Elecciones 2021 Elecciones 2021

Convención Constitucional: los candidatos a constituyentes del distrito 11

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Convención Constituyente por el distrito 11.

Por Karin Fuentes › Actualizado: 20:23 hrs
Compartir

El distrito 11 incluye a las comunas de Las Condes, Lo Barnechea, Vitacura, La Reina y Peñalolén, correspondientes a la Región Metropolitana.

El distrito 11 cuenta con seis cupos para la Convención Constituyente.

Estos son los candidatos constituyentes por listas:

Partido Ecologista Verde

  1. Celeste Jiménez Riveros (PEV)
  2. Pablo Amat Trujillo (PEV)
  3. Nicole Peñaloza Morales (PEV)
  4. Ivo Tomislav Vukusich Cifuentes (PEV)
  5. Cristina Femenias Salas (PEV)

Independientes con Chile

  1. Mariana Aylwin Oyarzún (IND)
  2. Tomás Recart Balze (IND)
  3. Pilar Peña D’Ardaillon (IND)
  4. Clemente Pérez Errázuriz (IND)
  5. Cristina Beatriz Bastidas González (IND)
  6. Manuel Adrián Inostroza Palma (IND)
  7. Jorge Roberto de la Carrera de la Barrera (IND)

Lista del Apruebo

  1. Sara Larraín Ruiz-Tagle (IND)
  2. Cristóbal Patricio Bellolio Badiola (IND)
  3. Paola Berlín Razmilic (IND)
  4. Patricio Herman Fernández Chadwick (IND)
  5. Maria José Cumplido Baeza (PL)
  6. Juan Enrique Pl Arriagada (IND)
  7. Elisa Walker Echenique (DC)

Vamos por Chile

  1. Marcela Cubillos Sigall (IND)
  2. Hernán Larraín Matte (EVO)
  3. Paulina Kantor Pupkin (EVO)
  4. Bernardo Fontaine Talavera (IND)
  5. Verónica Campino García-Huidobro (IND)
  6. Andrés Carey Carvallo (IND)
  7. Constanza Hube Portus (UDI)

Apruebo Dignidad

  1. Constanza Gabriela Schonhaut Soto (CS)
  2. Juan Vera Carrasco (CS)
  3. Carolina Paz Pérez Dattari (RD)
  4. Mauricio Pesutic Pérez (IND)
  5. Natalia Belén Garrido Toro (Igualdad)
  6. Diego Mardones Pérez (IND)
  7. Javiera Alejandra Toro Cáceres (Comunes)

Partido Unión Patriótica

  1. Alejandra Nathaly Brozalez Romero (UP)

Energía Independiente

  1. Patricia Elean Arriagada Cárdenas (IND)
  2. Jorge Eduardo Rojas Riveros (IND)
  3. Paula Andrea Salamanca Alcaide (IND)
  4. Renato Aníbal Garrido Villegas (IND)
  5. Débora Noemi Riquelme Valencia (IND)
  6. Esteban Mauricio Chávez Rivera (IND)
  7. Blanca Soledad Oñate Piutrin (IND)

Candidatura Independiente (fuera de pacto)

  1. Diego Bravo Morales (IND)
  2. Francisco Orrego Bauza (IND)
  3. Henry Boys Loeb (IND)

Puedes revisar en este link los candidatos a la Convención Constitucional de los demás distritos. 

Más País

Últimas noticias

Populares

Recomendados