Elecciones 2021 Elecciones 2021

Convención Constitucional: los candidatos a constituyentes del distrito 13

Revisa a continuación la lista de todos los candidatos que buscan un cupo en la Convención Constituyente por el distrito 13.

Por Karin Fuentes › Actualizado: 20:07 hrs
Compartir

El distrito 13 incluye a las comunas de El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda y San Miguel, correspondientes a la Región Metropolitana.

El distrito 13 cuenta con cuatro cupos para la Convención Constituyente.

Estos son los candidatos constituyentes por listas:

Partido Ecologista Verde

  1. Valentina Bustamante Sepúlveda
  2. Ismael Mena Abrigo
  3. María José Toro Toro
  4. Hans Alexis Hube Frías
  5. Mariana Sandoval Llancafil
  6. Cristián Eduardo González Bastas

La Lista del Pueblo

  1. Ingrid Fernanda Villena Narbona (IND)
  2. Rodrigo Ernesto Rojas Vade (IND)
  3. Camila Fernanda Torres Povea (IND)
  4. Andrés Alejandro Cuevas Navalón (IND)
  5. Marcela Alejandra Sarmiento Cerda (IND)
  6. Jesús Moisés Colque Roa

Lista del Apruebo

  1. Francisca Paz Cabrera Antoine (IND)
  2. Nicolás Emilio Freire Castello (IND)
  3. Malucha Pinto Solari (PS)
  4. Jorge Insunza de Las Heras (PPD)
  5. Valeria Alejandra Villegas Mayor (PRSD)
  6. Rodolfo Seguel Molina (IND)

Vamos por Chile

  1. Eleonora Espinoza Hernández (RN)
  2. Matías Nicolás Poblete Sandoval (IND)
  3. Susana Hiplan Esteffan (RN)
  4. Luis Silva Irarrázaval (IND)
  5. Carolina García Berguecio (EVO)
  6. Alejandro Andrés Fernández González (EVO)

Apruebo Dignidad

  1. Natalia Aravena Contreras (IND)
  2. Marcos Patricio Barraza Gómez (PC)
  3. Adriana Barrientos Castro (FRVS)
  4. Mirko Jiménez Contreras (IND)
  5. Libertad Angela Méndez Núñez (Comunes)
  6. Daniel Andrade Schwarze  (RD) 

Partido Unión Patriótica

  1. Varinia Yuseth Aravena Pérez (UP)
  2. Jorge Cristian Muñoz Reyes (UP)
  3. María Valentina Cofré Reyes (UP)
  4. Manuel Carrillo Vallejos (UP)

Partido de Trabajadores Revolucionarios

  1. Valeria Paz Yáñez Álvarez (PTR)
  2. Kevin Andrés Bustamante Álamos (PTR)
  3. Brisa del Carmen Gálvez Ahumada (PTR)
  4. Álvaro Andrés Pérez Jorquera (PTR)
  5. Emilia Ignacia Villalobos Tassara (PTR)

Independientes Sin Padrinos

  1. Sandra Maribel Huentemilla Carrasco (IND)
  2. Isaac Fuentealba Rojas (IND)
  3. Mariana Carolina González Vicencio (IND)
  4. Matías Francisco Menares San Juan (IND)
  5. Claudia Lubi Montecinos (IND)
  6. Luis Mariano Rendón Escobar (IND)

Lista por La Justicia Social

  1. Keyla Noemí Zavaleta Acosta (IND)
  2. Héctor Richard Rubio Sepúlveda (IND)
  3. Karina Andrea Durán Jara (IND)
  4. Ricardo González Hidalgo (IND)
  5. Catherinne Angelica Pino Beltrán (IND)

Puedes revisar en este link los candidatos a la Convención Constitucional de los demás distritos. 

Más País

Últimas noticias

Populares

Recomendados