Elecciones 2021 Elecciones 2021

Convención Constitucional: los candidatos a constituyentes del distrito 12

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Convención Constituyente por el distrito 12.

Por Karin Fuentes
Compartir

El distrito 12 incluye a las comunas de La Florida, Puente Alto, La Pintana, Pirque y San José de Maipo, correspondientes a la Región Metropolitana.

El distrito 12 cuenta con seis cupos para la Convención Constituyente.

Estos son los candidatos constituyentes por listas:

Partido Ecologista Verde

  1. Monserrat Candia Rocha (PEV)
  2. Ronald Leblebici Garo (PEV)
  3. Rocío Miranda Castillo (PEV)
  4. Ronald Emilio Vargas Díaz (PEV)
  5. Carolina Leiva García (PEV)
  6. Rene Orlando Valdés López (PEV)
  7. Camila Bustamante Álvarez (PEV)

Voces Constituyentes

  1. Alondra Carrillo Vidal (IND)
  2. Lucio Favio Cuenca Berger (IND)
  3. Valeria Isidora Ortega Contreras (IND)
  4. Eduardo Enrique Gutiérrez González (IND)
  5. Tania Alfaro Campusano (IND)
  6. Edgar Emilio Esperguel García (IND)
  7. Maite Durán Massardo (IND)

Independientes Por Una Nueva Constitución

  1. Maria Soledad Cisternas Reyes (IND)
  2. Benito José Baranda Ferran (IND)
  3. Paola Romero Llanos (IND)
  4. Juan Jose Martin Bravo (IND)
  5. Iona Ronit Rothfeld Bascou (IND)
  6. Pavel Alejandro Ayala Lienqueo (IND)
  7. Cesar Antonio Barcenas Catalán (IND)

Lista del Apruebo

  1. Paulina del Rosario Muñoz Ureta (IND)
  2. Guillermo Larraín Ríos (DC)
  3. Pía Castelli Fenick (PPD)
  4. Christian Alejandro Muñoz Paredes (PR)
  5. Romanina Morales Baltra (PS)
  6. Rodrigo Alfonso Rettig Vargas (Ciudadanos)
  7. Carola Pía Naranjo Inostroza (IND)

Vamos por Chile

  1. Bernardita Paul Ossandón (RN)
  2. Manuel José Ossandón Lira (IND)
  3. Carol Espinoza Aschieri (IND)
  4. Marcelo Amado Honorato Alonso Heredia (UDI)
  5. Maria Luisa Cordero Velásquez (UDI)
  6. Shai Agosín Weisz (EVO)
  7. Macarena Venegas Tassara (IND)

Apruebo Dignidad

  1. Beatriz de Jesús Sánchez Muñoz (IND)
  2. Leonardo Patricio Parraguez Gallardo (RD)
  3. Barbara Catherine Figueroa Sandoval (PC)
  4. Bastián Lorenzo Bodenhofer Alexander (IND)
  5. Paola Maria Villegas Delgado (IND)
  6. Cesar Antonio Pizarro Pizarro (IND)
  7. Marcela Alejandra Mella Ortiz (IND)

Partido Unión Patriótica

  1. Rossana Patricia Jorquera Geroldi (UP)
  2. Matias Ignacio Navarrete Molina (UP)
  3. Paula Ignacia Cea Fuentes (UP)
  4. Sergio Nicolas Alejandro Aravena Pérez (UP)
  5. Mónica Gloria Reyes Riffo (UP)
  6. Ignacio Roberto Cofre Reyes (UP)

La Lista Del Pueblo Distrito 12

  1. Giovanna Jazmín Grandon Caro (IND)
  2. Rafael Sotomayor Narbona (IND) 
  3. Camila Vanessa Cartes Cordero (IND)
  4. Alex Flores Espinoza (IND)
  5. Tamara Griselda Avello Vásquez (IND)
  6. Diego Alfonso Infante Schkolnik (IND)

Partido de Trabajadores Revolucionarios

  1. Joseffe Tamara Cáceres Torres (PTR)
  2. Rainier Enrique Ríos Puebla (PTR)
  3. Camila Cristina Meza Herrera (PTR)
  4. Víctor Alejandro Ibáñez de La Hoz (PTR)
  5. Anita Paz Jaramillo Gallardo (PTR)
  6. Julio Enrique Hernández Prado (PTR)

Candidatura Independiente (fuera de pacto)

  1. Maura Fajardo Gálvez
  2. Gabriel Molina Villanueva

Puedes revisar en este link los candidatos a la Convención Constitucional de los demás distritos.