
  18. Río Negro
  19. Castro
  20. San Juan de la Costa
  21. Queilen
  22. Palena
  23. Llanquihue
  24. Fresia
  25. Puerto Octay
  26. Chaitén (A partir del viernes 1 de octubre a las 05:00 horas)

Región de Aysén

  1. O’Higgins
  2. Lago Verde
  3. Tortel
  4. Río Ibáñez
  5. Cochrane
  6. Aysén
  7. Coyhaique

Región de Magallanes

  1. Torres del Paine
  2. San Gregorio
  3. Río Verde
  4. Primavera
  5. Timaukel
  6. Cabo de Hornos
  7. Laguna Blanca
  8. Natales
  9. Punta Arenas
  10. Porvenir