Elección de Diputados: los candidatos del distrito 10

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en el Congreso por el distrito 10 en las elecciones del 21 de noviembre.

Por
El distrito 10 de la Región Metropolitana cuenta con ocho cupos para la Cámara Baja.
El distrito 10 de la Región Metropolitana cuenta con ocho cupos para la Cámara Baja.
Compartir

El distrito 10 incluye a las comunas de Santiago, Ñuñoa, Providencia, La Granja, Macul y San Joaquín correspondientes a la Región Metropolitana y cuenta con ocho cupos para la Cámara Baja.

Estos son los candidatos a diputados por listas:

Chile Podemos +
1. Jorge Alessandri Vergara (UDI)
2. Carlos Cisterna Parra (IND cupo UDI)
3. Pablo Kast Sommerhoff (Evópoli)
4. Héctor Rodríguez Mendoza (Evópoli)
5. Savka Pollak Tomasevich (IND cupo Evópoli)
6. Sebastián Torrealba Alvarado (RN)
7. Alan Valdo Roldán Cabrera (IND cupo RN)
8. María Luisa Cordero Velásquez (IND cupo RN)

Apruebo Dignidad
1. Lorena Fries Monleon (IND cupo CS)
2. Emilia Schneider Videla (Comunes)
3. René Luis Naranjo Sotomayor (IND cupo Comunes)
4. Maidy Ledy Velásquez Vera (IND cupo FRVS)
5. Manuel Andrés Ahumada Letelier (PC)
6. Alejandra Francisca Placencia Cabello (PC)
7. Ramón Fernando Griffero Sánchez (RD)
8. Nicole Andrea Martínez Aranda (RD)
9. Gonzalo Rodolfo Winter Etcheberry (CS)

Partido de la Gente
1. Axel Patricio González Valdebenito
2. Daniela Paz Moscoso Oyarzún
3. Jannier Estrella Gilberto Vergara
4. Mario Isaias Sadovnik Engel
5. Silvia Fabiola Pereira Foster
6. Héctor Orlando Montecinos Sandoval
7. Cristián Ignacio Sepúlveda Muñoz
8. Jenniffer Liliana Isla Pizarro
9. Jorge Humberto Rojas Vallejos

Nuevo Pacto Social
1. Gabriela Carrera Valdés (PS)
2. Cristián Aranguiz Salazar (PS)
3. Claudio Eugenio Arriagada Macaya (IND cupo Liberal)
4. María José Cumplido Baeza (Liberal)
5. Jacqueline Saintard Vera (DC)
6. Rosa del Carmen Valenzuela Chamorro (DC)
7. Miriam Ana Josefina Señoret Soto (PR)
8. Yolanda Pizarro Carmona (PPD)
9. Helia Molina Milman (PPD)

Dignidad Ahora
1. Helmut Kramer Ángel (Humanista)
2. Paulina Teresa Bravo Guzmán (Humanista)
3. Alfredo Antonio Bruna Orellana (Humanista)
4. Isabel del Carmen Cayul Piña (IND cupo Humanista)
5. Marcela Pat González Paredes (IND cupo Igualdad)
6. Roberto Campos Weiss (IND cupo Igualdad)
7. Sebastián Milos Montes (IND cupo Igualdad)
8. Juan Egor Plaza Aguilar (IND cupo Igualdad)
9. José Osorio Cubillos (IND cupo Igualdad)

Frente Social Cristiano
1. Johannes Kaiser Barents- Von Hohenhagen (Republicano)
2. María Pía Marinovic Merino (Republicano)
3. Carolina Ángela Garate Vergara (Republicano)
4. Sonja del Río Becker (Republicano)
5. Ricardo Alejandro Delgado Gaete (Republicano)
6. Camilo Antonio Cammas Brangier (Republicano)
7. Carlos Roberto Traub Gainsborg (Republicano)
8. José Vallejo Knockaert (IND cupo Republicano)
9. Leslie Tamara Miranda Ramos (IND cupo Republicano)

Unión Patriótica
1. Gaspar Mateo Ortiz Cárdenas
2. Nancy Cristina Nicul Lincoleo
3. Rodrigo Antonio Maureira Vásquez
4. Tatiana Rosa Marín Oliva
5. Tomás Alejandro Jiménez Burnas
6. María Angélica Cornejo Zúñiga

Partido Ecologista Verde
1. Karla Pinto Timmermann
2. Giovanja Luengo Figueroa
3. Fernando Neira Pezoa
4. José Madariaga Labra
5. Norman Romo Grogg

Independientes Unidos
1. Alejandra Herrera Andreucci (Centro Unido)
2. Ricardo García-Huidobro Andai (Centro Unido)
3. Lisit Sdelona Fernández Menay (Centro Unido)
4. Paola Margarita Bernales Pantoja (Centro Unido)
5. Gonzalo Andrés Carrasco Curilem (IND cupo Centro Unido)
6. Rodrigo Andrés Cabezas Venegas (Centro Unido)

Partido de Trabajares Revolucionarios
1. Claudia Andrea Tassara Ruilova
2. Dauno Totoro Navarro
3. Yamila de Lourdes Martínez Urrutia
4. Yuri Ernesto Peña Jiménez
5. Alejandra Paz Decap Contreras
6. Elías Ignacio Muñoz Parra
7. María Victoria Torres Sandoval

Partido Progresista de Chile
1. Oriele María Eugenia Núñez Serrano
2. Andrea del Carmen Duarte Vidal  
3. Raúl Alberto Villavicencio Marabolí  
4. Luis Alberto Castro Benavides  

Puedes revisar en este link los candidatos a diputados de los demás distritos.

 

 

 

Súmate ahora a EDICIÓN AM

Parte el día informado

Debes ingresar un email válido

Gracias por suscribirte!

Podcasts El Dínamo

Más Política

Últimas noticias

Populares