Las actividades y manifestaciones convocadas por la conmemoración del 8M

Desde 15:00 horas comienzan las convocatorias centrales en distintos puntos de Chile, las que están llamada hasta, aproximadamente, las 19:00 horas según zona.

Por
Mural pintado en conmemoración con el Dia Internacional de la Mujer en calle Esmeralda de Valparaíso. (Agencia UNO/Archivo)
Mural pintado en conmemoración con el Dia Internacional de la Mujer en calle Esmeralda de Valparaíso. (Agencia UNO/Archivo)
Compartir

Con motivo de la conmemoración del Día Internacional de la Mujer, la Coordinadora Feminista 8M presentó un itinerario de eventos, actividad y manifestaciones a realizarse este 8 de marzo.

Durante toda la mañana de este lunes, distintas organizaciones feministas estarán realizando actividades culturales e intervenciones urbanas, mientras que para el lapso entre las 11:00 y las 12:00 horas el llamado es a una paralización del teletrabajo y el trabajo presencial, además de “cocinas apagadas” hasta las 15:00 horas.

En tanto, a las 21:00 horas está convocado un cacerolazo en contra del toque de queda.

Sin embargo, es desde 15:00 horas cuando comienzan las convocatorias masivas en distintos puntos de Chile, manifestaciones que están llamada hasta, aproximadamente, las 19:00 horas según zona.

Región Metropolitana

La manifestación central de este 8M está convocada a partir de las 15:00 horas en la Alameda, tramo que incluye los siguientes puntos:

  • 15-19 horas: eje Alameda (Plaza Baquedano, GAM, Metro Universidad Católica, Cerro Huelén, Biblioteca Nacional y ANEF
  • 14 horas: Biblioteca Nacional
  • 16 horas: Plaza Baquedano
  • 16 horas: GAM
  • 17 horas: Plaza Brasil
  • 18 horas: eje Alameda GAM – Paseo Ahumada

En tanto, en otras comunas el llamado a manifestaciones por el 8M son las siguientes:

10 horas

  • Curacaví – Puente de Challaco

15 horas

  • La Cisterna – Plaza Los Poetas
  • San Miguel – Cárcel de San Miguel

17 horas

  • Melipilla – Plaza de Armas
  • Estación Central – Las Rejas con 5 de abril
  • La Reina – Plaza Egaña

18 horas

  • Paine – Plaza Baquedano
  • Talagante – Skate Park Tegualda
  • Buin – Plaza de Buin
  • Estación Central – Las Rejas con la Alameda
  • Peñaflor – Plaza de Peñaflor
  • San Joaquín – Industrias con Departamental
  • La Florida – Rojas Magallanes
  • Pudahuel – Metro Barrancas
  • Maipú – Plaza Maipú
  • Puente Alto – desde Metro Elisa Correa hasta Plaza Puente Alto
  • El Bosque – Claudio Arrau con Ravel
  • Huechuraba – Av. Recoleta con Jacarandá

19 horas

  • La Cisterna – Municipalidad de La Cisterna
  • Peñalolén – desde Grecia con Vespucio y  Grecia con Consistorial hasta Ictinos
  • Macul – Pañuelazo entre Macul con Quilín
  • Providencia – Costanera Center
  • Padre Hurtado – Plaza de Armas

Regiones

Las manifestaciones por el 8M también están convocadas en regiones, también con horarios diferidos:

Tarapacá

  • Alto Hospicio – Plaza Las Américas (11 horas)

Antofagasta

  • Mejillones – Plaza Central (18 horas)

Atacama

  • Chañaral – Plaza El Castillo (19 horas)
  • Copiapó – Plaza Gloria Stockle (17 horas)
  • Caldera – Plaza Carlos Condell (18 horas)
  • Vallenar – Plaza de Armas (17 horas)

Coquimbo

  • Ovalle – Sector Espejo de Agua (18 horas)
  • Los Vilos – Plaza El Llano (18 horas)
  • Salamanca – Pérgola frente a la Plaza de Armas (18 horas)

Valparaíso

  • Los Andes – Plaza Los Andes (17 horas)
  • Algarrobo – Cartagena (12 horas)
  • Limache – Avenida Urmeneta con Palmira Romano y en República con 18 de Septiembre (17 horas)
  • Quilpué – Av. Centenario (17 horas)
  • Viña del Mar / Valparaíso – Caravana de motoqueras desde Petrobras Las Salinas (18 horas)
  • Viña del Mar – Plaza Sucre (18 horas)
  • La Cruz – paradero 19 y Plaza de Armas (18 horas)
  • Papudo – calle Chorrillos con Palacio Recart (19 horas)
  • Petorca – Plaza Bueras (14 horas)
  • Rapa Nui – Plaza Tekena Toro con calle Atamu Tekena (9 y 17 horas)
  • Valparaíso – Plaza Sotomayor (11 horas)
  • Cabildo – Plaza de Armas (18 horas)

O’Higgins

  • San Fernando – Plaza (17 horas)
  • Graneros – Cuerpo de Bomberos (18 horas)
  • Quinta de Tilcoco – mural feminista frente al Cesfam (19 horas)
  • Rancagua – Plaza de Los Héroes (18 horas)
  • Rengo – Plaza de Armas (19 horas)

Maule

  • Cauquenes – Plaza de Armas (18 horas)
  • Curicó – Plaza de Armas (18 horas)
  • Constitución – Plaza de Armas (19 horas)
  • Linares – en cada casa/territorio Distrito 18 (21 horas)
  • Pelluhue – Plaza Curanipe (17 horas)
  • Talca – Plaza La Loba (18 horas)

Ñuble:

  • Chillán – Plaza de Armas (17 horas)
  • Quillón – Plaza (10 horas)

Biobío

  • Los Ángeles – Plaza de Armas (18 horas)

La Araucanía

  • Lican Ray – Plaza (17 horas)
  • Temuco – Plaza Janequeo (18 horas)
  • Pucón – Plaza Grande (18 horas)
  • Renaico – Plaza (19 horas)

Los Ríos

  • La Unión – Plaza (18 horas)
  • Valdivia – Plaza Simón Bolívar (18 horas)
  • Paillaco – Plaza (18 horas)

Los Lagos

  • Osorno – Plaza Yungay (18 horas)
  • Puerto Montt – Plaza Camahueto (18 horas)
  • Castro – Plaza de Armas (19 horas)
  • Ancud – Plaza de Armas (19 horas)

Aysén

  • Coyhaique – Plaza Relámpago (17 horas)

Magallanes

  • Punta Arenas – Plaza de Punta Arenas (17 horas)

Más País

Últimas noticias

Populares

Recomendados